Promotion und Habilitation am Fachbereich

742x240 titelbild promotion vorl2

Ein großer Teil unserer Diplom- und Masterabsolventen promoviert im Anschluss an ihr Studium. Hinzu kommen eine Vielzahl von Promovenden, die von anderen Universitäten oder aus dem Ausland an den Fachbereich wechseln.



Promotionen am Fachbereich

2016

2016

Wintersemester

Biochemie:                       

                                                

Chemie:                           

Pharmazie:                           

 
Bazzone, Andre
Chatterjee, Deep
Csintalan, Florian
Elgner, Fabian
Fiskin, Evgenij Il.ICmita B.
Kiosze-Becker, Kristin
Kmita, Katarzyna B.
Kohlstädt, Martin
Lehnert, Elisa
Mehler, Michaela
Mühleip, Alexander
Nagpal, Jatin
Prior, Kim-Kristin
Safarian, Schara
Scheuplein, Vivian
Seyfrid, Mathieu
Weidenweber, Sina
Wilkes, Martin
Wöhlert, David
Xin, Shuai

Beisel, Tamara
Fichte, Manuela
Rastadter, Alexander
Steinwand, Sabrina
Yu, Xiujun

Beyer, Susanne
Hauck, Stefanie
Hsieh, Louise Tzung-Harn
King-Himmelreich, Tanya
Layer, Liliana
Leibacher, Johannes
Löscher, Denis
Ren, Huimei
Scholl, Carola Friederike
Talab, Ahmed Ibrahim Ahmed
Thomas, Dominique
Voges, Yvonne
Wangorsch, Andrea
Weiser, Chrstian
Wittmann, Sandra
Woltersdorf, Stefano
Zschiebsch, Katja
 

Sommersemester

Biochemie:                            

                                                

Chemie:                                 

Pharmazie:                           

 

Barthel, Sebastian Robert
Blum, Thorsten
Czaplinski, Sebastian
Engert, Florian
Friedel, Thorsten
Geiss, Christian
Hanauer, Jan
Jödicke, Lisa


Kaltwasser, Susann
Kirchner, Donata Katharina
Lipinski, Clarissa
Lytvynenko, Iryna
Sochor, Florian
Waclawska, Izabela Jadwiga
Zhou, Shu

Bessi, Irene
Gupta, Puneet
Pospiech, Steffen K.
Reuß, Andreas
Rinne, Jennifer
Samigullin, Kamil
Thevarpadam, Julie
Wahl, Jan Michael
Wirth-Hamdounwe, Daniuela

Altenrath, Kai Thorsten
Beilstein ,Kim Sarah
Caputo, Luca
Carrasco Gomez, Roberto
Fuchs, Alexander
Gu, Lunda
Khan, Dilawar
Kleinschmidt, Thea Katherine
Kunze, Michael

Lehmann, Christoph
Mück, Fabian
Nowak, Carolin
Oelsner, Sarah
Stein, Christoph
Tafferner, Nadja

Liste der Promotionen mit Titeln und Betreuern

2015

2015

Wintersemester

Biochemie:                    

                                                

Chemie:                                 

Pharmazie:                           

 
Allegretti, Matteo
Boß, Marcel
Enderle, Mathias
Fischer, Katharina
Gerlach, Katharina
Hein, Christopher
Heinicke, Ulrike
Kalayil, Sissy
Kehrlößer, Sebastian
Kemmerer, Marina
Marschall, Violoa
Raman, Nithya
Rodrigues-Costa, Michael
Schmitt, Cornelia
Schulz, Sarah
Tumulka, Franz
Zollmann, Tina

Berger, Matthias
Brüß, Silke
Farr, Frederic
Fricke, Franziska
Friedrich, Felix
Gerhardt, Valeska
Hoker, Jesica
Özcoban, Cem
Rodrigues-Correia,
   Alexandre
Tillmann, Jan
Weber, Theresa
Zessin, Patrick

