Studien-Service-Center

Bewerbung und Zulassung

Orientierung und Beratung

Studien- und Prüfungsrecht

Statistik und Kapazität

Das Team der Abteilung Bewerbung und Zulassung

Abteilungsleitung

Abteilungsleitung: Robert Lorenz, App. 14091
Stellv. Abteilungsleitung: Deniz Örtülü

Gruppe Studierendensekretariat

Gruppenleitung:
Robert Lorenz
PEG, 1.G189
R.Lorenz@em.uni-frankfurt.de
(069) 798-14090

Stellv. Gruppenleitung:
Deniz Örtülü
PEG, 1.G187
Oertuelue@em.uni-frankfurt.de
(069) 798-14091

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Anja Albano - Immatrikulation, Rückmeldung, Exmatrikulation
Mona Cosentino - Immatrikulation, Rückmeldung, Exmatrikulation
Steffen Horch - Immatrikulation, Rückmeldung, Exmatrikulation
Ulrike Kirsch - Gasthörer/innen
Silvia Limbach-Benkmann - Zulassungsverfahren
Deniz Örtülü – Widerspruchsverfahren
Isabell Peter - Immatrikulation, Rückmeldung, Exmatrikulation
Johannes Reinhartz - Immatrikulation, Rückmeldung, Exmatrikulation
Angela Schulz - Hochschulzugang für besonders befähigte Berufstätige
Andrea Schwarzer - Zulassungsverfahren

Master-Zulassung und International Admissions

Gruppenleitung:
Uta Bredemeier-Karbalaie
Bredemeier-Karbalaie@em.uni-frankfurt.de

Sachbearbeitung:

Stefano Greco 
Greco@em.uni-frankfurt.de

Mirjam Schmidt
Mirjam.Schmidt@em.uni-frankfurt.de

Maty Sene
sene@em.uni-frankfurt.de 

Marion Sofke
sofke@em.uni-frankfurt.de 

First-Level-Support

Gruppenleitung:
Julian Fichtner
Delia-Marie Schütte
Stellvertetende Gruppenleitung
Aysem Ictürk, App. 18967

Telefonhotline des Studien-Service-Centers

069 / 798 - 3838

Die Hotline des Studien-Service-Centers ist die kürzeste Verbindung zu allen Ansprechpartnern und für alle Ihre Anliegen rund ums Studium. Hier werden die ersten Auskünfte zu folgenden Themen erteilt:

  • Auskünfte zum Studienangebot
  • Bewerbungsfragen
  • den Vorgängen aus der Studierendenverwaltung
  • den Sprechstunden der Zentralen Studienberatung
  • Orientierungsangebote für Schülerinnen und Schüler
  • Vermittlung an andere universitäre Beratungsstellen
  • Vermittlung ausländischer Studienbewerber an das International Office

Studien-Service-Point

Der Studien-Service-Point ist eine Anlaufstelle für alle, die den persönlichen Kontakt bevorzugen. Hier erhalten Sie Erstinformationen aus dem Bereich der Zentralen Studienberatung sowie alle Anträge aus der Studierendenverwaltung. Im Studien-Service-Point werden auch die Goethe-Cards an die ErstsemestlerInnen ausgegeben.

Zu finden ist der Studien-Service-Point unter

Campus Westend
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
PEG-Gebäude, Erdgeschoss
Montag bis Donnerstag: 9-16:30 Uhr
Freitag: 9-13:00 Uhr