Ihre Ansprechpartner im International Office


 

Name   Raum   Tel.
798-
                 

E-Mail

 


Leitung International Office 

Dr. Rebekka Göhring    1.G028   18966                   goehring@em.uni-frankfurt.de

Geschäftszimmer Administrative Office

Inga Klein    2.G188    18105                   i.klein@em.uni-frankfurt.de

Strategische Partnerschaften und Internationales Marketing

Stellvertretender Bereichsleiter des International Office

 Dr. Martin Bickl

  Neue Mensa 527   13729                    bickl@em.uni-frankfurt.de

International Recruitment / Strategische Partnerschaften

Dr. Mathias Diederich  

Neue Mensa 528

  15090                   m.diederich@em.uni-frankfurt.de

Strategische Partnerschaften / Summer School

Anne Le Duigou Bernig  

Neue Mensa 525

  17247                   leduigou@em.uni-frankfurt.de

Beratung, Betreuung und Bewertung internationaler Studierender aus dem Ausland    

Abteilungsleitung

                           
Hanna Reuther    2.G173    79033                   hanna.reuther@em.uni-frankfurt.de

Beratung zum grundständigen Studium (Bachelor, Staatsexamen) für StudienbewerberInnen aus dem Ausland

Yvonne Färber, Hüseyin Sitki, Susen Wessely
Maty Sene, Barbara Budzisz

      3838                   international@uni-frankfurt.de

Beratung zum Master- und Promotionsstudium für internationale StudienbewerberInnen

Barbara Budzisz, Yvonne FärberMaty Sene

      3838                   io-MasterPhd@uni-frankfurt.de

Orientierungsprogramm für internationale StudienanfängerInnen (Bachelor, Staatsexamen, Master)

Barbara Budzisz

  2.G182                       io-orientierung@uni-frankfurt.de

Sozialberatung - Beratung zu aufenthaltsrechtlichen und sozialen Fragen

Yvonne Färber,Hüseyin Sitki, Susen Wessely
Hanna Reuther

      3838                   io-sozial@uni-frankfurt.de

Beratung zu Stipendien für internationale Studierende

Barbara Budzisz

  2.G182   3838                   io-stipendien@uni-frankfurt.de

ESF-Programm, Buddy- und Zertifikatsprogramm

Christine Miller   HBM 222   17293                  

kompass@uni-frankfurt.de
buddy@uni-frankfurt.de

Internationales Studierenden-Alumni-Netzwerk

Michèle Spankus       17294                  

alumni.international@uni-frankfurt.de


Internationale Partnerschaften / Mobilität 

Internationale Programme und Partnerschaften, Studierenden- und Dozentenaustausch, DAAD- Programme

Abteilungsleitung                            
Almuth Rhode   2.G187   18156                   a.rhode@em.uni-frankfurt.de

EU-Mobilitätsprogramme
Uta Brucker    2.G185   12263                    erasmus-io@uni-frankfurt.de

Beratung zum Auslandsstudium 
Olaf Purkert   2.G177   17190                   o.purkert@em.uni-frankfurt.de
Jule Türke   2.G177   12307                  

tuerke@em.uni-frankfurt.de

 Mobility Online Administration & Goethe Weltweit

Dorothee Fees   2.G189    15091                  

fees@em.uni-frankfurt.de

Beratung zum Auslandspraktikum              
Inese Viesko   2.G189   17195                  

viesko@em.uni-frankfurt.de


Betreuung von Gaststudierenden 
Julia Freier   2.G186   15080                   incoming@uni-frankfurt.de

Goethe Welcome Centre

Beratung und Betreuung internationaler WissenschaftlerInnen

Leitung                      
Florian von Bothmer   BLG 010   17192                   vonbothmer@em.uni-frankfurt.de
                             

Wohnraum-Management und Service für internationale WissenschaftlerInnen          

Isabelle de Porras   BLG 001   17193                   porras@em.uni-frankfurt.de
Gabriele Zinn   N100/010 (Riedberg)   29863                  

zinn@em.uni-frankfurt.de

                             

Beratung und Betreuung internationaler DoktorandInnen

Doris Hardt

 

N100/010 (Riedberg)

BLG 001

 

29864

17199

                 

d.hardt@em.uni-frankfurt.de


 Academic Welcome Program

Anmeldung und Bewerbungsberatung für das „Academic Welcome Program for highly qualified refugees"

 Marius Jakl    Hörsaalgebäude  102-103   17298                    

awp@uni-frankfurt.de

Maryam Sayegh-Hussein

   Hörsaalgebäude  102-103  

17290

                 

Julia Jochim

   Hörsaalgebäude  102-103   17297