Professoren

 

Prof. Dr. Anja Klöckner

 

Lehrstuhlinhaberin, Klassische Archäologie

kloeckner@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.514
Tel.: 069/798-32313 (Sekr.)
Fax: 069/798 32314

Vom 1.10.19-30.9.20 Senior Fellowship am Wissenschaftskolleg Greifswald (Alfried Krupp-Stiftung)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


   

Apl. Prof. Dr. Vinzenz
Brinkmann

  Leiter der Antikensammlung der Liebieghaus Skulpturensammlung

brinkmann@liebieghaus.de
Liebieghaus Skulpturensammlung
Schaumainkai 71
60596 Frankfurt am Main

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

 

Apl. Prof. Dr. Jochen
Fornasier

 

Vertreter des Lehrstuhls für Klassische Archäologie vom 1.10.19-30.9.20
Leiter des deutsch-ukrainischen Kooperationsprojektes in Olbia Pontike

fornasier@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.511
Tel.: 069/798 32305
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Mi 15-16 Uhr und nach Vereinbarung


Sekretariat

  Dr. Heike Richter  

Sekretariat

arch.institut@uni-frankfurt.de
Raum 5.553
Tel.: 069/798 32313
Fax: 069/798 32314

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 08:30-12:30 Uhr;


Wissenschaftliche Mitarbeiter

  PD Dr. Axel Filges  

Akademischer Rat
Modulbeauftragter BA- und MA-Studiengang
Erasmus Departmental Coordinator
PONS-Beauftragter

a.filges@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


    Dr. Matthias Recke  

Kustos

recke@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.513
Tel.: 069/798-32301
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


     Florian Schimpf M.A.   Wissenschaftlicher Mitarbeiter

f.schimpf@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

 

Projektmitarbeiter

    Nathalie Burg M.A.  

assoziierte Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"

mail@nathalie-burg.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303


 
  
    Christina Hanzen M.A.  

Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"

hanzen@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303


    Dr. Ute Kelp  

Projekt Trierer Grabdenkmäler

kelp@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451
Tel.: 069/798 32276
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Di 14-16 Uhr und nach Vereinbarung


    Dr. des. Thomas Knosala  

T.Knosala@gmx.net
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303


Lehrbeauftragte

     Dr. des. Ulrike Wolf  

Lehrbeauftragte

u.wolf@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


   Annabel Bokern M.A.    

Lehrbeauftragte

bokern@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden:
Di 10-12 Uhr


Gastwissenschaftler

  PD Dr. Alla V. Bujskich            

Gastdozentin im Sommersemester 2017


  Prof. Dr. Gezim Hoxha             Qendra e Studimeve Albanologjike
Instituti i Arkeologjisë
Sheshi "Nënë Tereza"
Tirane
Albanien


  Prof. Dr. Astrid Lindenlauf  

Gastdozentin im Wintersemester 2018/19
Bryn Mawr College, Dep. of Classical and Near Eastern Archaeology
Pennsylvania USA

Sprechstunden: nach Vereinbarung (alindenlau@brynmawr.edu)


 

Dr. Irina Schejko                 

 

Gastwissenschaftlerin im Wintersemester 2018/19

DAAD Forschungsstipendium (Januar – März 2019)
Institut für Archäologie der Nationalakademie der Wissenschaften der Ukraine (Kyiv)

c/o
Raum 5.511
Tel. 069/798 32305


Studentische Hilfskräfte

            

Raum 5.551 (Mediathek)
Tel.: 069/798 32309
hiwis.kla.frankfurt@gmail.com

Öffnungszeiten:
Mo-Fr
gemäß Aushang [PDF]

Giuseppe Maria Carola   Mareike Chudaska   Elsa Wellmann-Gilcher        
                

Anna Pfeiffer   Yorum Tuzcu   Jakob Unterhinninghofen        

Bildstelle

  Birgitta Schödel            

Bildstelle, Photographin
Raum 0.513

schoedel@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33220
Fax: 069/798 32314


 

Sascha Biedermann B.A.

 

Bildstelle
Raum 0.515

s.biedermann@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33216
Fax: 069/798 32314


   

Dr des. Ulrike Wolf

 

Bildstelle
Raum 0.515

u.wolf@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33216
Fax: 069/798 32314


Emeriti

 

Prof. Dr. Wulf Raeck

 

Lehrstuhlinhaber i.R.

w.raeck@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798-32313 (Sekr.)
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Prof. Dr. Peter Cornelis Bol († 19.7.2012)

Prof. Dr. Götz Lahusen (apl.) († 30.5.2008)
Lahusen, Römische Bildnisse, ungekürzte Bibliographie

Prof. Dr. Hans von Steuben († 27.7.2008)

Ehemalige Mitarbeiter

  Dr. Nadin Burkhardt  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2008-2017)

seit 1.3.2017 Juniorprofessorin an der KU Eichstätt

nadin.burkhardt@ku.de



 
  Demian Lienhard M.A.  

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (2018-2019)

Lienhard@em.uni-frankfurt.de


  Dr. Karl-Uwe Mahler  

Projekt Trierer Grabdenkmäler (2016-2019)

seit 15.02.2019:
Stabsstelle UNESCO-Welterbe Trier
Generaldirektion Kulturelles Erbe
Rheinland-Pfalz

karl-uwe.mahler@gdke.rlp.de


  Dr. Ursula Mandel  

Kustodin a. D.

u.mandel@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303
Fax: 069/798 32314


  Dr. Britta Rabe  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2016-2017)

seit 2018 Referentin beim Komitee für Grundrechte und Demokratie


  Dr. Andrea Salcuni
 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (2016-2018)

andreasalcuni@libero.it


  Dr. Marta Scarrone  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2014-2016)

marta.scarrone@libero.it


   Dr. Michaela Stark  

Projekt Trierer Grabdenkmäler (2016-2018)

Seit 1.4.2018 Kustodin an der JLU Gießen

Michaela.Stark@archaeologie.uni-giessen.de


Apl. Prof. Dr. Haritini Kotsidu