Mitglieder des Instituts für Theoretische Physik

Professor*innen

Professor*innen

Professorinnen und Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Bleicher, Marcus 3/09 - GSC App. 47506   bleicher@th.physik.uni-frankfurt.de
Greiner, Carsten 2.121 App. 47850 Fax: 47876 carsten.greiner@th.physik.uni-frankfurt.de
Gros, Claudius 1.132 App. 47818 Fax: 47832 gros07@itp.uni-frankfurt.de
Hofstetter, Walter 1.133 App. 47819 Fax: 47881 hofstett@physik.uni-frankfurt.de
Kopietz, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 pk@itp.uni-frankfurt.de
Petersen, Hannah 3/29 - GSC App 47652   petersen@fias.uni-frankfurt.de
Philipsen, Owe 2.101 App. 47833 Fax: 47890 philipsen@th.physik.uni-frankfurt.de
Rezzolla, Luciano 2.143 App. 47871 Fax: 47879 rezzolla@th.physik.uni-frankfurt.de
Rischke, Dirk-Hermann 2.133 App. 47862 Fax: 47878 drischke@th.physik.uni-frankfurt.de
Stöcker, Horst 2.132 App. 47889   stoecker@uni-frankfurt.de
Valenti, Maria Roser 1.130 App. 47816 Fax: 47832 valenti@itp.uni-frankfurt.de

Juniorprofessor/Nachwuchsgruppenleiter

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Endrödi, Gergely 2.131 App. 47891   endrodi@th.physik.uni-frankfurt.de
Wagner, Marc 2.103 App. 47835 47890 mwagner@th.physik.uni-frankfurt.de

Außerplanmäßige und Honorar-Professorinnen und -Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Boller, Thomas       bol@mpe.mpg.de
Bratkovskaya, Elena 3.401 - FIAS App. 47523   Elena.Bratkovskaya@th.physik.uni-frankfurt.de
Deiss, Bruno Martin       deiss@em.uni-frankfurt.de
Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Koch-Steinheimer, Peter       pks@bitfabrik.de
Lüdde, Hans-Jürgen 1.129 App. 47358 Fax: 47880 luedde@th.physik.uni-frankfurt.de
Müller-Nehler, Udo Gebäude B845 - Raum E.30 Tel. 069 305 5087 Fax: 069 305 16277 Udo.Mueller-Nehler@provadis-hochschule.de
Schaffner-Bielich, Jürgen 2.135 App. 47864 Fax: 47878 schaffner@astro.uni-frankfurt.de
Schramm, Stefan 3.402 - FIAS App. 47612   schramm@th.physik.uni-frankfurt.de
Schuch, Dieter 2.123 App. 47852   schuch@em.uni-frankfurt.de

Emeritierte Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Bányai, Ladislaus 1.233 App. 47803   banyai@th.physik.uni-frankfurt.de
Dreizler, Reiner 2.132 App. 47889   dreizler@th.physik.uni-frankfurt.de
Haug, Hartmut 1.233 App. 47802 Fax: 47831 haug@itp.uni-frankfurt.de
Kegel, Wilhelm       kegel@astro.uni-frankfurt.de
Maruhn, Joachim A. 2.227 App.47846 Fax: 47879 maruhn@th.physik.uni-frankfurt.de

