Professoren

 

Prof. Dr. Anja Klöckner

 

Lehrstuhlinhaberin, Klassische Archäologie

kloeckner@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.514
Tel.: 069/798-32300
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 16-17 Uhr


   

Apl. Prof. Dr. Vinzenz
Brinkmann

  Leiter der Antikensammlung des Liebieghauses. Skulpturensammlung

brinkmann@liebieghaus.de
Liebieghaus Skulpturensammlung
Schaumainkai 71
60596 Frankfurt am Main

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

 

Apl. Prof. Dr. Jochen
Fornasier

 

fornasier@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.511
Tel.: 069/798 32305
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Sekretariat

  Dr. Heike Richter  

SekretariatRat

arch.institut@uni-frankfurt.de
Raum 5.553
Tel.: 069/798 32313
Fax: 069/798 32314

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 08:30-12:30 Uhr;


Wissenschaftliche Mitarbeiter

    PD Dr. Axel Filges  

Akademischer Rat
Modulbeauftragter BA- und MA-Studiengang
Erasmus Departmental Coordinator
PONS-Beauftragter

a.filges@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr und nach Vereinbarung



 
    Demian Lienhard M.A.   Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lienhard@em.uni-frankfurt.de

Beurlaubt wg. Reisestipendium
1.10.2018-1.09.2019


      Dr. Matthias Recke  

Kustos

recke@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.513
Tel.: 069/798-32301
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Mi 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


       Florian Schimpf M.A.   Wissenschaftlicher Mitarbeiter

f.schimpf@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.552
Tel.: 069/798 32311
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


 


Projektmitarbeiter

 
  
  Nathalie Burg M.A.  

assoziierte Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"

mail@nathalie-burg.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303


 
  
  Christina Hanzen M.A.  

Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"

hanzen@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303


      Dr. Karl-Uwe Mahler  

Projekt Trierer Grabdenkmäler

mahler@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451
Tel.: 069/798 32276
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
Di 14-16 Uhr und nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

     Dr. des. Ulrike Wolf  

Lehrbeauftragte

u.wolf@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


   Annabel Bokern M.A.    

Lehrbeauftragte

bokern@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden:
Di 10-12 Uhr


Gastwissenschaftler

  PD Dr. Alla V. Bujskich            

Gastdozentin im Sommersemester 2017

c/o
Raum 5.511
Tel.: 069/798 32304

Sprechstunden:
nach Vereinbarung (über Herrn Fornasier)


  Prof. Dr. Gezim Hoxha             Qendra e Studimeve Albanologjike
Instituti i Arkeologjisë
Sheshi "Nënë Tereza"
Tirane
Albanien


  Prof. Dr. Astrid Lindenlauf  

Gastdozentin im Wintersemester 2018/19
Bryn Mawr College, Dep. of Classical and Near Eastern Archaeology
Pennsylvania USA

Sprechstunden: nach Vereinbarung (alindenlau@brynmawr.edu)


Studentische Hilfskräfte

          

Raum 5.551 (Mediathek)
Tel.: 069/798 32309
hiwis.kla.frankfurt@gmail.com

Öffnungszeiten:
Mo-Fr
gemäß Aushang [PDF]

Bahar Ejvazova   Benjamin Leukart   Yorum Tuzcu   Tamara Ziemer    

Bildstelle

  Birgitta Schödel            

Bildstelle, Photographin
Raum 0.513

schoedel@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33220
Fax: 069/798 32314


 

Sascha Biedermann B.A.


(Elternzeit, Juli 2018-Mai 2019)
Vertretung: Ulrike Wolf

 

Bildstelle
Raum 0.515

s.biedermann@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33216
Fax: 069/798 32314

   

Dr des. Ulrike Wolf

 

Bildstelle
Raum 0.515

u.wolf@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798 33216
Fax: 069/798 32314


Emeriti

 

Prof. Dr. Wulf Raeck

 

Lehrstuhlinhaber i.R.

w.raeck@em.uni-frankfurt.de
Tel.: 069/798-32313 (Sekr.)
Fax: 069/798 32314

Sprechstunden:
nach Vereinbarung


Prof. Dr. Peter Cornelis Bol († 19.7.2012)

Prof. Dr. Götz Lahusen (apl.) († 30.5.2008)
Lahusen, Römische Bildnisse, ungekürzte Bibliographie

Prof. Dr. Hans von Steuben († 27.7.2008)

Ehemalige Mitarbeiter

  Dr. Nadin Burkhardt  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2008-2017)
Seit 1.3.2017 Juniorprofessorin an der KU Eichstätt

burkhardt@em.uni-frankfurt.de


  Dr. Ursula Mandel  

Kustodin a. D.

u.mandel@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.512
Tel.: 069/798 32303
Fax: 069/798 32314


  Dr. Britta Rabe  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2016-2017)

rabe@em.uni-frankfurt.de


  Dr. Andrea Salcuni
 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (2016-2018)

salcuni@em.uni-frankfurt.de


  Dr. Marta Scarrone  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (2014-2016)

scarrone@em.uni-frankfurt.de


   Dr. Michaela Stark  

Projekt Trierer Grabdenkmäler (2016-2018)
Seit 1.4.2018 Kustodin an der JLU Gießen

Michaela.Stark@archaeologie.uni-giessen.de


Apl. Prof. Dr. Haritini Kotsidu