Studienkommissionen / Prüfungsausschüsse

 

Studienkommission Institut für Physische Geographie (= Direktorium)

(ab 13.07.2015)

Amtszeit Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 06.11.2017

    Mitglied 
      
ProfessorInnen   Döll  
    Hickler  
    Runge  
    Thiemeyer  
    Wunderlich  
      
WissMA   Fritzsch  
    Woltersdorf (stellv.)  
       
 Studierende   Wood (Direktorium)  
    von der Heyde (Direktorium)  
    Malessa (Studienkommission)  
    Schroth (Studienkommission)  
      
TechAd   Bergmann  
    Bergmann-Dörr  
    Peters (Frauenbeauftragte)  

 

Studienkommission Institut für Humangeographie (=Direktorium)

(ab 13.07.2015)

Amtszeit Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 13.12.2017

    Mitglied 
      
ProfessorInnen   Belina  
    Boeckler  
    Heeg  
    Kanwischer  
    Lanzendorf  
    Lindner  
    Pütz  
    Schlottmann  
      
WissMA   Gomes de Mato  
    Silomon-Pflug  
       
 Studierende   Bruch  
    Mösle  
    N.N. (zusätzl. Stud. VertreterIn für Studienkommission  
       
TechAd   Alban  

 

BSc. und MSc. Geowissenschaften (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 02.11.2017, Studierendenvertreter ab 08.12.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc und POMSc
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächste Sitzungstermine Prüfungsausschuss: 11.12.2017, 08.01.2018, 29.01.2018

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 08.01.2018

Vorsitz: Voigt (ab 20.11.2017), Vertreter: Woodland

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Oschmann Gischler
    Schmeling Junge
    Voigt Zulauf
    Woodland Brenker
      
Studierende   Jonas von Sárközy Tino Degenhardt
    Michael Hanslik Paul Rose
    Iris Arndt Thomas Rose
    Annika Reineke Sandra Huber
      
WissMA   Petschick Höfer

 

 

BSc. Meteorologie (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 27.10.2008, Studierendenvertreter ab 16.10.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc Meteorologie
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 24.01.2018

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 24.01.2018

Vorsitz: Ahrens

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Ahrens Achatz
    Curtius Püttmann
    Büsching Jacoby
    Hofstetter Greiner
      
Studierende   Tatjana Müller Irina Kistner
    Moritz Witt Lukas Josipovic
      
WissMA   Eschenbrenner
(Physik/Meteorologie im Wechsel)
Bingemer

 

MSc. Meteorologie (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 06.06.2011, Studierendenvertreter ab 16.10.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Meteorologie
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 05.02.2018

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 05.02.2018

Vorsitz: Curtius

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Achatz Püttmann
    Ahrens Rümpker
    Curtius Schmeling
      
Studierende   Arne Spitzer Sarah Richter
    Jan Weinkaemmerer Christoph Dengel
      
WissMA   Bingemer Engel

 

MSc. Umweltwissenschaften (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 11.01.2010, Studierendenvertreter ab 17.07.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Umweltwissenschaften
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 22.01.2018

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 22.01.2018

Vorsitz: Oehlmann, Vertreter: Schmidt

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   FB03: Birgit Blättel-Mink Diana Hummel
    FB11: Heinrich Thiemeyer Joachim Curtius
    FB14: Martin U. Schmidt Gundolf Kohlmaier
    FB15: Jörg Oehlmann Meike Piepenbring
    FB11: Wilhelm Püttmann  
      
Studierende   Carla Löw Anna Schröder
    Max Schwinn Johannes Becker
    Doreen Dormehl Thomas Wagenhäuser
      
WissMA   FB11: Dambeck FB11: Bingemer
    FB15: Matthias Oetken FB03: Alexandra Rau

 

MSc. Physische Geographie (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.01.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Physische Geographie
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Döll

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Döll Wunderlich
    Thiemeyer Runge
      
Studierende   Jonas Schroth N.N.
       
      
WissMA   Marzolff Riedel

 

 

BA/BSc. Geographie (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 12.06.2017)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Physische Geographie
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Pütz; Vertreter: Lindner

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Pütz Lindner
    Wunderlich Döll
    Runge Thiemeyer
    Heeg Lanzendorf
      
WissMA   J. Schreiber Dambeck
      
Studierende   Marlene Mösle N.N.
    N.N. N.N.

