Mitglieder der Wissenschaftlichen Gesellschaft

Die Gesellschaft besteht aus

  • Mitgliedern,
  • fördernden Mitgliedern und
  • Ehrenmitgliedern.
  • Vorstand

Zu Mitgliedern können nur Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler gewählt werden, deren Leistung eine Erweiterung und Vertiefung unseres Wissens darstellt. Sie müssen bereit sein, die Arbeit der Gesellschaft durch eigene wissenschaftliche Beiträge zu fördern. Mitglieder sind verpflichtet, an den Sitzungen regelmäßig teilzunehmen. Förderndes Mitglied können Personen und Institutionen werden, die die Bestrebungen der Gesellschaft in hervorragender Weise finanziell unterstützen. Ehrenmitglied kann werden, wer sich um die Gesellschaft in besonderer Weise verdient gemacht hat (ohne Mitglied zu sein).


Derzeit hat die Gesellschaft die folgenden Mitglieder:

Förderndes Mitglied

Nestlé Deutschland AG


Mitglieder

 1   Amelung, Iwo Sinologie
 2   Aurenhammer, Hans Kunstgeschichte
 3   Bälz, Moritz Rechtswissenschaft, Interdisziplinäres Zentrum für Ostasienstudien (IZO)
 4 Barth, Friedrich G. Zoologie
 5  Binding, Günther Kunstgeschichte und Stadterhaltung
 6   Bohnenkamp-Renken, Anne Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
 7 Brandt, Reinhard Philosophie
 8 Brenker, Frank E. Geochemie
 9 Brinkmann, Vinzenz Klassische Archäologie
10  Brückner, Wolfgang Volkskunde
11  Cornelißen, Christoph Neueste Geschichte
12 Dietz, Karlheinz Geschichtswissenschaften
13  Dimmeler, Stefanie Kardiologie
14  Duncker, Hans-Rainer Anatomie, Zoologie
15  Epple, Moritz Wissenschaftsgeschichte
16  Fahrmeir, Andreas Geschichtswissenschaften
17   Forst, Rainer Politikwissenschaft, Exzellenzcluster
„Die Herausbildung normativer Ordnungen“
18   Freitag, Christine Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
19 Fuchs-Schündeln, Nicola Makroökonomie und Entwicklung
20   Fulda, Simone Experimentelle Tumorforschung, Medizin
21 Ganzer, Klaus Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit
22 Gold, Andreas Pädagogische Psychologie
23 Gottschalk, Alexander Molekuläre Zellbiologie und Neurobiochemie
24  Griem, Julika England- und Amerikastudien
25   Günther, Klaus Rechtstheorie, Strafrecht, Strafprozessrecht,
Exzellenzcluster „Die Herausbildung normativer Ordnungen"
26  Hellmann, Gunther Politikwissenschaft
26  Herde, Peter Mittlere und Neuere Geschichte
27 Hildebrand, Klaus Mittelalterliche und Neuere Geschichte
28  Hoelzer, Dieter Hämatologie, Onkologie
29 Hölldobler, Bert Zoologie
30  Honneth, Axel Sozialphilosophie
31 Inderst, Roman Wirtschaftswissenschaften
32 Janich, Nina Germanistische Linguistik
33 Johanson, Lars Turkologie
34  Jungraithmayr, Herrmann Afrikanistik
35 Kadelbach, Stefan Europa- und Völkerrecht
36 Karas, Michael Pharmazeutische Chemie
37 Kielmansegg, Peter Graf Politische Wissenschaft
38  Kohl, Karl-Heinz Historische Ethnologie
39 Kohlenbach, Ulrich Mathematik und Logik
40   Konrad, Ulrich Musikwissenschaft
41   Korsch, Dietrich Systematische Theologie
42   Kummer, Stefan Kunstgeschichte
43 Langenbucher, Katja Bürgerliches Recht, Wirtschaftsrecht, Bankrecht
44  Leppin, Hartmut Alte Geschichte
45 Leonhard, Joachim-Felix Mittlere und Neueste Geschichte, 
Medien- und Kommunikationswissenschaft
46   Ludwig, Bernd Biochemie
47 Lüning, Jens Vor- und Frühgeschichte
48   Lutz-Bachmann, Matthias Philosophie
49   Mosbrugger, Volker Paläontologie
50   Naucke, Wolfgang Strafrecht, Rechtsphilosophie
51   Perels, Christoph Deutsche Literaturwissenschaft

52  

Pfeifer, Guido Antike Rechtsgeschichte
53   Pfeilschifter, Josef Pharmakologie und Toxikologie
54 Piepenbring, Mareike Mykologie
55   Plumpe, Werner Wirtschafts- und Sozialgeschichte
56   Prinzinger, Roland Tierphysiologie/Zoologie
57   Radnoti-Alföldi, Maria Provinzialrömische Archäologie, Hilfswissenschaften der Altertumskunde
58   Reichert, Klaus Anglistik, Amerikanistik
59   Rischke, Dirk-Hermann Theoretische Physik
60   Rückert, Joachim Neuere Rechtsgeschichte, Rechtsphilosophie,
Juristische Zeitgeschichte, Zivilrecht
61   Schefold, Bertram Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftstheorie
62 Schleiff, Enrico Molekulare Biowissenschaften
63   Schmidt, Reinhard H. Betriebswirtschaftslehre
64  Schmitt, Arbogast Klassische Philologie
65   v. Schnurbein, Siegmar Geschichte und Kultur der römischen Provinzen
66   Schorn-Schütte, Luise Neuere Geschichte
67 Schwalbe, Harald Institut für Organische Chemie und Chemische Biologie
68   Sievers, Susanne Europäische Eisenzeit
69   Singer, Wolf J. Physiologie
70 Steininger, Fritz F. Paläontologie
71   Stolleis, Michael Öffentliches Recht, Neuere Rechtsgeschichte
72   Stroebele, Herbert Kernphysik
73 Uhlmann, Gyburg Klassische Philologie
74 Vaitl, Dieter Klinische Psychologie
75   Vogel, Klaus Paläontologie
76  Wachtveitl, Josef Physikalische und Theoretische Chemie
77 Wald-Fuhrmann, Melanie Musikwissenschaft
78 Wambach, Jochen Theoretische Kern- und Hadronenphysik
79 Warner (Imhausen),  Annette Wissenschaftsgeschichte
80   Weidmann, Joachim Mathematik
81   Weltecke, Dorothea Mittelalterliche Geschichte
82 Werner, Annette Arithmetische Geometrie
83   Wiertz, Oliver Religionsphilosophie
84 Willaschek, Marcus Philosophie der Neuzeit
85 Winter, Erich Ägyptologie
86   Zernack, Julia Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft,
Skandinavistik
87 Zimmermann, Herbert Neurowissenschaften

Derzeitiger Vorstand der Gesellschaft

Präsident

Herbert Zimmermann

Stellvertretender Präsident

Marcus Willaschek

Weitere Vorstandsmitglieder

Susanne Sievers
Stefan Kadelbach
Joachim Weidmann

Sekretariat

Luise Mehrling