Mitglieder der Task Force


Prof. Dr. Hille Haker
Crown Center, Lake Shore Campus,
1032 W. Sheridan Road
Chicago, IL 60660
(001) 773-508-2368
hhaker@luc.edu

Gwendolin Wanderer
Goethe-Universität/ Campus Westend
Ethik in der Klinikseelsorge
Fachbereich 7: Sozialethik/ Zimmer 1.514
Norbert-Wollheim-Platz 1
60629 Frankfurt am Main
Tel. +49 (0) 69 798-33352
g.wanderer@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Knut Wenzel
Goethe-Universität / Campus Westend
Lehrstuhl für Fundamentaltheologie und Dogmatik
Fachbereich 07
Norbert-Wollheim-Platz 1
60629 Frankfurt am Main
Tel- +49 (0) 69 798 33325
k.wenzel@em.uni-frankfurt.de

Dr. Katrin Bentele
Deutscher Ethikrat
Jägerstr. 22/23
10117 Berlin
Tel. 030 /  20370524
bentele@ethikrat.org

Prof. Dr. Monika Bobbert, Dipl.-Psych.
Institut für Geschichte der Medizin - Bereich Medizinethik
Medizinische Fakultät
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 327
69120 Heidelberg
Tel. 06221 / 545458 bzw. 06221 / 8890951
monika.bobbert@histmed.uni-heidelberg.de

Dr. Gisela Bockenheimer-Lucius
Senckenbergisches Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Theodor-Stern Kai 7
60596 Frankfurt am Main
Tel. 069 / 6301-6245
bockenheimer.ethmed@web.de

Rainer Frisch
Katholische Klinikseelsorge Uniklinikum Frankfurt am Main
Ludwig Rehn Str. 7
60596 Frankfurt am Main
Tel. 069/ 63198395
SeelsorgeUniklinikFfm@bistum-limburg.de

Dr. Jürgen Aach
Kath. Krankenhausseelsorge
in den Städt. Kliniken
Gotenstrasse 6-8
65929 Frankfurt/M.
Tel.: 069/31062926

Dr. Dr. Ilhan Ilkilic
Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin
Am Pulverturm 13
55131 Mainz
Tel. 06131/ 39 37343
ilkilic@uni-mainz.de

Dr. Bruno Pockrandt
Katholische Krankenhausseelsorge
Krankenhaus Nordwest
Steinbacher Hohl 2 - 26
60488 Frankfurt
Tel.: 069-7601-3300
bruno.pockrandt@web.de

Dr. Kurt W. Schmidt
Zentrum für Ethik in der Medizin
Markus-Krankenhaus
Wilhelm-Epstein-Str. 2
64031 Frankfurt am Main
Tel. 069/ 9533-2555
ZEMmarkus@aol.com

Dr. Barbara Wolf-Braun
Senckenbergisches Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Theodor-Stern Kai 7
60596 Frankfurt am Main
Tel. 069 / 6301-5662
b.wolf-braun@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Helen Kohlen
Lehrstuhl für Care Policy und Ethik
Pflegewissenschaftliche Fakultät
Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar (PTHV-gGmbH)
Pallottistraße 3
56179 Vallendar
Tel. (0261) 64 02 257
hkohlen@pthv.de

Pfarrer Reinhard Gilster
Kath. St. Joseph-Stift Bremen
Evangelische Klinikseelsorge
Schwachhauser Heerstraße 54
28209Bremen
Tel.: 0421/3471018