Barthelmes, Julia
Bause, Alexandra
Berlin, Mark
Blöcher, Rene
Brauer, Frances
Dörr, Angela
Eberle, Max
Flesch, Daniel
Frey, Helena
Gabler, Matthias
Grimm, Myriam
Helfinger, Valeska
Jiang, Bingfu
Klingler, Franca-Maria
Lasch, Stanley
Lausen, Olga

Liebermann, Marcus
Lietsche, Jana
Moser, Daniel
Pfirrmann, Verena
Scherzberg, Maria-Christina
Schmier, Sonja
Schmithals, Jens Christian
Schmitz, Katja
Schröder, Mirjam
Sempf, Karim
Sha, Lisa Katharina
Spiric, Jelena
Syhr, Katharina
Vogt, Dominik
Weber, Julia
 

Sommersemester

Biochemie:                         

                                                

Chemie:                             

Pharmazie:                           

 

Christ, Nina Alexandra
Eggensperger, Sabine
Gärtner, Rebecca Michaela
Geis, Theresa
Gottstein, Daniel
Heering, Jan Peter


Hugle, Manuela
Koob, Sebastian Roland
Masoudi, Sanita
Mooz, Juliane
Schenk, Barbara
Schmidt, Anja
Srinivasan, Lashmi

Budanow, Alexandra
Cernescu, Mihaela
Danneberg, Friederike
Dietz, Marina
Hübner, Alexandra
Margraf, Natalie
Schneider, Angelika
Teteruk, Jaroslav

Elsholz, Floriana
Engelbrecht, Christian
Imran, Imran
Ivanova, Irena
Müller-Kuller, Uta
Muschol-Steinmetz, Cornelia

Roos, Karen
Rosenberger, Ina
Thalheimer, Frederic Bastian
Wegner, Marthe-Susanne
Wünsche, Christin

Liste der Promotionen mit Titeln und Betreuern

2014

2014

Wintersemester

Biochemie:                         

                                                

Chemie:                                 

Pharmazie:                           

 
Batista Paulino, Chtistina
Belz, Katharina
Coutandin, Daniel
Dash, Banaja
Eckhardt, Ines
Gottstein-Schmidtke,
   Sina Roxana
Graab, Ulrike
Gurumoorthy Priya
Koshy, Carolin

Laboria Vinuelas, Noemi
Malviya, Viveka
Mehdipour, Ahmadreza
Ong, Yean Sin
Popovic, Doris
Sattig, Thomas
Schöneberger, Hannah
Stark, Tina
Bekö, Sandor
Breunig, Jens
Kämpken, Britta
Mörschel, Philipp
Pinto Gomes, Christiano
Reining, Anke Ruth
Reus, Christian
Schnitzbauer, Jörg
Seven, Ömer
Spindler, Philipp
Steinert, Hannah
Abriß, Daniela
Achenbach, Janosch
Busch, Saskia
Eichelsbacher, Eva
Fuchs, Simone
Gorka, Jan
Hanke, Thomas
Helling, Bianca
Kern, Niklas
Knobloch, Thomas
Kuchler, Laura
Lamers, Christina
Lill, Andreas
Meirer, Karin
Merk, Daniel
Nastase, Madalina-Viviana
Nilmayer, Claudia
Pellowska, Maren
Roth, Stefanie
Russe, Otto Quintus
Scheiermann, Patrick
Schlüter, Kathrin
Siebeneicher, Susanne
Stockburger, Carola
Tesanovic, Tamara
Wächter, Katharina
Weber, Christopher
Weichand, Benjamin
Wieske, Maria
Zwicker, Tanja

 

Sommersemester

Biochemie:                           

                                                

Chemie:                                 

Pharmazie:                           

 

Calinescu, Octavian
Gatterdam, Volker
Großmann, Helge
Hefke, Frederik
Janke, Christian
Kapotova, Ekaterina
Matthies, Doreen
Preiß, Laura