Privatdozent*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Borisov, Vladislan 1.145 App. 47830   borisov@itp.uni-frankfurt.de
Brandt, Bastian 2.105 App. 47837   brandt@th.physik.uni-frankfurt.de
Burau, Gerhard 2.123 App. 47852   burau@th.physik.uni-frankfurt.de
Capitani, Stefano 0|20 - GSC App. 47892   capitani@th.physik.uni-frankfurt.de
Cichy, Krzysztof 0|20 - GSC App. 47892   kcichy@th.physik.uni-frankfurt.de
Cuteri, Francesca 2.106 App. 47838   cuteri@th.physik.uni-frankfurt.de
De Laurentis, Mariafelicia 2.228 App. 47848   laurentis@th.physik.uni-frankfurt.de
Dhar, Arya 1.137 App. 47823   dhar@th.physik.uni-frankfurt.de
Fromm, Christian 2.141 App.47869   cfromm@th.physik.uni-frankfurt.de
Gallmeister, Kai 2.129 App. 47858   gallmeister@th.physik.uni-frankfurt.de
Hanauske, Matthias 2.232 App. 47888 Fax: 47879 hanauske@th.physik.uni-frankfurt.de
Li, JiaJie 2.139 App. 47868   jiajieli@th.physik.uni-frankfurt.de
Kim, Aaram 1.217 App. 47874   aaram@itp.uni-frankfurt.de
Mizuno, Yosuke 2.229 App. 47885 Fax: 47879 mizuno@th.physik.uni-frankfurt.de
Niemi, Harri 2.138 App. 47867   niemi@th.physik.uni-frankfurt.de
Panas, Jaromir 1.138 App. 47824   panas@th.physik.uni-frankfurt.de
Porth, Oliver 2.228 App. 47848   porth@th.physik.uni-frankfurt.de
Qin, Tao 1.137 App. 47823   taoqin@th.physik.uni-frankfurt.de
Rechenberger, Stefan 2.138 App. 47867   rechenberger@th.physik.uni-frankfurt.de
Sato, Daisuke 2.110 App. 47842   dsato@th.physik.uni-frankfurt.de
Sharma, Anand 1.107 App. 47806   sharma@th.physik.uni-frankfurt.de
Steinheimer, Jan 2.400 - FIAS App. 47501   steinheimer@th.physik.uni-frankfurt.de
Tsyplyatyev, Oleksandr 1.109 App. 47808   tsyplyatyev@th.physik.uni-frankfurt.de
van Hees, Hendrik 2.126 App.47855   hees@fias.uni-frankfurt.de
Winter, Stephen 1.145 App. 47830   winter@physik.uni-frankfurt.de
Younsi, Ziri 2.229 App.47885   younsi@th.physik.uni-frankfurt.de
Zheng, Jun-hui 1.112 App. 47883   jzheng@th.physik.uni-frankfurt.de
Zhou, Kai 2.124 App. 47857   zhou@th.physik.uni-frankfurt.de

Promovierende

Promovierende

Doktorandinnen und Doktoranden

 

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Altmeyer, Michaela 1.143 App. 47832   altmeyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Beitel, Maxim 2.127 App. 47856    
Berlin, Joshua 2.107 App. 47839   berlin@th.physik.uni-frankfurt.de
Bovard, Luke 2.231 App. 47887 Fax: 47879 bovard@th.physik.uni-frankfurt.de
Brillante, Alessandro 2.200 - FIAS App. 47535   brillante@th.physik.uni-frankfurt.de
Bulcsu, Sandor 1.141 App. 47826   sandor@th.physik.uni-frankfurt.de
Cruz Osorio, Alejandro 2.230 App. 47886    
Cruz Prado, Hans 2.105 App. 47837   prado@th.physik.uni-frankfurt.de
Czaban, Christopher 2.106 App. 47838   czaban@th.physik.uni-frankfurt.de
Divotgey, Florian 2.137 App. 47866   fdivotgey@th.physik.uni-frankfurt.de
Eser, Jürgen 2.137 App. 47866   eser@th.physik.uni-frankfurt.de
Eshraim, Walaa 3.203 - FIAS App. 47622   weshraim@th.physik.uni-frankfurt.de
Geißler, Andreas 1.111 App. 47849 Fax: 47881 geissler@th.physik.uni-frankfurt.de
Goll, Raphael 1.108 App. 47807   goll@th.physik.uni-frankfurt.de
Greif, Moritz 2.124 App. 47853   greif@th.physik.uni-frankfurt.de
Guercilena, Federico 2.231 App. 47887  Fax: 47879 guercilena@th.physik.uni-frankfurt.de
Habersetzer, Anja 2.111 App. 47843   habersetzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Harutyunyan, Arus 2.139 App. 47868   harut@th.physik.uni-frankfurt.de
Hippert Teixeira, Mauricio 2.232 App. 47888   hippert@th.physik.uni-frankfurt.de
Irsigler, Bernhard 1.112 App. 47883   irsigler@th.physik.uni-frankfurt.de
Königstein, Adrian 2.137 App. 47866   koenigstein@th.physik.uni-frankfurt.de
Köppel, Sven 2.230 App. 47886   koeppel@th.physik.uni-frankfurt.de
Kozlowski, Timotheus 2.109 App. 47841   kozlowski@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Jan 1.106 App. 47805   jkrieg@itp.uni-frankfurt.de
Lange, Philipp 1.106 App. 47805   lange@itp.uni-frankfurt.de
Li, Ying 1.139 App. 47825   yingli@itp.uni-frankfurt.de
Meistrenko, Alex 2.125 App. 47854    
Nathanail, Antonio 2.141 App. 47869    
Olbrich, Lisa 2.128 App. 47857    
Olivares, Hector 2.231 App. 47887   olivares@th.physik.uni-frankfurt.de
Papenfort, Ludwig Jens 2.231 App. 47887   papenfort@th.physik.uni-frankfurt.de
Peters, Antje 2.107 App. 47839   peters@th.physik.uni-frankfurt.de
Riedl, Kira 1.145 App. 47830   riedl@th.physik.uni-frankfurt.de
Scammell, Arthur 1.108 App. 47807   scammell@th.physik.uni-frankfurt.de
Scheunert, Jonas 2.104 App. 47836   scheunert@th.physik.uni-frankfurt.de
Schmalzbauer, Sebastian 0|20 - GSC App. 47892   schmalzbauer@th.physik.uni-frankfurt.de
Sciarra, Alessandro 2.106 App. 47838 Fax 47890 sciarra@th.physik.uni-frankfurt.de
Senzel, Florian 2.127 App. 47856   senzel@th.physik.uni-frankfurt.de
Smit, Roman 1.106 App. 47805   smit@th.physik.uni-frankfurt.de
Stegemann, Alexander 2.112 App. 47844   stegemann@th.physik.uni-frankfurt.de
Su, Dandan 1.136 App. 47821   dsu@th.physik.uni-frankfurt.de
Vovchenko, Volodymyr 3.101 - FIAS App. 47525   vovchenko@fias.uni-frankfurt.de
Wagenbach, Björn 2.104 App. 47836   wagenbach@th.physik.uni-frankfurt.de
Zacchi, Andreas 2.136 App. 47865   zacchi@th.physik.uni-frankfurt.de

