MitarbeiterInnen des Gleichstellungsbüros


 

Gleichstellungsbeauftragte
Leiterin des Gleichstellungsbüros

Dr. Anja Wolde
Campus Westend (PA) Raum 3.P29
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de


Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Doris Paare
Campus Westend (PA) Raum 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18577
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de


Referentin Gender & Diversity Controlling

Annemarie Mlakar
Campus Westend (PA) Raum 3.P13
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: mlakar@em.uni-frankfurt.de


Assistenz

Sabine Stuber
Campus Westend (PA) Raum 3.P30
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-12979
Email: stuber@em.uni-frankfurt.de


Sekretariat

Marie-Louise Moureau
Campus Westend (PA) Raum 3.P31
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail: moureau@em.uni-frankfurt.de


Sekretariat

Iris Gebler-Lauer
Campus Westend (PA) Raum 3.P31
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18698
Email: Gebler-Lauer@em.uni-frankfurt.de


Auszubildene

Christin Ehrlichmann
Campus Westend (PA) 3.P30
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18112
E-Mail: ehrlichmann@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinatorin
Familien-Service Ansprechpartnerin für Beschäftigte

Christina Rahn
Campus Westend (PA) Raum 3.P25
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: rahn@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinator
Familien-Service Ansprechpartner für Studierende

Benjamin Kirst
Campus Westend (PA) Raum 3.P25
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinatorin
Career Support & Weiterqualifizierung

Dr. Karola Maltry
Campus Westend (PA) Raum 3.P23
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18115
E-Mail: maltry@em.uni-frankfurt.de


Koordinatorin
Dual Career Service Frankfurt

Marlar Kin
Campus Westend (PA) Raum 3.P14
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18113 
E-Mail: Kin@em.uni-frankfurt.de
http://www.dualcareer.uni-frankfurt.de/


  

Projektkoordinatorin
Gender Consulting in Forschungsverbünden

Martina Kenk
Campus Westend (PA) Raum 3.P24
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18128
E-Mail: kenk@em.uni-frankfurt.de


 


Projektkoordinatorin
Umsetzung von Gleichstellungsmaßnahmen in Fachbereichen

Sara Schlichting
Campus Westend (PA) Raum 3.P24
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60629 Frankfurt
Tel.: +49 69 798-18133
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de


Koordinatorin
Diversity Policies (z.Zt. Mutterschutz/Elternzeit)

Saskia-Fee Bender
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18126
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de


Koordinatorin
Diversity Policies (Vertretung)

Andrea Härtel
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main 
Tel.:+49 69 798-18130 
E-Mail: haertel@em.uni-frankfurt.de


Koordinatorin
Diversity Policies (Vertretung)

Rebecca Bahr
Campus Westend (PA) Raum 3.P26
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main 
Tel.:+49 69 798-18126
E-Mail: bahr@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinator
Diversity Trainings und Vernetzung:
Projekt „Diversity Kompetent“ (ABL) & ESF-Projekt „Aequitas

Philipp Wronker
Campus Westend (PA) 3.P27
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 798-18127
E-Mail: wronker@em.uni-frankfurt.de


Projektkoordinatorin
Diversitätssensible Medienanalyse:

Projekt „Vielfalt – ja, bitte!“

Marlies Klamt
Campus Westend (PA) Raum 3.P27
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.:+49 69 798-18567
E-Mail: klamt@em.uni-frankfurt.de





Assoziierte Mitarbeiterinnen

Mentoring Hessen (Leitung)

Dr. Ulrike Kèrè
Campus Bockenheim
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main
Tel.:+69 798 49732
E-Mail:U.Kere@em.uni-frankfurt.de
http://www.mentorinnennetzwerk.de
http://www.scimento.de
http://www.proprofessur.de


 

Mentoring Hessen (Stellv. Leiterin)

Dr. Astrid Franzke
Campus Westend (PA) Raum 3.P29
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt
Tel.:+49 69 798-18117
E-Mail: franzke@em.uni-frankfurt.de
http://www.proprofessur.de


 

Arbeiterkind.de

Ellen Herzog
Campus Westend (PA) Raum 3.P29
Hauspostfach 21
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Tel.:+49 69 798-18565
E-Mail: herzog@arbeiterkind.de
http://www.arbeiterkind.de/