Präsidialbüro der Goethe-Universität

Der Auftrag des Präsidialbüros besteht in der Unterstützung und Entlastung des Präsidiums. Es berät das Präsidium in Fragen der strategischen Ausrichtung der Universität. 


Sebastian Keil
Abteilungsleitung Präsidialbüro

Telefon: 069/798 - 18074
E-Mail: keil@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Cornelius Gröschel 
Stellvertretende Abteilungsleitung
Referent für Hochschulentwicklung, Geschäftsführung der Senatskommissionen Hochschulentwicklungsplanung (HEP) und Exzellenzbewerbung

Telefon: 069/798 - 12350
E-Mail: groeschel@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Caroline Wittig
Persönliche Referentin der Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11103
E-Mail: wittig@pvw.uni-frankfurt.de


Marion Kath
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11100
E-Mail: kath@pvw.uni-frankfurt.de


Margot Niemietz
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11102
E-Mail: niemietz@ltg.uni-frankfurt.de


Lisa Haag
Assistenz Bereichsleitung Präsidialbereich/Assistenz Abteilungsleitung Präsidialbüro

Telefon: 069/798 - 12343
E-Mail: haag@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Ute Lanzendorf
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13050
E-Mail: lanzendorf@pvw.uni-frankfurt.de

[Kurzvita]


Kristofer Oedekoven
Referent für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13636
E-Mail: oedekoven@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Nicole Thaller
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13043
E-Mail: thaller@pvw.uni-frankfurt.de



Birgit Hölzinger
Sachbearbeitung Referat für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 18335
E-Mail: hoelzinger@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Stephanie Dinkelaker
Referentin für Studium und Lehre

Telefon: 069/798 - 12344
E-Mail: dinkelaker@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Stephan Fuchs
Referent für Internationalisierung

Telefon: 069/798 - 12346
E-Mail: fuchs@pvw.uni-frankfurt.de


PD Dr. Jeannette Schmid
Referentin für Informations- und Infrastrukturmanagement

Telefon: 069/798 - 13508
E-Mail: j.schmid@rz.uni-frankfurt.de


Viktoria Kemper
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 12352
E-Mail: Kemper@pvw.uni-frankfurt.de