MitarbeiterInnen des Instituts für Jugendbuchforschung

Prof.'in Dr. Ute Dettmar / Geschäftsführende Direktorin

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 214 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 32997
E-Mail: u.dettmar@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Do: 14.00-15.00
(Anmeldung im Geschäftszimmer, persönlich oder telefonisch: 069/798-32995, nicht per Email)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Do, 09.03.: 15.00-17.00
Do, 23.03.: 15.00-17.00
Do, 06.04.: 16.00-17.00
(Anmeldung per Doodle-Liste)


Regina Jaekel, Dipl.-Phil. / Geschäftsstelle / Sekretariat

Institut für Jugendbuchforschung, Büro: Raum 213 ( Q2 / EG ), Telefon: 069 798 32995
E-Mail: r.jaekel@em.uni-frankfurt.de

Öffnungszeiten für Studierende:
Mo/Di: 10.00-12.00
Mi/Do: 14.00-16.00
Freitag geschlossen

Öffnungszeiten für Studierende in der vorlesungsfreien Zeit:
Mo/Di: 11.00-13.00
Mi/Do: 14.00-16.00
Freitag geschlossen

Das Geschäftszimmer ist geschlossen vom 13. - 24. März 2016.

Hausarbeiten / Referate etc. können jederzeit in den Uni-Postkasten (EG, neben IG 257, gegenüber dem Fahrstuhl bei der Rotunde) eingeworfen werden. Bitte die Arbeiten in einen eindeutig adressierten Umschlag – Institut u. Person – legen!


Hon. Prof. Dr. Gerd Taube / Honorarprofessor
(Leiter des Kinder- und Jugendtheaterzentrums in der Bundesrepublik Deutschland)

Institut für Jugendbuchforschung
Telefon: 069 798 32995
E-Mail: g.taube@kjtz.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Prof. i. R. Dr. Dr. h.c. Hans Heino-Ewers

ab WS 2015/16:
Seniorprofessur am FB 04
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaften
Theodor-W.-Adorno-Platz 6, PEG - 4.G 078
D - 60323 Frankfurt am Main
E-Mail: Ewers@em.uni-frankfurt.de
Telefon: 069 798 36385


Dr. Bernd Dolle-Weinkauff, Akad. O.R. / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 215 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 33001
E-Mail: dolle-weinkauff@rz.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Do: 16.00-17.00
(Anmeldung per Listeneintrag)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Do, 23.02.: 14.00-15.00
Do, 09.03.: 14.00-15.00
(Anmeldung per Listeneintrag)


Dr. Claudia Maria Pecher / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 217 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 33006
E-Mail: pecher@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit: 
ab Mai regulär:
Do: 11:00-13:00
(Anmeldung per Listeneintrag)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Mi, 22.02.: 10.00-13.00
Di, 14.03.: 14.00-16.00
Mi, 15.03.: 10.00-13.00
(Anmeldung per Listeneintrag)


Dr. Iris Schäfer / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 212 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 33008
E-Mail: i.schaefer@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Fr: 12.30-13.30
(Anmeldung per Listeneintrag)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung


Anna Stemmann, MA/ M.Edu / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 212 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 33008
E-Mail: stemmann@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Do: 16.00-17.00
(Anmeldung per Doodle-Liste)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Di, 21.02.: 16.30-17.30
Mi, 01.03.: 16.30-17.30
Di, 14.03.: 16.30-17.30
(Anmeldung per Doodle-Liste)


Dr. Andrea Weinmann / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

(Gleichstellungsbeauftragte)

Institut für Jugendbuchforschung
Büro: Raum 212 ( Q2 / EG )
Telefon: 069 798 33008
E-Mail: weinmann@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Mi: 15.00-16.00
(Anmeldung per Listeneintrag)

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Mo, 13.02.: 10.00-12.00 / 13.00-15.30
(Anmeldung per Listeneintrag)
Mo, 03.04.: 10.00-13.00
(Anmeldung per Email)


Birgit Fricke / Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte im Wintersemester 2016/17
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dr. Christiane Hansen / Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2017
E-Mail: christianehansen@hotmail.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dr. Marion Rana / Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2017
E-Mail: rana@interjuli.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Thomas Scholz / Lehrbeauftragter

Lehrbeauftragter im Sommersemester 2017
E-Mail: t.scholz@wustl.edu
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Ron Schlesinger / Lehrbeauftragter

Lehrbeauftragter im Wintersemester 2016/17
E-Mail: ron.schlesinger@gmx.net
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Yvonne Blum, M.A. / Wissenschaftliche Hilfskraft

(stellvertr. Gleichstellungsbeauftragte)

Telefon: 069 798 32995 oder 33004
E-Mail: y.blum@em.uni-frankfurt.de


Franca Feil, M.A. / Wissenschaftliche Hilfskraft

Telefon: 069 798 33004
E-Mail: feil@em.uni-frankfurt.de


Nadine Hehemann / Studentische Hilfskraft

Telefon: 069 798 33004
E-Mail: nadine.hehemann@stud.uni-frankfurt.de


Nina Rothe / Studentische Hilfskraft

Telefon: 069 798 33004
E-Mail: Rothe@em.uni-frankfurt.de


Lukas Sarvari / Studentische Hilfskraft

Telefon: 069 798 33004
E-Mail: lukas.sarvari@live.de


Suzanne Smith / Studentische Hilfskraft

(Comic-Archiv)

Telefon: 069 798 33004
E-Mail: smith@stud.uni-frankfurt.de


MitarbeiterInnen der Bibliothek für Jugendbuchforschung

Beate Schoone, Dipl.-Bibl.

Bibliothek für Jugendbuchforschung, Leitung
Telefon: 069 798 32968
E-Mail: schoone@rz.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Kore Engelmann, Dipl.-Bibl.

Bibliothek für Jugendbuchforschung / Mitarbeiterin
Telefon: 069 798 32968
E-Mail: k.engelmann@bzg.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Karin Laubrecht

Bibliothek für Jugendbuchforschung / Mitarbeiterin
Telefon: 069 798 32968
E-Mail: laubrecht@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung