Präsidialbüro der Goethe-Universität

Das Präsidialbüro ist eine der fünf Abteilungen innerhalb des Präsidialbereichs und unterstützt die Präsidentin, die Vizepräsidentin und die Vizepräsidenten ganz unmittelbar bei der Erfüllung ihrer inhaltlich-strategischen, strukturgebenden und organisatorischen Aufgaben. Dies betrifft insbesondere das strategische Hochschulmanagement und Fragen der Strukturentwicklung, die Koordination fachbereichs-, instituts- oder themenübergreifender Fragestellungen, aber auch die alltägliche Terminvorbereitung.

Es bestehen enge Arbeitsbeziehungen zu allen universitätsinternen Stellen, wie bspw. dem Kanzlerressort, den Fachbereichen, Instituten und Zentren, aber auch zu den Zentralen Einrichtungen GRADE, Hochschulrechenzentrum, Gleichstellungsbüro und Universitätsbibliothek. Zudem wird ein enger dauerhafter und/oder projektbezogener Austausch mit den Partnern der Goethe-Universität aus Zivilgesellschaft, Wirtschaft, Kultur und der Stiftungslandschaft, mit Bundes- und Landesbehörden, dem Magistrat der Stadt Frankfurt sowie den (außeruniversitären) Wissenschaftseinrichtungen des Rhein-Main-Gebietes gepflegt.

Innerhalb des Präsidialbüros sind zudem die Geschäftsstellen der Senatskommission „Hochschulentwicklungsplan und Strukturfragen", der Senatskommission „Third Mission sowie Campus, Raum und Kunst“ sowie der „Kommission zum Umgang mit Zuwendungen privater Dritter“ verortet.


Sebastian Keil
Abteilungsleitung Präsidialbüro
Geschäftsstelle SK Third Mission sowie Campus, Raum und Kunst
Koordinierung der Kommission zum Umgang mit Zuwendungen privater Dritter

Telefon: 069/798 - 18074
E-Mail: keil@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Cornelius Gröschel 
Stellvertretende Abteilungsleitung
Referent für Hochschulentwicklung 
Geschäftsstelle SK Hochschulentwicklung und Strukturfragen (HuS)

Telefon: 069/798 - 12350
E-Mail: groeschel@pvw.uni-frankfurt.de


Linde Storm
Persönliche Referentin der Präsidentin 

069/798 - 11103
storm@ltg.uni-frankfurt.de


Marion Kath
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11100
E-Mail: kath@pvw.uni-frankfurt.de


Isabell Ott
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11102
E-Mail: i.ott@ltg.uni-frankfurt.de


Lisa Haag
Assistenz Bereichsleitung Präsidialbereich/Assistenz Abteilungsleitung Präsidialbüro

Telefon: 069/798 - 12343
E-Mail: haag@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Ute Lanzendorf
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13050
E-Mail: lanzendorf@pvw.uni-frankfurt.de

[Kurzvita]


Kristofer Oedekoven - derzeit in Elternzeit
Referent für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13636
E-Mail: oedekoven@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Nicole Thaller
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13043
E-Mail: thaller@pvw.uni-frankfurt.de



Birgit Hölzinger
Sachbearbeitung Referat für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 18335
E-Mail: hoelzinger@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Stephanie Dinkelaker
Referentin für Studium und Lehre

Telefon: 069/798 - 12344
E-Mail: dinkelaker@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Caroline Wittig
Referentin für Hochschulentwicklung
Vertretung der Persönlichen Referentin der Präsidentin

Telefon: 069/798 - 12351
E-Mail: wittig@pvw.uni-frankfurt.de


N.N.
ReferentIn für Informations- und Infrastrukturmanagement


Viktoria Kemper
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 12352
E-Mail: Kemper@pvw.uni-frankfurt.de 


Verena Stenger
Referentin für wissenschaftliche Weiterbildung

Telefon: 069/798 - 12349
E-Mail: Stenger@ltg.uni-frankfurt.de