Proverbio, Davide
Rengstl, Benjamin
Schramm, Jasmine
Subramaniam,
         Mahalakshmi
Tikole, Suhas Shivaji
Tufar, Peter
Xie, Hao

Kohl-Landgraf, Jörg
Malkusch, Sebastian
Pejic, Marijana
Sokolova, Lucie

Abel, Tobias
Badura, Susanne
Bajer, Magdalena
Basit, Farhan
Bäumlisberger, Marion
Büchner, Sarah
Gaul, Sarah
Gerbeth, Kathleen
Hagl, Stephanie
Kambayashi, Atsushi

Markoutsa, Stavroula
Metodieva, Anna
Prelle, Carola
Quade-Lyssy, Patricia
Quagliano-Lo Coco
Rafiei, Anahita
Schanda, Julia
Sha, Weixiao
Watcharin, Waralee

Liste der Promotionen mit Titeln und Betreuern

2013

2013

Wintersemester

Biochemie:                          

                                                 

Chemie:                                  

Pharmazie:                          

 

Alles, Melanie
Bagaria, Anurag Kumar
Cha, Hi-Jea
Ciccarelli, Luciano
Dutagaci, Bercem
Hänsel-Hertsch, Robert
Heinrich, Tim
Lin, Jiacheng
Luh, Laura

Lysenko, Olga
Müller, Maria
Müller, Nina Carola
Oberoi, Tripat Kaur
Rührer, Suzan
Schmidt, Elena
Ullrich, Sandra Johanna
Volk, Andreas
Zhang, Chunli

Brieke, Clara
Hoffend, Claas
Januszewski, Estera
Meyer-Wegner, Frank
Pisternick, Thorsten
Reichert, Adelina
Schäfer, Florian
Scholz, Frank Germar

Awwad, Khader
Burggraf, Manja
Burkhardt, Ute
Dauber, Kathrin
Eckmann, Janett
Estel la Buscato, Arsequell
Hoffmann, Jasmin
Hu, Jiong
Hugo, Marc
Mieth, Anja

Mohr, Franziska
Nair, Anita
Neuenfeldt, Miraim
Pietzner, Julia
Roos, Jessica
Schuh, Claus-Dieter
Schuwald, Anita-Maria
Taupitz, Thomas
Wagner, Christian
Wöbke, Thea

Sommersemester

Biochemie:                            

                                                

Chemie:                                 

Pharmazie:                           

 

Al-Furoukh, Natalie
Almedon, Ruth
Arlinghaus , Franziska
De Rezende, Flavia
Ghoshdastider, Umesh
Jähme, Michael
Jan, Irina

Kaur, Jagdeep
Kensche, Tobias
Poppe, Juliane
Reichwald, Inna
Stehle, Jochen
Wild, Philipp
Wilk, Laura-Varenne

Barthelmes, Katja
Grenader, Konstantin
Hähnke, Martin
Idrisi, Hanan
Nielsen, Gerd
Stehle, Tanja
Zhuang, Jinliang H
Ziegeler, Melanie

Bakhtiari, Neda
Bäumlisberger, Dominic
Deckmann, Klaus-Oliver
Ehser, Janine
Friedrich, Katrin
Gaca, Sebastian
Grabiec, Urzula
Hartmann, Daniel
Hüsch, Jan
Ihlefeld, Katja
Kallendrusch, Sonja
Kanngießer, Maike

Kaufmann, Kerstin
Kilic, Murat
Kottke, Tim
Milke, Larissa
Oberoi, Pranav
Schaser, Thomas
Scheving, Reynir
Scholz, Bastian
Schwarzkopf, Tina
Walter, Carmen
Zhou, Mingkui
Zhou, Qi

Liste der Promotionen mit Titeln

2012

2012

Wintersemester

Biochemie:                          

                                                 