 

MA. Geographien der Globalisierung (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 05.12.2016)

Zusammensetzung lt. gültiger POMA Geographien der Globalisierung
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Lindner, Vertreter: Boeckler

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Lanzendorf Boeckler
    Lindner Heeg
    Pütz Lindner
    Belina Schlottmann
      
Studierende   Georg Bosak Lucian Kirschbaum
    Richard Buzek Maximilian Söllner
      
WissMA   J. Schreiber Bachmann

 

Diplom Geologie und Paläontologie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfung in Geologie/Paläontologie“ v. 30.10.1995
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Zulauf (FF) Brey
    Püttmann Prinz-Grimm
    Oschmann Franke
      
Studierende   N.N. N.N.
      
WissMA   Petschick Fiebig

 

Diplom Mineralogie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 11.07.2011)

Zusammensetzung laut „Ordnung der JWGU für die Diplomprüfung in Mineralogie“ v. 17.1.1994
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Brey (FF) Brenker
    Winkler Woodland
      
Studierende   N.N. N.N.
      
WissMA   Höfer Haussühl

 

Diplom Geographie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfungen im Fach Geographie“ vom 14.12.1999
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Heeg

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Lindner Belinda
    Pütz Heeg
    Thiemeyer Runge
    Wunderlich Döll
      
Studierende   N.N. N.N.
      
WissMA   Marzolff Becker
    V. Schreiber Ouma

 

Diplom Meteorologie und Geophysik

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 15.07.2013)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfungen in Geophysik und Meteorologie“ vom 19.04.1999
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Junge Curtius
    Schmeling Achatz
    Ahrens (FF) Rümpker
      
Studierende   Sebastian Helgert N.N.
      
WissMA   Bingemer Bagdassarov

 

 

 


Ausschüsse des Fachbereiches Geowissenschaften/Geographie

 

Haushaltsausschuss

(ab 25.05.2009)

Zusammensetzung: Geschäftsführende Direktoren der 4 Institute, Frauenbeauftragte des FB, 1 wiss. Mitglied, 1 tech.-admin. Mitglied
Amtszeit: 2 Jahre

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   GD IAU Vertreter IAU
    GD IfG Vertreter IfG
    GD IPG Vertreter IPG
    GD IHG Vertreter IHG
      
Frauenbeauftragte   N.N. Peters
      
WissMa   Haussühl Marzolff
      
TechAd   Sitals Haunold

 

Promotionsausschuss Dr. phil. (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 24.04.2017)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied
Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Schlottmann (ab 09.02.2015) Lanzendorf
    Heeg Lindner
    Boeckler Kanwischer
      
Studierende   Eva Isselstein Maximilian Söllner
      
WissMA   Vorbrugg Schwerdtfeger u. Schipper

 

Promotionsausschuss Dr. rer. nat. (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.01.2017)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied
Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Zulauf Gischler
    Rümpker Wunderlich
    Ahrens Püttmann
      
Studierende  

Kylie Alexa Wood

N.N.
      
WissMA   Petschick Dambeck

 

Gleichstellungskommission des FB 11

(ab 11.01.2010, Studierendenvertreter ab 08.12.2017)

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Döll Heeg
      
Studierende   Lisa
Preussner
Eva
Multina
      
WissMA   Robert Reinecke N.N.
      
TechAd   Anhalt  
      
       

 

FB-Interne QSL-Vergabekommission

ab 18.02.2011, Studierendenvertreter ab 21.11.2017

Zusammensetzung lt. FBR-Protokoll der Sitzung v. 14.02.2011;
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Studiendekan/in

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Studiendekan N.N.
    GD IAU Vertreter GD IAU
    GD IPG Vertreter GD IPG
    GD IfH Vertreter GD IfH
      
Studierende   Lisa Preussner Paul Rose
    Christoph Dengel Alex Wachholz
    Linda Malessa James Brückheimer
    Susanne Hübl Maximilian Söllner
      
WissMA   aus Institut des
Studiendekans:

Rainer Petschick
aus Institut der
Studiendekans:

N.N.
      
TechAd   Otto Bergmann