Der Rat des Fachbereichs 10 Neuere Philologien

Aufgabe des Fachbereichsrats ist es nach §50 des HHG, Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung für den Fachbereich zu behandeln:

  • Erlass der Prüfungsordnungen und Studienordnungen
  • Vorschläge für die Einrichtung und Aufhebung von Studiengängen
  • Abstimmung von Forschungsvorhaben
  • Feststellung des Strukturplanes
  • Stellungnahme zu den Zielvereinbarungen nach §88(4) des HHG
  • Entscheidungen über den Berufungsvorschlag der Berufungskommission
  • Beauftragungen nach §8(4) [von wissenschaftlichen Mitgliedern mit der Wahrnehmung von Aufgaben in Forschung und Lehre]
  • Vorschläge für die Einrichtung und Aufhebung von technischen Einrichtungen
  • Entscheidung über die Einrichtung von Arbeitsgruppen
  • Regelung der Benutzung der Fachbereichseinrichtungen im Rahmen der Benutzungsordnung
  • Wahl des Dekans, des Prüfungsausschusses, des Studienausschusses, der Vertreter des Fachbereichs im Gemeinsamen Prüfungsausschuss und Einsetzung des Wahlvorstandes

Termine  und Ort der Sitzungen

Die Sitzungen finden immer mittwochs, 14 Uhr c.t. an wechselnden Orten auf dem IG-Farben-Gelände statt. Den Termin und Ort der Sitzungen erfahren Sie im Dekanat: dekanat10@lingua.uni-frankfurt.de.

Mitglieder des Fachbereichsrats

Dem Fachbereichsrat gehören sieben Mitglieder der Professorengruppe, drei Studierende, zwei wissenschaftliche Mitglieder und ein administrativ-technisches Mitglied an. Die Mitglieder des Dekanats gehören dem Fachbereichsrat mit beratender Stimme an. Die Dekanin/ der Dekan hat den Vorsitz im Fachbereichsrat.

Professorinnen / Professoren (7)

Mitglied Stellvertreterin / Stellvertreter

Markus Bader
Institut für Linguistik

Caroline Féry
Institut für Linguistik

Katharina Hartmann
Institut für Linguistik

Thomas Ede Zimmermann
Institut für Linguistik

Susanne Komfort-Hein
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Heinz Drügh
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Cecilia Poletto
Institut für Romanische Sprachen und Literaturen

Esther Rinke
Institut für Romanische Sprachen und Literaturen

Petra Schulz
Institut für Psycholinguistik und Didaktik der deutschen Sprache

Manfred Sailer
Institut für England- und Amerikastudien

Johannes Völz
Institut für England- und Amerikastudien

Britta Viebrock
Institut für England- und Amerikastudien

Julia Zernack
Institut für Skandinavistik

Achim Geisenhanslüke
Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen  / Mitarbeiter (2)

Mitglied Stellvertreterin / Stellvertreter

Daniel Dornhofer
Institut für England- und Amerikastudien

Frank Estelmann
Institut für Romanische Sprachen und Literaturen

Gabriele Rohowski
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Nataša Bedeković
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Studierende (3)

Mitglied Stellvertreterin / Stellvertreter

Annika Beck

Vanessa Rüffer

Celina Müller-Probst

Anne Pösch

Anna Reuter

Linda Rustemeier

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (1)

Mitglied Stellvertreterin / Stellvertreter

Anke Stakemann
Institut für Linguistik

Sandy Scheffler
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik