Unser Team

Die Forschungs- und Arbeitsschwerpunkte der Abteilung Sportmedizin liegen in den Bereichen Gesundheit, Prävention und Bewegung. Das interdisziplinäre Arbeitsteam setzt sich aus Sportmedizinern, Sportwissenschaftlern und Ernährungswissenschaftlern zusammen.

Sekretariat

  N.N.      
 

Team

 

 Vogt, Prof. Dr. phil. Lutz

 +49 (0)69 798 24586  l.vogt@sport.uni-frankfurt.de

 

 

Brettmann, Dr. phil. Kirsten +49 (0)69 798 24419

brettmann@sport.uni-frankfurt.de

 

  Fleckenstein, Dr. med. Johannes +49 (0)69 798 24484 johannes.fleckenstein@sport.uni-frankfurt.de  
  Grigereit, Dr. phil. Antje +49 (0)69 798 24519 grigereit@sport.uni-frankfurt.de  
  Hacibayramoglu, Dr. med. Meltem +49 (0)69 798 24485 hacibayramoglu@sport.uni-frankfurt.de  
  Kalo, Kristin +49 (0)69 798 24506 Kalo@rz.uni-frankfurt.de  
  Niederer, Dr. phil. Daniel +49 (0)69 798 24581 niederer@em.uni-frankfurt.de  
  Rosenhagen, Dr. med. Andreas +49 (0)69 798 24489 rosenhagen@sport.uni-frankfurt.de  
  Wilke, Dr. phil. Jan +49 (0)69 798 24588 wilke@sport.uni-frankfurt.de  
  Vogel, Johanna +49 (0)69 798 24426 johvogel@em.uni-frankfurt.de  
  Vogel, Oliver +49 (0)69 798 24591 vogel@sport.uni-frankfurt.de  

 

 Assoziierte Mitarbeiter

 

 

 
   Basad, PD Dr. med. Erhan

+49 (0)6221 983140

basad@atos.de

 

  Engeroff, Dr. med. Dr. phil. Tobias

+49 (0)69 798 24518

engeroff@sport.uni-frankfurt.de