Links & Ressourcen

Studium

Wichtige Anlaufstellen:

Zentrum Geisteswissenschaften: 

  • Im Zentrum Geisteswissenschaften intensivieren die geisteswissenschaftlichen Fächer die Zusammenarbeit in Fragen der Lehre. Besonderes Augenmerk gilt dabei der Verbesserung der Studieneingangsphase. Das Zentrum hält zahlreiche Angebote für Studierende offen, z.B. das Frankfurter Akademisches Schlüsselkompetenz-Training (zum Erwerb grundlegender Studientechniken) sowie das Schreibzentrum (Kurse und Workshops zum Thema Schreiben; Möglichkeit zur individuellen Schreibberatung).

Angebote der Universitätsbibliothek:

Angebote des HRZ:

  • Studieren mit dem PC: 5-tägige, kostenpflichtige Blockveranstaltung des HRZ, speziell für Studierende im mittleren und höheren Semester (frühestens ab dem 3. Semester), im Rahmen derer vorhandenes Grundwissen ausgebaut wird.

Jobs und Karriere:

  • Career Service: Dabei handelt es sich um eine gemeinsame Einrichtung des Studien-Service-Centers, der Agentur für Arbeit sowie der universitären Vermarktungsgesellschaft CAMPUSERVICE.

For international students:

  • International Office: General information for international students at Goethe University
  • Kompass³: a certification programme for international students at Goethe University

Wörterbücher

SEALang Library (http://www.sealang.net/): Große Sammlung an Wörterbüchern und anderen Materialien zu zahlreichen Sprachen Südostasiens (u.a. Indonesisch, Malaysisch, Thai, Vietnamesisch, Javanisch).

Indonesisch <-> Englisch (http://indodic.com/index.html)

Deutsch <-> Indonesisch (www.jot.de/kamus)

Deutsch <-> Thai und Thai <-> Englisch (www.easythailand.de/thai_dictionary.html)

Deutsch <-> Vietnamesisch (www.saigon.com/~vietdict)

Englisch <-> Deutsch, Französisch <-> Deutsch, Spanisch <-> Deutsch, Italienisch <-> Deutsch, Chinesisch <-> Deutsch (http://dict.leo.org)


Ausgewählte Nachrichten/Zeitschriften

Indonesien
- The Jakarta Post: www.thejakartapost.com
- Kompas: www.kompas.com
- Tempo (Zeitung und Wochenzeitschrift auf Indonesisch und Englisch): https://www.tempo.co/
- Nachrichtendienst von Watch Indonesia (http://home.snafu.de/watchin)

Malaysia
- Aliran Monthly: www.aliran.com
- The Star: http://thestar.com.my

Singapur
- Straits Times: http://www.straitstimes.com/global

Thailand
- Bangkok Post: www.bangkokpost.net
- Nation: www.nationmultimedia.com

Philippinen
- Philippine Daily Inquirer: http://media.inquirer.net

Laos
- Vientiane Times: www.vientianetimes.org.la

Kambodscha
- Phnom Penh Post: www.phnompenhpost.com

Brunei Darussalam
- Borneo Bulletin: http://borneobulletin.com.bn/thu/local.htm

Vietnam
- Việt Nam News Agency: http://vietnamnews.vnagency.com.vn

Myanmar
- The Irrawaddy: www.irrawaddy.org

Osttimor
- Suara Timor Lorosae: www.suaratimorlorosae.com


Sammlungen von Nachrichten-Links

Eine umfangreiche Sammlung von indonesischen Nachrichten-Links finden Sie unter: www.indopubs.com/panel2.html.

Zu den anderen Ländern Südostasiens haben unsere Mitarbeiter eine eigene Sammlung zusammengestellt.


Weitere Links

Asienhaus (www.asienhaus.de)

Watch Indonesia (http://home.snafu.de/watchin)

Inside Indonesia (www.insideindonesia.org)

International Crisis Group (www.crisisgroup.org/)