Professoren

 

Prof. Dr. Anja Klöckner

 

Lehrstuhlinhaberin, Klassische Archäologie

Kloeckner@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.514
Tel.: 069/798-32300
Fax: 069/798 32314

Prof. Dr. Anja Klöckner nimmt im WS 2017/18 ein Forschungssemester wahr und wird deshalb, mit Ausnahme der Kurzexkursion nach Trier, keine Lehrveranstaltungen anbieten. Sprechstunden finden in dieser Zeit nur nach Vereinbarung statt.


 

Prof. Dr. Wulf Raeck

 

(i.R.)

W.Raeck@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798-32313 (Sekr.)
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


   

Apl. Prof. Dr. Vinzenz
Brinkmann

  Leiter der Antikensammlung des Liebieghauses. Skulpturensammlung

brinkmann@liebieghaus.de
Liebieghaus Skulpturensammlung
Schaumainkai 71
60596 Frankfurt am Main

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

 

Apl. Prof. Dr. Jochen
Fornasier

 

fornasier@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.511
Tel.: 069/798 32305
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Sekretariat


 
  Dr. Heike Richter        

Sekretariat

arch.institut@uni-frankfurt.de
Raum 5.553
Tel.: 069/798 32313
Fax: 069/798 32314

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 08:30-12:30 Uhr
     


                                    


Wissenschaftliche Mitarbeiter

  PD Dr. Axel Filges  

Akademischer Rat
Erasmus Departmental Coordinator
PONS-Beauftragter

A.Filges@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


    Dr. Matthias Recke  

Kustos

Recke@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.513
Tel.: 069/798-32301
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


  Dr. Britta Rabe  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Vertretung)

Rabe@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Di 10-12 Uhr und nach Vereinbarung


  Dr. Andrea Salcuni
 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Vertretung)

Salcuni@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Di 10-12 Uhr und nach Vereinbarung


  Dr. Marta Scarrone  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(in Elternzeit)

Scarrone@em.uni-frankfurt.de


Projektmitarbeiter

      Dr. Karl-Uwe Mahler  

Projekt Trierer Grabdenkmäler

mahler@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451
Tel.: 069/798 32276
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Di 14-16 Uhr und nach Vereinbarung


   Dr. Michaela Stark  

Projekt Trierer Grabdenkmäler

M.Stark@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451
Tel.: 069/798 32276
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-16 Uhr und nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

 
 
  Dr. Michaela Dirschlmayer  

Lehrbeauftragte

Dirschlmayer@jur.uni-frankfurt.de
Raum 4.516
Tel.: 069/798 32458


 
 
  Demian Lienhard M.A.  

Lehrbeauftragter

Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


   Ulrike Wolf M.A.  

Lehrbeauftragte

U.Wolf@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Gastwissenschaftler

  PD Dr. Alla V. Bujskich            

Gastdozentin im Sommersemester 2017

c/o
Raum 5.511
Tel.: 069/798 32304

Sprechstunden:
nach Vereinbarung (über Herrn Fornasier)


  Prof. Dr. Gezim Hoxha             Qendra e Studimeve Albanologjike
Instituti i Arkeologjisë
Sheshi "Nënë Tereza"
Tirane
Albanien


Studentische Hilfskräfte

        

Raum 5.551 (Mediathek)
Tel.: 069/798 32309
Hiwis.Kla.Frankfurt@gmail.com

Öffnungszeiten:
Mo-Fr
gemäß Aushang [PDF]

Bahar Ejvazova   Benjamin Leukart   Yorum Tuzcu    

Bildstelle

  Birgitta Schödel            

Bildstelle, Photographin
Raum 0.513

schoedel@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33220
Fax: 069/798 32314


  Sascha Biedermann B.A.
 

Bildstelle
Raum 0.515

s.biedermann@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33216
Fax: 069/798 32314


Ehemalige Mitarbeiter

  Dr. Nadin Burkhardt  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2008-2017)
Seit 1.3.2017 Juniorprofessorin an der KU Eichstätt

Burkhardt@em.uni-frankfurt.de


  Dr. Ursula Mandel  

Kustodin a. D.

U.Mandel@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303
Fax: 069/798 32314


Apl. Prof. Dr. Haritini Kotsidu

Prof. Dr. Peter Cornelis Bol († 19.7.2012)
Nachruf in der FAZ

Prof. Dr. Götz Lahusen (apl.) († 30.5.2008)
Nachruf im UniReport 8.2008, S.26
Gnomon 81, 2009, 478 f.
Lahusen, Römische Bildnisse, ungekürzte Bibliographie

Prof. Dr. Hans von Steuben († 27.7.2008)
Nachruf im UniReport 8.2008, S.26
Archäologisches Nachrichtenblatt 14, 2009, 89 f.
Gnomon 81, 2009, 766 f.