Gleichstellungsbeauftragte
Leiterin des Gleichstellungsbüros

Dr. Anja Wolde
Campus Westend (PA) Raum 3.P29
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de


   

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Doris Paare
Campus Westend (PA) Raum 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel. Büro Bockenheim: +49 69 798-22051
Tel. Büro Westend: +49 69 798-18577
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de


Referentin Gender & Diversity Controlling
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Annemarie Eifler
Campus Westend (PA) Raum 3.P13
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de


   

Assistenz

Sabine Stuber
Campus Westend (PA) Raum 3.P30
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-12979
Email: stuber@em.uni-frankfurt.de


   

Sekretariat

Marie-Louise Moureau
Campus Westend (PA) Raum 3.P31
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail: moureau@em.uni-frankfurt.de


   

Sekretariat

Iris Gebler-Lauer
Campus Westend (PA) Raum 3.P31
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18698
Email: Gebler-Lauer@em.uni-frankfurt.de


    

Auszubildene

Christin Ehrlichmann
Campus Westend (PA) 3.P30
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18112
E-Mail: ehrlichmann@em.uni-frankfurt.de


   

Projektkoordinatorin
Familien-Service Ansprechpartnerin für Beschäftigte

Christina Rahn
Campus Westend (PA) Raum 3.P25
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: rahn@em.uni-frankfurt.de


   

Projektkoordinator
Familien-Service Ansprechpartner für Studierende

Benjamin Kirst
Campus Westend (PA) Raum 3.P25
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de


   

Projektkoordinatorin
Career Support & Weiterqualifizierung

Dr. Karola Maltry
Campus Westend (PA) Raum 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18115
E-Mail: maltry@em.uni-frankfurt.de


   

Koordinatorin
Dual Career Service Frankfurt

Marlar Kin
Campus Westend (PA) Raum 3.P14
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18113 
E-Mail: Kin@em.uni-frankfurt.de
http://www.dualcareer.uni-frankfurt.de/


   

Projektkoordinatorin
Gender Consulting in Forschungsverbünden

Martina Kenk
Campus Westend (PA) Raum 3.P24
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18128
E-Mail: kenk@em.uni-frankfurt.de


 

       

Projektkoordinatorin
Umsetzung von Gleichstellungsmaßnahmen in Fachbereichen

Sara Schlichting
Campus Westend (PA) Raum 3.P24
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60629 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18133
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de


    

Koordinatorin
Diversity Policies

Saskia-Fee Bender
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de


 

Projektkoordinator
Diversity Sensibilisierung und Beratung
Projekte "Starker Start ins Studium" und „Diversity Kompetent“ (ABL)

Philipp Wronker
Campus Westend (PA) 3.P27
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798-18127
E-Mail: wronker@em.uni-frankfurt.de


    

Projektkoordinatorin
Antidiskriminierungsstelle 

Antje Biertümpel (z.Zt. in Elternzeit)
Campus Westend (PA) 3.P27  
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798 18567  
E-Mail:Biertuempel@em.uni-frankfurt.de

Aufgrund von Mutterschutz / Elternzeit ist die Antidiskrimnierungsstelle der Goethe Universität Frankfurt am Main momentan nicht besetzt. In dieser Zeit können sich Ratsuchende an unsere Kooperationspartnerin, die Beratungsstelle des ADiBe Netzwerk Hessen  wenden.

In Fällen von sexualisierter Gewalt und Diskriminierung beraten weiterhin Dr. Anja Wolde, Gleichstellungsbeauftragte, sowie Annemarie Eifler (stellver. Gleichstellungsbeauftragte).


     

Projektkoordinatorin
Antidiskriminierungsstelle 

Dr. Isabelle Ihring (z.Zt. in Mutterschutz)
Campus Westend (PA) 3.P27  
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798 18567  
E-Mail:ihring@em.uni-frankfurt.de

Aufgrund von Mutterschutz / Elternzeit ist die Antidiskrimnierungsstelle der Goethe Universität Frankfurt am Main momentan nicht besetzt. In dieser Zeit können sich Ratsuchende an unsere Kooperationspartnerin, die Beratungsstelle des ADiBe Netzwerk Hessen  wenden.

In Fällen von sexualisierter Gewalt und Diskriminierung beraten weiterhin Dr. Anja Wolde, Gleichstellungsbeauftragte, sowie Annemarie Eifler (stellver. Gleichstellungsbeauftragte).


     

Projektmitarbeiter Aktionsplan Inklusion 

Christoph Trüper
Campus Westend (PA) 3.P27
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798 18129
E-Mail:Trueper@em.uni-frankfurt.de


     

Projektkoordinatorin Qualitative Diversity-Studie

Katharina Meyer
Campus Westend (PA) 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798 18577
E-Mail: ka.meyer@em.uni-frankfurt.de


     

Projektkoordinatorin Qualitative Diversity-Studie
(z. Zt. vertreten durch Katharina Meyer)

Hannah Burger
Campus Westend (PA) 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798 18577
E-Mail: hannah.burger@em.uni-frankfurt.de


     

Projektkoordinatorin
Diversity Policies, Diversity Sensibilisierung

Márcia Elisa Moser
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18126
E-Mail: ma.moser@em.uni-frankfurt.de


     

Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Vera Cuntz-Leng
Campus Westend (PA) Raum 3.P24
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18132
E-Mail: cuntz-leng@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinatorin
Diversity Trainings und Vernetzung
Projekte "Aequitas" (ESF)

Amelie Hoffmann
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18131
E-Mail: a.hoffmann@em.uni-frankfurt.de


Assoziierte Mitarbeiterinnen

       

Mentoring Hessen
(Geschäftsführerin)

Dr. Ulrike Kèrè
Campus Bockenheim
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main
Tel.:+69 798 49732
E-Mail:U.Kere@em.uni-frankfurt.de
http://www.mentoringhessen.de
http://www.scimento.de


        

Mentoring Hessen
(stellv. Geschäftsführung)

PD Dr. Astrid Franzke 
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main
Tel. +49 69 798-18117
E-Mail:franzke@em.uni-frankfurt.de
www.mentoringhessen.de


     

Arbeiterkind.de

Ellen Herzog
Campus Westend (PA) Raum 3.P29
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.:+49 69 798-18565
E-Mail: herzog@arbeiterkind.de
http://www.arbeiterkind.de/