Chemie:                                  

Pharmazie:                          

 

Baldauf,Christoph
Deutsch, Gregor
Gao, Ye
Garzon, Osorio Diana Paola
Hakulinen, Jonna
Hartmann, Jessica
Hilbers, Florian
Hulpke, Sabine
Isaak, Johann
Kleefen, Alexander

Krah, Alexander
Mager, Thomas Min-Ho
Mörs, Karsten
Muik, Alexander
Perez, Camilo
Roos, Christian
Silvers, Robert
Stefer, Susanne
Ullmann, Rebecca
Wacker, Anna
Weiß, Franz

Blasberg, Florian
Dastvan, Reza
Dworak, Lars
Franz, Daniel
Grünewald, Christian
Hammer, Sonja
Lieblein, Anna Lena
Mathieu, Daniel
Schnurr, Anna
Staudt, Heike
Stöß, Tatjana
Sziegat, Friedericke
Wicke, Lena
Wolf, Alexandra

AhangarianAbhari, Behnaz
Barzen, Sebastian
Bishay, Philipp
Blees, Johanna
Blees, Walter
Chudziak, Doreen

Czech-Zechmeister, Bozena
Jabulowsky, Robert
Kurz, Christopher
Lucks, Jessica
Schulz, Kathrin
Sekar, Divya
Urbanek, Dorota

Sommersemester

Biochemie:                         

Chemie:                              

Pharmazie:                                  

                                             

 

Chrisman, Thomas
Großmann, Nina
Lall, Deepti
Schultheis, Christian
Wang, Tao

Cernescu, Adrian
Krummenacker, Jan G.
Sziegat, Friederike
Tutughamiarso,
   Maya Oktavia

Al-Ghaili, Nabil Saleh
Beckmann, Janet
Claas, Ralf
Eißmann, Moritz
Flender, Cornelia
Heiser, Jeanine
Kallenborn-Gerhardt, Wiebke

Klinkenberg, Michael
Köberle, Verena
Kraus, Benjamin
May, Marina
Ochs, Meike
Papasotiriou, Dimitrios
Ploen, Daniela

Reuter, Kerstin
Sisignano, Marco
Thieme, Theresa
Wieber, Alena
Wisniewska, Joanna Marta
Zhang, Hua

Liste der Promotionen mit Titeln

2011

2011

Wintersemester

Biochemie:                          

Chemie:                                 

Lebensmittelchemie:       

Pharmazie:                          

 

Bartel , Yvonne
Busche, Alena
Durst, Florian
Kreis, Nina-Naomi
Pakeer, Shaik Syrid Ali
Rozenknop, Alexis

Buchsbaum, Christian
Dörr, Kathrin
Nozinovic, Senada

Röder, Martin

Butler, Matthew James
Häfner, Ann Kathrin
Hieke, Martina
Horn, Tobias
Hsieh, Jenny
Jünemann, Daniel
Kahnt, Astrid
Klassert, Denise

Kühne, Yvonne
Pahujani, Shweta
Sabiani, Samaneh
Schürken, Malte
Steinbrink, Svenja
Thelen, Kirstin
Ude, Miriam
Wohlgemuth, Jessica

Sommersemester

Biochemie:                          

Chemie:                                 

Didaktik der Chemie:          

Pharmazie:                           

 

Althoff Thorsten
Castellani Michaela
Döbele Carmen
Hannappel Achim
Jaskolla Thorsten W.
Kopietz Ferdinand
Krettler Christoph
Pfleger Nicole
Reckel Sina
Schölz Christian
Werner Carolin
Zutz Ariane

Gildenhoff Nina
Hassani Ismail
Hofmann Jan
Krstic Ivan
Paul Rajsekhar
Plötner Jürgen
Schüpbach Björn

