Ihre Ansprechpartner im International Office


 

Name     Raum   Tel.
798-
                 

E-Mail

 

Leitung International Office 

Dr. Rebekka Göhring      1.G028   18966                   goehring@em.uni-frankfurt.de

Assistenz der Bereichsleitung

Johanna Ruhl      2.G188   18105                   j.ruhl@em.uni-frankfurt.de
                               

Finanzstelle

Inga Klein      2.G189   15091                   i.klein@em.uni-frankfurt.de

Strategische Partnerschaften und Internationales Marketing

Stellvertretender Bereichsleiter des International Office

Dr. Martin Bickl

    NM 527   13729                   bickl@em.uni-frankfurt.de

International Recruitment / Strategische Partnerschaften

Dr. Mathias Diederich    

NM 528

  15090                   m.diederich@em.uni-frankfurt.de

Internationalisierung

Dr. Raphaela Schlicht-Schmälzle    

2.G187

  18156                   schlicht-schmaelzle@em.uni-frankfurt.de

Summer School

Patrick Stärke    

NM 525

  17247                   p.stärke@em.uni‐frankfurt.de

Betreuungsinitiative für deutsche Partner- und Auslandsschulen (BIDS)

Catherine Reger     NM 610   17294                   reger@em.uni-frankfurt.de

Beratung und Betreuung internationaler StudienbewerberInnen und Studierender

Abteilungsleitung

                             
Hanna Reuther      2.G173   79033                   hanna.reuther@em.uni-frankfurt.de

Beratung zum grundständigen Studium (Bachelor, Staatsexamen) für StudienbewerberInnen aus dem Ausland

Barbara Budzisz, Hüseyin Sitki, Susen Wessely, Maryam Sayegh-Hussein, Viktoria Schmitt

        3838                   international@uni-frankfurt.de

Beratung zum Master- und Promotionsstudium für internationale StudienbewerberInnen

Barbara Budzisz,
Maryam Sayegh-Hussein

        3838                   io-MasterPhd@uni-frankfurt.de

Orientierungsprogramm für internationale StudienanfängerInnen (Bachelor, Staatsexamen, Master)

Barbara Budzisz

    2.G182                       io-orientierung@uni-frankfurt.de

Sozialberatung - Beratung zu aufenthaltsrechtlichen und sozialen Fragen

Hüseyin Sitki, Susen Wessely
Hanna Reuther

        3838                   io-sozial@uni-frankfurt.de

Beratung zu Stipendien für internationale Studierende

Barbara Budzisz

    2.G182   3838                   io-stipendien@uni-frankfurt.de

Buddy- und Zertifikatsprogramm

N.N.                            

kompass@uni-frankfurt.de
buddy@uni-frankfurt.de

Internationales Studierenden-Alumni-Netzwerk

Lorena Franco                            

alumni.international@uni-frankfurt.de

ESF-Projekt:  Act, Connect & Reflect

Christine Miller     HBM 222   17293                   christine.miller@em.uni-frankfurt.de
Michèle Spankus (in Mutterschutz)     NM 610   17294                   spankus@em.uni-frankfurt.de
Dr. Susanne Jauernig     LBIH 208   17287                   su.jauernig@em.uni-frankfurt.de
 


Internationale Partnerschaften / Mobilität 

Internationale Programme und Partnerschaften, Studierenden- und Dozentenaustausch, DAAD- Programme

Abteilungsleitung                              
Almuth Rhode
    2.G187   18156                    
bis auf Weiteres abwesend; kommissarische Abteilungsleitung: Florian von Bothmer (vonbothmer@em.uni-frankfurt.de)

EU-Mobilitätsprogramme
Uta Brucker     2.G185   12263                   erasmus-io@uni-frankfurt.de

Beratung zum Auslandsstudium 
Olaf Purkert     2.G177   17190                   o.purkert@em.uni-frankfurt.de
Jule Türke     2.G177   12307                  

tuerke@em.uni-frankfurt.de

Beratung zum Auslandspraktikum              
Nick Ebner     2.G189   17195                  

auslandspraktikum@uni-frankfurt.de


Betreuung von Gaststudierenden 
Julia Freier     2.G186   15080                   incoming@uni-frankfurt.de

Goethe Welcome Centre

Beratung und Betreuung internationaler WissenschaftlerInnen

Leitung                      
Florian von Bothmer     BLG 010   17192                   vonbothmer@em.uni-frankfurt.de
                               

Wohnraum-Management und Service für internationale WissenschaftlerInnen          

Isabelle de Porras     BLG 001   17193                   porras@em.uni-frankfurt.de
Gabriele Zinn     N100/010 (Riedberg)   29863                  

zinn@em.uni-frankfurt.de

                               

Beratung und Betreuung internationaler DoktorandInnen

Doris Hardt

   

N100/010 (Riedberg)

BLG 001            (Westend)

 

29864        

17199         

                 

d.hardt@em.uni-frankfurt.de


Academic Welcome Program

Anmeldung und Bewerbungsberatung für das „Academic Welcome Program for highly qualified refugees"

Julia Jochim      Hörsaalgebäude  102-103   17297                    

awp@uni-frankfurt.de

Leonora Jürgens

     Hörsaalgebäude  102-103   17298