Mitglieder des Instituts für Theoretische Physik

Professor*innen

Professor*innen

Professorinnen und Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Bleicher, Marcus 3/09 - GSC App. 47506   bleicher@itp.uni-frankfurt.de
Greiner, Carsten 2.121 App. 47850 Fax: 47876 carsten.greiner@itp.uni-frankfurt.de
Gros, Claudius 1.132 App. 47818 Fax: 47832 gros07@itp.uni-frankfurt.de
Hofstetter, Walter 1.133 App. 47819 Fax: 47881 hofstett@physik.uni-frankfurt.de
Kopietz, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 pk@itp.uni-frankfurt.de
Elfner (Petersen), Hannah 3/29 - GSC App. 47652   elfner@fias.uni-frankfurt.de
Philipsen, Owe 2.101 App. 47833 Fax: 47890 philipsen@itp.uni-frankfurt.de
Rezzolla, Luciano 2.143 App. 47871 Fax: 47879 rezzolla@itp.uni-frankfurt.de
Rischke, Dirk-Hermann 2.133 App. 47862 Fax: 47878 drischke@itp.uni-frankfurt.de
Valenti, Maria Roser 1.130 App. 47816 Fax: 47832 valenti@itp.uni-frankfurt.de
Wagner, Marc 2.103 App. 47835 Fax: 47890 mwagner@itp.uni-frankfurt.de

Juniorprofessor/Nachwuchsgruppenleiter

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Endrödi, Gergely 2.131 App. 47891   endrodi@itp.uni-frankfurt.de
Tolos, Laura 2.232 App. 47888   tolos@itp.uni-frankfurt.de

Außerplanmäßige und Honorar-Professorinnen und -Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Boller, Thomas       bol@mpe.mpg.de
Bratkovskaya, Elena 3|28 - GSC App. 47523   Elena.Bratkovskaya@itp.uni-frankfurt.de
Deiss, Bruno Martin       deiss@em.uni-frankfurt.de
Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@itp.uni-frankfurt.de
Koch-Steinheimer, Peter    +49 (0)700 10 20 50 00  +49 (0)700 10 20 80 00 pks@bitfabrik.de
Lüdde, Hans-Jürgen 1.129 App. 47358 Fax: 47880 luedde@itp.uni-frankfurt.de
Müller-Nehler, Udo Gebäude B845 - Raum E.30 Tel. 069 305 5087 Fax: 069 305 16277 Udo.Mueller-Nehler@provadis-hochschule.de
Nicolini, Piero 3|12 - GSC App. 47505   nicolini@fias.uni-frankfurt.de
Schaffner-Bielich, Jürgen 2.135 App. 47864 Fax: 47878 schaffner@astro.uni-frankfurt.de
Schramm, Stefan 3.402 - FIAS App. 47612   schramm@itp.uni-frankfurt.de
Schuch, Dieter 2.123 App. 47852   schuch@em.uni-frankfurt.de

Gastprofessor

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Whelan, John T. 2.132 App. 47888   jtwhelan@itp.uni-frankfurt.de

Emeritierte Professoren

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Bányai, Ladislaus 1.233 App. 47803   banyai@itp.uni-frankfurt.de
Dreizler, Reiner       dreizler@itp.uni-frankfurt.de
Haug, Hartmut 1.233 App. 47802 Fax: 47831 haug@itp.uni-frankfurt.de
Kegel, Wilhelm       kegel@astro.uni-frankfurt.de
Maruhn, Joachim A. 2.227 App.47846 Fax: 47879 maruhn@itp.uni-frankfurt.de
Stöcker, Horst 3|200 - GSC     stoecker@fias.uni-frankfurt.de