Ansorge-Grein Kerstin
Pustowka Patricia

Ermisch Michael
Fehske Joachim
Förster Ankathrin
Gratz Meike Sabine
Heine Sandra
Herglotz Julia
Holland Sabrina
Hooff Gero Peter
Janßen Niels
Kraft Daniela

Lang Dorothee
Merline Rosetta
Paulekuhn Steffen
Petereit Anna Christina
Preuß Ellen
Shono Yasushi
Strauch Stefanie
Wunder Cora
Zensi Anja

Liste der Promotionen mit Titeln

2010

2010

Wintersemester

Biochemie:                               

Chemie:                          

                                            

Pharmazie:                                

     

Barthelme, Dominik
Burkhardt, Ute Elisabeth
Dannenberg, Tanja
Del Pino, Pariente Isabel
Dürner, Lydia Jasmin
Goswami, Devrishi
Junge, Frederike
Rinnethal, Jörg
Schmöe, Kerstin
Schulze, Sabrina
Spitz, Julia
Weiß, Astrid

Buck, Janina
Buff, Maximilian
Knapp, Diana
Kumar, Jitendra
Lorbach, Andreas
Mertens, Regina

Mikat, Vera Lucie
Romanczyk, Olga
Schmidt, Thorsten Lars        
Sokoacevic, Alma
Stadler, Max
Verhoefen, Mirka-Kristin

Arrey, Tabiwang
Berger, Andre
Bier, Carolin
Christen, Selina
Dartsch, Theresa
Ehrmann, Franziska
Fuchs, Nina
Geiler, Janina
Hintze, Christian
Holzer, Melisande
Knopp, Christiane
Lindner, Sabine Christa
Linke, Bona
Milanov, Peter

Möser, Christina Verena
Nagaravi, Gonchi P. K. R.
Pleß, Birgit
Rabenhorst, Uta
Reiners, Ralf
Rothweiler, Florian
Spilger, Nadine
Steiner, Ute
Ude, Christian
Ulbrich, Karsten
Wacker, Matthias
Zöller, Thomas

Sommersemester

Biochemie:                              

                                             

Chemie:                          

Pharmazie:                                

 

Alla, Suneel Reddy
Bienko, Marzena
Demirel, Özlem
Dobrynin, Krzysztof
Gipson (Kumari), Preeti
Hellmich, Ute
Lissanu, Deribe

Madej, M. Gregor
Marcia, Marco
Nyola, Ajeeta
Reichel, Annett
Schulz, Patrick
Sobhanifar, Solmaz

Brüning, Karl Jürgen
Gerum, Christian
Kunitzki, Maksin
Mack, Timo
Park, Sang Min
Possner, Daniel
Zakharov, Maxim

Bandi, Srivasa Rao
Bornemann, Sandra
Boteanu Popescu, Laura N.
Coburg, Yvonne von
Eickernjäger, Maren
Horn, Axel Volker
Hörnig, Christina
Ilchmann, Anne
Isensee, Kathleen
Metzmann, Katrin

Moreth, Kristin
Nicklas, Martina
Osmann, Bashier
Rietschel, Benjamin
Sander, Kerstin
Schulz, Kathrin
Schwabe, Karen
Sperling, Karin
Wagner, Sylvia
Zimmermann, Hanne

Liste der Promotionen mit Titeln


Habilitationen am Fachbereich

heute-2010

heute-2010

2014                                                                                                             
2013
 • Dr. Mona Abdel-Tawab (Pharmazeutische Chemie)
 • Dr. Thorsten Maier (Pharmazeutische Chemie (Ruf nach Dänemark))
 • Dr. Martina Zimmermann (Pharmakologie und Toxikologie)

2012
2011
2010
 • Dr. Hanns Christian Mahler (Pharmazeutische Technologie)
 • Dr. Annette Nicke (Pharmazeutische Biologie (Ruf erhalten))
 • Dr. habil Dirk Zimmermann (Biophysikalische Chemie)

