Unser Team

Die Forschungs- und Arbeitsschwerpunkte der Abteilung Sportmedizin liegen in den Bereichen Gesundheit, Prävention und Bewegung. Die Abteilung wird geleitet von Prof. Dr. med. Dr. phil. W. Banzer, Beirat Sportentwicklung des Deutschen Olympischen Sportbundes. Das interdisziplinäre Arbeitsteam setzt sich aus Sportmedizinern, Sportwissenschaftlern und Ernährungswissenschaftlern zusammen.

Abteilungsleitung Sportmedizin

  Banzer, Prof. Dr. med. Dr. phil. Winfried +49 (0)69 798 24543 banzer@sport.uni-frankfurt.de  
 

stellv. Abteilungsleitung

  Vogt, Prof. Dr. phil. Lutz +49 (0)69 798 24586 l.vogt@sport.uni-frankfurt.de  
 

Sekretariat

 

 N.N.

     
         

Wissenschaftliches Personal

  Brettmann, Dr. phil. Kirsten +49 (0)69 798 24519

brettmann@sport.uni-frankfurt.de

 
  Engeroff, Dr. med. Dr. phil. Tobias +49 (0)69 798 24518 engeroff@sport.uni-frankfurt.de  
  Fleckenstein, Dr. med. Johannes +49 (0)69 798 24484 johannes.fleckenstein@sport.uni-frankfurt.de  
  Giesche, Florian +49 (0)69 798 24482 giesche@sport.uni-frankfurt.de  
  Grigereit, Dr. phil. Antje +49 (0)69 798 24519 grigereit@sport.uni-frankfurt.de  
  Hacibayramoglu, Dr. med. Meltem +49 (0)69 798 24485 hacibayramoglu@sport.uni-frankfurt.de  
  Kalo, Kristin +49 (0)69 798 24506 Kalo@rz.uni-frankfurt.de  
  Niederer, Dr. phil. Daniel +49 (0)69 798 24581 niederer@em.uni-frankfurt.de  
  Rosenhagen, Dr. med. Andreas +49 (0)69 798 24489 rosenhagen@sport.uni-frankfurt.de  
  Wilke, Dr. phil. Jan +49 (0)69 798 24588 wilke@sport.uni-frankfurt.de  
  Vogel, Johanna +49 (0)69 798 24426 johvogel@em.uni-frankfurt.de  

 

 Assoziierte Mitarbeiter
Berger, Ina    

 +49 (0)69 79824543

 

i.berger@em.uni-frankfurt.de

 
   Basad, PD Dr. med. Erhan

+49 (0)6221 983140

basad@atos.de