Privatdozent*innen

Privatdozent*innen

Privatdozenten

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Dietrich, Dennis Dean 2.135 App. 47864   dietrich@itp.uni-frankfurt.de
Giacosa, Francesco 2.138 App. 47867   giacosa@itp.uni-frankfurt.de
Kasner, Marcus 1.107 App. 47806   kasner@itp.uni-frankfurt.de
Rau, Jochen       jrau@itp.uni-frankfurt.de
Sedrakian, Armen 0.301 - FIAS App. 47691   sedrakian@fias.uni-frankfurt.de
Tsyplyatyev, Oleksandr 1.107 App. 47806   tsyplyatyev@itp.uni-frankfurt.de
van Hees, Hendrik 2.126 App. 47855 Fax: 47877 hees@itp.uni-frankfurt.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Bacchini, Fabio 2.228 App. 47845   bachini@itp.uni-frankfurt.de
Biswas, Sananda 1.139 App. 47825   biswas@itp.uni-frankfurt.de
Borisov, Vladislan 1.145 App. 47830   borisov@itp.uni-frankfurt.de
Brandt, Bastian 2.105 App. 47837   brandt@itp.uni-frankfurt.de
Burau, Gerhard 2.123 App. 47852   burau@itp.uni-frankfurt.de
Cruz Osorio, Alejandro 2.230 App. 47886   osorio@itp.uni-frankfurt.de
Cuteri, Francesca 2.106 App. 47838   cuteri@itp.uni-frankfurt.de
Fromm, Christian 2.141 App. 47869   cfromm@itp.uni-frankfurt.de
Gallmeister, Kai 2.129 App. 47858   gallmeister@itp.uni-frankfurt.de
Gold, Roman 2.230 App. 47886   gold@itp.uni-frankfurt.de
Greif, Moritz 2.124 App. 47853   greif@itp.uni-frankfurt.de
Hafez Torbati, Mohsen 1.138 App. 47824   torbati@itp.uni-frankfurt.de
Hajkarim, Fazlollah 2.139 App. 47868   hajkarim@itp.uni-frankfurt.de
Hanauske, Matthias 2.228 App. 47845 Fax: 47879 hanauske@itp.uni-frankfurt.de
Kim, Jangho 2.104 App. 47836   jkim@itp.uni-frankfurt.de
Li, JiaJie 2.139 App. 47868   jiajieli@itp.uni-frankfurt.de
Mizuno, Yosuke 2.229 App. 47885   mizuno@itp.uni-frankfurt.de
Nathanail, Antonio 2.141 App. 47869   nathanail@itp.uni-frankfurt.de
Panas, Jaromir 1.138 App. 47824   panas@itp.uni-frankfurt.de
Pasek, Michael 1.137 App. 47823   pasek@itp.uni-frankfurt.de
Ripperda, Bart 2.229 App. 47885   ripperda@itp.uni-frankfurt.de
Sciarra, Alessandro 2.106 App. 47838   sciarra@itp.uni-frankfurt.de
Speranza, Enrico 2.109 App. 47841   esperanza@itp.uni-frankfurt.de
Steinheimer, Jan 2.400 - FIAS App. 47501   steinheimer@itp.uni-frankfurt.de
Tinti, Leonardo 2.109 App. 47841   tinti@itp.uni-frankfurt.de
Titvinidze, Irakli 1.112 App. 47883 Fax: 47881 titvinidze@itp.uni-frankfurt.de
Torres-Rincon, Juan 2.124 App. 47853   torres-rincon@itp.uni-frankfurt.de
Tripolt, Ralf-Arno 2.138 App. 47867   tripolt@itp.uni-frankfurt.de
Vovchenko, Voloymyr 3.101 - FIAS App. 47525   vovchenko@fias.uni-frankfurt.de 
Winter, Stephen 1.145 App. 47830   winter@physik.uni-frankfurt.de
Zacchi, Andreas 2.136 App. 47865   zacchi@itp.uni-frankfurt.de

Promovierende

Promovierende

Doktorandinnen und Doktoranden

 

