Planen und Bauen

1 seminarhaus Img 2107 Img 2026 Cb dachreparatur kunstbibliothek Img 2971 3 biozentrum fassadensanierung Img 5117 Cfh

Die Abteilung Planen und Bauen führt Neubau-, Umbau-, Sanierungs- und Neuberufungsmaßnahmen durch. Wir arbeiten in den Leistungsphasen der HOAI (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure). Bei Bedarf schalten wir externe Ingenieurbüros ein und übernehmen das Projektmanagement. Wir vertreten die Goethe-Universität in ihrer Bauherreneigenschaft gegenüber Baufirmen und Planungsbüros. Wir begehen Gebäude zur Überwachung der Verkehrssicherheit und leiten Maßnahmen zum Austausch von Bauteilen ein, um Folgeschäden zu vermeiden. Wir beraten Nutzer bei komplexen Fragestellungen und entwickeln bei Bedarf Sonderlösungen für spezielle Anforderungen.

Bild 1: Neubau Seminarhaus am Campus Westend, 8.000m² BGF, 2013-2015, 25 Mio. € Bild 2: Umsetzung des Kunstwerks „Adorno Denkmal“, 2017, 0.1 Mio. € Bild 3: Neubau Seminarpavillon, 2.500 m² BGF, Modulbauweise 2014, 5.3  Mio. € Bild 4: Kunstbibliothek Campus Bockenheim Dachreparatur 2014, 0.3 Mio € Bild 5: Umbau und Sanierung der Sporthallen geplant ab 2020, 10.2 Mio. € Bild 6: Fassadensanierung Biozentrum Campus Riedberg, 0.7 Mio. € Bild 7: Umbau und Sanierung, Laborbereich chemische Institute am Campus Riedberg, 2014-2015, 1.5 Mio. € Bild 8: Machbarkeitsstudie und Projektentwicklung „Center for Humanities“ am Campus Westend


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Renate Blatter, Bautechnikerin, CAD-Managerin
T 069/798-13840 H 0175/6473337
blatter@em.uni-frankfurt.de
R 2.P35 (PA-Gebäude)

Stephanie Frank, Dipl.-Ing. Architektin (FH)
T 069 / 798-13847 H 0162/1066595
st.frank@em.uni-frankfurt.de
R 2.P36 (PA-Gebäude)

Fred-Sascha Gunkel, Dipl.-Ing. Architekt, Teamleitung Instandhaltungsmaßnahmen
T 069 / 798-13873 H 0152/09108921
f.gunkel@em.uni-frankfurt.de
R 2.P41 (PA-Gebäude)

Werner Hinz, Elektromeister
T 069 / 798-13850 H 0152/09109967
hinz@em.uni-frankfurt.de
R 2.P39 (PA-Gebäude)

Michael Karrasch, Dipl.-Ing. Architektur (FH) 
T 069 / 798-13854 H 0152/09107387
karrasch@em.uni-frankfurt.de
R 2.P41 (PA-Gebäude)

Annette Kirchgässner, M.Sc. Dipl.-Ing. Architektin
T 069 / 798-34145 H 0162/1073043
kirchgaessner@em.uni-frankfurt.de
R 2.P46 (PA-Gebäude)

Bärbel Kupfer, M.Sc. Dipl.-Ing. Architektin, Inklusionsbeauftragte Bau und Technik, alle Universitätsstandorte
T 069 / 798-14158 H 0172/4016580
kupfer@em.uni-frankfurt.de
R 2.P44 (PA-Gebäude)

Gabi Lilienthal, Dipl.-Ing. Energie- und Wärmetechnik (FH) 
T 069 / 798-13830 H 0152/09108656
g.lilienthal@em.uni-frankfurt.de
R 2.P39a (PA-Gebäude)

Henning Lob, Dipl.-Ing. Bauingenieur (FH) 
T 069 / 798-17394
lob@em.uni-frankfurt.de
R 2.P35 (PA-Gebäude)

Stefan Merten, Dipl.-Ing. Bauingenieur (FH) 
T 069 / 798-13846 H 0151/12974921
st.merten@em.uni-frankfurt.de
R 2.P39a (PA-Gebäude)

Tanja Ratzenberger, Dipl.-Ing. Architektin (FH) 
T 069 / 798-13857 H 0152/09108352
ratzenberger@em.uni-frankfurt.de
R 2.P39 (PA-Gebäude)

Jörg Röttger, Dipl.-Ing. Energie- und Wärmetechnik (FH) 
T 069 / 798-13841 H 0151/56266143
roettger@em.uni-frankfurt.de
R 2.P39a (PA-Gebäude) 

Andreas Tölle, Dipl.-Ing. Bauingenieur, stellvertretende Abteilungsleitung, Teamleitung Neubaumaßnahmen
T 069 / 798-17100 H 0162/1084409
toelle@em.uni-frankfurt.de
R 2.P45 (PA-Gebäude)

Carmen Wildtraut, Dipl. Betriebswirtin, Controlling
T 069 / 798-13849 
wildtraut@em.uni-frankfurt.de
R 2.P36 (PA-Gebäude)