Studierende

Studierende

Diplomstudierende - Masterstudierende - Bachelorstudierende

 

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Barbier, Mathieu 1.112 App. 47883 Fax: 47881 barbier@th.physik.uni-frankfurt.de
Blaum, Dennis 2.128 App. 47857   blaum@th.physik.uni-frankfurt.de
Bönsel, Jan Lennart 1.111 App. 47849 Fax: 47881 boensel@th.physik.uni-frankfurt.de
Breu, Cosima 2.227 App. 47846   breu@th.physik.uni-frankfurt.de
Christian, Jan-Erik 2.136 App. 47865   christian@astro.uni-frankfurt.de
Depta, Frederik 0|21 - GSC App. 47893   depta@th.physik.uni-frankfurt.de
Förster, Arno 1.121 App. 47847   foerster@th.physik.uni-frankfurt.de
Fotakis, Jan 2.125 App. 47854   fotakis@th.physik.uni-frankfurt.de
Gehwald, Alexander 2.128 App. 47857   gehwald@th.physik.uni-frankfurt.de
Gräf, Gunnar 2.400 - FIAS App. 47501   graef@th.physik.uni-frankfurt.de
Habeney, Lucas 1.143 App. 47828   habeney@th.physik.uni-frankfurt.de
Halsch, Andreas 0|21 - GSC App. 47893   halsch@th.physik.uni-frankfurt.de
Hansen, Max 1.110 App. 47804   mhansen@th.physik.uni-frankfurt.de
Hornick, Nadine 2.136 App. 47865   hornick@th.physik.uni-frankfurt.de
Kämper, Janik 2.107 App. 47839   kaemper@th.physik.uni-frankfurt.de
Kaib, David 1.144 App. 47829   kaib@itp.uni-frankfurt.de
Kiefer, Lutz 2.109 App. 47841   lkiefer@th.physik.uni-frankfurt.de
Kiefer, Nadja 2.129 App. 47858   kiefer@th.physik.uni-frankfurt.de
Kling, David 2.145 App. 47873   kling@th.physik.uni-frankfurt.de
Köhler, Jonas 2.145 App. 47873   koehler@th.physik.uni-frankfurt.de
Kremer, Heiner 2.128 App. 47857   kremer@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Daniel 1.302 - FIAS App. 47608   krieg@th.physik.uni-frankfurt.de
Lakaschus, Phillip 2.111 App. 47843   lakaschus@th.physik.uni-frankfurt.de
Lauf, Marcel 2.139 App. 47868   lauf@th.physik.uni-frankfurt.de
Lenkiewiez, Richard 2.126 App. 47855   lenkiewiez@itp.uni-frankfurt.de
Martin, Laura 1.217 App. 47874   lmartin@th.physik.uni-frankfurt.de
Mauldin, Justin 2.111 App. 47843   mauldin@th.physik.uni-frankfurt.de
Misch, Johannes 2.128 App. 47857   misch@th.physik.uni-frankfurt.de
Most, Elias 2.227 App. 47846   emost@th.physik.uni-frankfurt.de
Nasir, Benjamin-Sharuk 1.144 App.47829   nasir@itp.uni-frankfurt.de
Nikolla, Alexander K. 2.110 App. 47842   knikolla@th.physik.uni-frankfurt.de
Nowak, Michael 1.217 App. 47874   nowak@th.physik.uni-frankfurt.de
Plogmacher, Lukas 1.217 App. 47874   plogmacher@th.physik.uni-frankfurt.de
Salek, Abdol Sabor 2.108 App. 47840   salek@itp.uni-frankfurt.de
Sammet, Julia 2.112 App.47844   sammet@th.physik.uni-frankfurt.de
Schneitzer, Jonas 2.110 App. 47842   schneitzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Schön, Alena 2.104 App. 47836   schoen@th.physik.uni-frankfurt.de
Schubert, Fabian 1.141 App. 47826   fschubert@itp.uni-frankfurt.de
Schüller, Benjamin 2.127 App. 47856   schueller@th.physik.uni-frankfurt.de
Seppeur, Sonja 2.136 App. 47865   seppeur@th.physik.uni-frankfurt.de
Stobbe, Julian 1.143 App. 47828   stobbe@itp.uni-frankfurt.de
Trapp, Philip 1.217 App. 47874   trapp@th.physik.uni-frankfurt.de
Valadkhani, Adrian 1.110 App. 47804   valad@th.physik.uni-frankfurt.de
Wechselberger, Natascha 2.227 App. 47846   nwechselberger@th.physik.uni-frankfurt.de
Weih, Lukas 2.231 App. 47887   weih@th.physik.uni-frankfurt.de
Weickgenannt, Nora 2.112 App. 47844   weickgenannt@th.physik.uni-frankfurt.de
Wernecke, Hendrik 1.141 App. 47826 Fax: 47832 wernecke@itp.uni-frankfurt.de
Werth, Anton 1.110 App. 47804   werth@th.physik.uni-frankfurt.de
Wystub, Stephan 2.136 App. 47865   wystub@astro.uni-frankfurt.de
Zeyen, Elisabeth 1.145 App. 47830   zeyen@th.physik.uni-frankfurt.de

