Präsidialbüro der Goethe-Universität

Sebastian Keil
Abteilungsleitung Präsidialbüro

Telefon: 069/798 - 18074
E-Mail: keil@pvw.uni-frankfurt.de


Stefanie Hennig
Persönliche Referentin der Präsidentin, stellvertretende Abteilungsleitung

Telefon: 069/798 - 11103
E-Mail: hennig@pvw.uni-frankfurt.de


Marion Kath
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11100
E-Mail: kath@pvw.uni-frankfurt.de


Lydia Sonnabend
Assistenz Präsidentin

Telefon: 069/798 - 11102
E-Mail: sonnabend@pvw.uni-frankfurt.de


Lisa Haag
Assistenz Bereichsleitung Präsidialbereich/Assistenz Abteilungsleitung Präsidialbüro

Telefon: 069/798 - 12343
E-Mail: haag@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Ute Lanzendorf
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13050
E-Mail: lanzendorf@pvw.uni-frankfurt.de

[Kurzvita]


Kristofer Oedekoven
Referent für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13636
E-Mail: oedekoven@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Nicole Thaller
Referentin für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 13043
E-Mail: thaller@pvw.uni-frankfurt.de



Birgit Hölzinger
Sachbearbeitung Referat für Hochschulentwicklung

Telefon: 069/798 - 18335
E-Mail: hoelzinger@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Stephanie Dinkelaker
Referentin für Studium und Lehre

Telefon: 069/798 - 12344
E-Mail: dinkelaker@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Stephan Fuchs
Referent für Internationalisierung

Telefon: 069/798 - 12346
E-Mail: fuchs@pvw.uni-frankfurt.de


PD Dr. Jeannette Schmid
Referentin für Informations- und Infrastrukturmanagement

Telefon: 069/798 - 13508
E-Mail: j.schmid@rz.uni-frankfurt.de


Dr. Cornelius Gröschel 
Koordinator des Projektteams Exzellenzstrategie (Förderlinie Exzellenzuniversitäten)

- in Elternzeit -


Dr. Caroline Wittig
Referentin im Projektteam Exzellenzstrategie (Förderlinie Exzellenzuniversitäten)

Telefon: 069/798 - 12351
E-Mail: wittig@pvw.uni-frankfurt.de 


Viktoria Kemper
Referentin Projektteam Exzellenzstrategie (Förderlinie Exzellenzuniversitäten)

Telefon: 069/798 - 12352
E-Mail: Kemper@pvw.uni-frankfurt.de