AG Hydrologie / Hydrology Group


AG Leiterin / Raum / Telefon (+49) /  
Head of the group Room Phone (+49) E-Mail
       
Prof. Dr. Petra Döll 3.214 (0)69-798 40219 p.doell(at)em.uni-frankfurt.de
    (0)69-798 40347 (Fax)  
       
MitarbeiterInnen & DoktorandInnen / Research Staff
       
Denise Cáceres 3.112 (0)69-798 40217 d.caceres(at)em.uni-frankfurt.de
Claudia Herbert, geb. Riedel 3.111 (0)69-798 40216 c.herbert(at)em.uni-frankfurt.de
Mirigu Maimaiti 3.219 (0)69-798 40226 mihrhgul(at)yahoo.com
Dr. Hannes Müller Schmied 3.111 (0)69-798 40216 hannes.mueller.schmied(at)em.uni-frankfurt.de
Eklavyya Popat 3.113 (0)69-798 40218 popat(at)em.uni-frankfurt.de
Dr. Felix Portmann 3.113 (0)69-798 40218 portmann(at)em.uni-frankfurt.de
Robert Reinecke 3.219 (0)69-798 40226 reinecke(at)em.uni-frankfurt.de
Qi Song 3.112 (0)69-798 40217 qisong(at)stud.uni-frankfurt.de
Dr. Camelia Telteu 3.112 (0)69-798 40217 telteu(at)em.uni-frankfurt.de
Tim Trautmann 3.219 (0)69-798 40226 t.trautmann(at)em.uni-frankfurt.de
Dr. Laura Woltersdorf 3.215 (0)69-798 40220 l.woltersdorf(at)em.uni-frankfurt.de
Hydro-Lab 2.209 (0)69-798 40308  

 

Ehemalige Arbeitsgruppenmitglieder/ Former Group Members
  von-bis / from-till Arbeitsfeld / research topic E-mail
Dr. Linda Adam 2009 - 2017 Globale hydrologische Modellierung  
Dr. Tuck Fatt Siew 2011 - 2015 Methoden transdisziplinärer Forschung tuckfatt.siew(at)gmx.de
Prof. Dr. Ye Mao 2014 - 2015 Vegetation in Trockengebieten yemao1111(at)163.com
Dr. Meike Düspohl 2009 - 2015 Modellgestützte Methoden zur Unterstützung partizipativer Prozesse Meike.Duespohl(at)lk-row.de
Dr. Jing Zhang 2004 - 2015 Globale hydrologische Modellierung, Wasserbedarf von Süßwasser-Ökosystemen jingzhang_hh(at)hotmail.com
Dr. Sina Zacharias, geb. Frank 2011 - 2014 Partizipative Modellierung mit Bayes´schen Netzen s.zacharias(at)hs-osnabrueck.de
Dr. Heike Hoffmann-Dobrev 2009 - 2013 Globale hydrologische Modellierung  
Dr. Jeremy Wilkinson 2008 - 2009 Globale Grundwasserentnahmen   
Prof. Dr. Yukiko Hirabayashi 2007 - 2009 Erstellen eines globalen Klimadatensatzes und Gletschermodelles  hyukiko(at)sogo.t.u-tokyo.ac.jp
Kristina Fiedler 2005 - 2009 Globale hydrologische Modellierung   
Dr. Stefan Siebert 2004 - 2009 Globale landwirtschaftliche Wassernutzung und Stickstoffmodellierung  stefan.siebert(at)uni-goettingen.de
Dr. Christiane Döll 2005 - 2008 Akteursbasierte Modellierung  Christiane.Doell(at)wiesbaden.de
Dr. Karin Berkhoff 2007 - 2008 Globale Grundwassermodellierung   
Dr. Alexandra Titz 2006 - 2008 Akteursmodellierung im Problemfeld Arzneimittelwirkstoffe im Trinkwasser Alexandra.Titz(at)gmx.de
Martin Hunger 2004 - 2008 Globale hydrologische Modellierung m-hunger(at)web.de
Sebastian Feick 2004 - 2006 Erstellung eines globalen Datensatzes landwirtschaftlicher Drainagen sowie Entwicklung des Lehrmoduls "GIS für hydrologische Fragestellungen" sfeick(at)geographie.uni-erlangen.de