 

Administrativ/technische Mitarbeiter*innen

Administrativ/technische Mitarbeiter*innen

Administrativ/technische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Groll, Michaela 1.135 App. 47821 Fax: 47881 sekr-hofstetter@itp.uni-frankfurt.de
Laperal-Gomez, Joe 1.102 App. 47801 Fax: 47877 gomez@th.physik.uni-frankfurt.de
Meixler, Denise 2.122 App. 47851 Fax: 47876 meixler@th.physik.uni-frankfurt.de
Meyer, Gabriela (HIC for FAIR) 3/10 GSC App. 47861 Fax: 47875 meyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Metz, Anne 1.131 App. 47817 Fax: 47832 metz@th.physik.uni-frankfurt.de
Parsons, Sarah 2.102 App. 47834 Fax: 47890 parsons@th.physik.uni-frankfurt.de
Radulescu, Daniela 2.130 App. 47859 Fax: 47877 daniela@th.physik.uni-frankfurt.de
Rieger, Birgit 2.142 App. 47872 Fax: 47879 rieger@th.physik.uni-frankfurt.de
Steidl, Astrid 2.142 App. 47872 Fax: 47879 steidl@th.physik.uni-frankfurt.de
Tomberger, Jessika 1.105 App. 47809 Fax: 47831 tomberger@th.physik.uni-frankfurt.de

CSC-Mitarbeiter*innen

CSC-Mitarbeiter*innen

CSC-Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
NameRaumTelefonFax

E-Mail

Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Geier, Igor 1.124 App. 47353   geier@csc.uni-frankfurt.de
Gerbes, Anja 1.127 App. 47356   gerbes@fias.uni-frankfurt.de
Jankowiak, Hans-Christian 1.123 App. 47352   jankowiak@fias.uni-frankfurt.de
Kalkbrenner, Thilo 1.123 App. 47352   kalkbrenner@th.physik.uni-frankfurt.de
Keiling, Marco 1.124 App. 47353   keiling@th.physik.uni-frankfurt.de
Palao, David 1.127 App. 47356   palao@th.physik.uni-frankfurt.de

Systemadministrator*innen

Systemadministrator*innen

Systemadministratoren

 
 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Coelho, Thomas 1.128 App. 40026   thw@th.physik.uni-frankfurt.de
Mom, Timo 1.128 App. 40026   mom@th.physik.uni-frankfurt.de