2009-2005

2009-2005

2009                                                                                                                
 • Dr. Gunter Eckert (Pharmakologie (AOR) Ruf nach Gießen)
2008
 • Dr. Rupert Abele (Biochemie (AOR))
2007
 • Dr. Joachim Koch (Biochemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Andreas Dreuw (Theoretische Chemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Irene Lagoja (Organische Chemie)
 • Dr. Marina Bennati
   (Physikalische / Theoretische Chemie (Ruf erhalten))
2006
 • Dr. Martin Zörnig (Biochemie (Umhabil.))
2005
 • Dr. Klaus Langer (Pharmazeutische Technologie (Ruf))

2004-2000

2004-2000

2004                                                                                                              
 • Dr. Thomas Friedrich (Pharmazeutische Technologie (Ruf))
 • Dr. Matthias Kneussel (Biochemie (umhabilitiert))
2003
 • Dr. Olav Schiemann (Physikalische Chemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Christoph Riehn (Physikalische Chemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Helmut Reiländer (†) (Biochemie)
 • Dr. Roy Lancaster (Biochemie (Ruf))
 • Dr. Christian Lücke (Biophysikalische Chemie)
 • Dr. Thomas Müller (Chemie (Ruf erhalten))
2002
 • Dr. Christof Grewer (Biophysikalische Chemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Oliver Werz (Pharmazeutische Chemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Ralf Tönjes (Biochemie (Apl))
2001
 • Dr. Manfred Nilges (Organische Chemie und Biophysikalische Chemie)
 • Dr. Christian Buchholz (Biochemie)
 • Dr. Anne Eckert (Pharmakologie und Toxikologie (Ruf erhalten))
2000
 • Dr. Thomas Winckler (Pharmazeutische Biologie (Ruf erhalten))

                                                                                            

1999-1993

1999-1993

1999                                                                                                              
 • Dr. Ottmar Janßen (Biochemie (Ruf erhalten))
 • Dr. Andreas Zimmer (Pharmazeutische Technologie (Ruf erhalten))
 • Dr. Georg Nagel (Biophysikalische Chemie (ausgeschieden))
1998
 • Dr. Andreas Püschel (Biochemie (Ruf))
1997
 • Dr. Jürgen Schmidt (Biophysikalische Chemie (Ruf))
 • Dr. Patrick Schloss (Biochemie (Ruf))

1996
 • Dr. Jochen Kuhse (Biochemie)
 • Dr. Neil Cook (Biochemie)
1995
 • Dr. Dieter Langosch (Biochemie (Ruf))
 • Dr. Hans-Jürgen Butt (Biophysikalische Chemie)
 • Dr. Arne Skerra (Biochemie (Ruf))
 • Dr. Klaus Fendler (Biophysikalische Chemie)
1993
 • Dr. Hans Jürgen Wess (Pharmakologie und Toxikologie)

Umhabilitationen

Umhabilitationen

2013                                                            
 • Priv. Doz. Dr. Axel Helmstädter
   (Geschichte der Pharmazie)
2009
 • Priv. Doz. Dr. Markus Braun
   (Physikal. Theoret. Chemie)
2004
 • Priv. Doz. Dr. Markus Veith
   (Pharm. Biologie)

2002                                                             
 • Priv. Doz. Dr. Hans-Peter Deigner
   (Pharmazeutische Chemie)
2000
 • Priv. Doz. Dr. Johannes Gleitz
   (Experimentelle Pharmakologie
   (ausgeschieden)
• Priv.-Doz. Dr. Winfried Wels
   (Molekularbiologie)

1999                                                           
 • Priv.- Doz. Dr. Ronald Clarke
   (Physikalische Chemie)
• Priv.- Doz. Dr. Werner Kühlbrandt (Biophysik)
1998
 • Priv. Doz. Dr. Andreas Busch (Pharmakologie)
1997
 • Priv. Doz. Dr. Stefan Vieths
   (Lebensmittelchemie)