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Barbier, Mathieu 1.137 App. 47823 Fax: 47881 barbier@itp.uni-frankfurt.de
Bonilla Licea, Moise 1.121 App. 47847   bonilla@itp.uni-frankfurt.de
Brillante, Alessandro 2.200 - FIAS App. 47535   brillante@itp.uni-frankfurt.de
Cikintoglu, Sercan 2.229 App. 47885   cikintoglu@itp.uni-frankfurt.de
Cruz Prado, Hans 2.105 App. 47837   prado@itp.uni-frankfurt.de
Divotgey, Florian 2.137 App. 47866   fdivotgey@itp.uni-frankfurt.de
Eser, Jürgen 2.137 App. 47866   eser@itp.uni-frankfurt.de
Figura, Antonio 2.227 App. 47846   figura@itp.uni-frankfurt.de
Goll, Raphael 1.108 App. 47807   goll@itp.uni-frankfurt.de
Hahn, Viktor 1.109 App. 47808   hahn@itp.uni-frankfurt.de
Halsch, Andreas 0|21 - GSC App. 47893   halsch@itp.uni-frankfurt.de
Irsigler, Bernhard 1.112 App. 47883   irsigler@itp.uni-frankfurt.de
Köhler, Jonas 2.145 App. 47873   koehler@itp.uni-frankfurt.de
Königstein, Adrian 2.137 App. 47866   koenigstein@itp.uni-frankfurt.de
Kozlowski, Timotheus 2.109 App. 47841   kozlowski@itp.uni-frankfurt.de
Kraatz, Dominic 2.110 App. 47842   kraatz@itp.uni-frankfurt.de
Krenz (geb.Kiefer), Nadja 2.129 App. 47858   kiefer@itp.uni-frankfurt.de
Krieg, Jan 1.106 App. 47805   jkrieg@itp.uni-frankfurt.de
Mayer, Markus 2.145 App. 47873   mmayer@itp.uni-frankfurt.de
Meistrenko, Alex 2.125 App. 47854   meistren@stud.uni-frankfurt.de 
Mertz, Thomas 1.142 App. 47827   mertz@itp.uni-frankfurt.de
Most, Elias 2.227 App. 47846   emost@itp.uni-frankfurt.de
Neumann, Oren 1.141 App. 47826   neumann@itp.uni-frankfurt.de
Olivares, Hector 2.231 App. 47887   olivares@itp.uni-frankfurt.de
Papenfort, Ludwig Jens 2.231 App. 47887   papenfort@itp.uni-frankfurt.de
Pflaumer, Martin 2.107 App. 47839   pflaumer@itp.uni-frankfurt.de
Pham, Anh Quang 2.105 App. 47837   pham@itp.uni-frankfurt.de
Reisinger, Christian 0|21 - GSC App. 47893   reisinger@itp.uni-frankfurt.de
Riedl, Kira 1.145 App. 47830   riedl@itp.uni-frankfurt.de
Sammet, Julia 2.112 App. 47844   sammet@itp.uni-frankfurt.de
Scheunert, Jonas 2.104 App. 47836   scheunert@itp.uni-frankfurt.de
Schmalzbauer, Sebastian 0|20 - GSC App. 47892   schmalzbauer@itp.uni-frankfurt.de
Schön, Alena 2.106 App. 47838   schoen@itp.uni-frankfurt.de
Schüller, Benjamin 2.127 App. 47856   schueller@itp.uni-frankfurt.de
Senzel, Florian 2.127 App. 47856   senzel@itp.uni-frankfurt.de
Silveravalle, Samuele Marco 2.229 App. 47885   silveravalle@itp.uni-frankfurt.de
Smit, Roman 1.106 App. 47805   smit@itp.uni-frankfurt.de
Stegemann, Alexander 2.112 App. 47844   stegemann@itp.uni-frankfurt.de
Weickgenannt, Nora 2.112 App. 47844   weickgenannt@itp.uni-frankfurt.de
Weih, Lukas 2.231 App. 47887   weih@itp.uni-frankfurt.de
Wernecke, Hendrik 1.141 App. 47826 Fax: 47832 wernecke@itp.uni-frankfurt.de
Zhu, Zhenyu 2.145 App. 47873   zzhu@itp.uni-frankfurt.de

Studierende

Studierende

Diplomstudierende - Masterstudierende - Bachelorstudierende

 

 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Arnold, Jonas 1.110 App. 47804   jarnold@th.physik.uni-frankfurt.de
Bonilla Guzmán, Yerson 2.139 App. 47868   ybonilla@itp.uni-frankfurt.de
Bönsel, Jan Lennart 1.111 App. 47849 Fax: 47881 boensel@th.physik.uni-frankfurt.de
Chabanov, Michail 2.145 App. 47873   chabanov@th.physik.uni-frankfurt.de
Christian, Jan-Erik 2.136 App. 47865   christian@astro.uni-frankfurt.de
Deisen Pinto, Maria Ignacia 2.228 App. 47848   deisen@th.physik.uni-frankfurt
Dengler, Yannick 2.139 App. 47868   dengler@itp.uni-frankfurt.de
Förster, Arno 1.121 App. 47847   foerster@th.physik.uni-frankfurt.de
Fotakis, Jan 2.125 App. 47854   fotakis@th.physik.uni-frankfurt.de
Gebert, Urs 1.136 App. 47822 Fax: 47881 gebert@th.physik.uni-frankfurt.de
Gehwald, Alexander 2.128 App. 47857   gehwald@th.physik.uni-frankfurt.de
Gillich, Ralf 1.110 App, 47804   gillich@th.physik.uni-frankfurt.de 
Gräf, Gunnar 2.400 - FIAS App. 47501   graef@th.physik.uni-frankfurt.de
Hansen, Max Oberon 1.109 App. 47808   mhansen@th.physik.uni-frankfurt.de
Heinsdorf, Niclas 1.144 App. 47829   heinsdorf@itp.uni-frankfurt.de
Kämper, Janik 2.107 App. 47839   kaemper@th.physik.uni-frankfurt.de
Kaib, David 1.144 App. 47829   kaib@itp.uni-frankfurt.de
Kaiser, Reinhold 0|20 - GSC App. 47892   kaiser@th.physik.uni-frankfurt.de
Keupert, Savio 1.110 App. 47804   keupert@th.physik.uni-frankfurt.de
Kiefer, Lutz 2.138 App. 47867   lkiefer@th.physik.uni-frankfurt.de
Konieczna, Amanda 0|21 - GSC App. 47893   konieczna@th.physik.uni-frankfurt.de 
Krieg, Daniel 1.302 - FIAS App. 47608   krieg@th.physik.uni-frankfurt.de
Lakaschus, Phillip 2.111 App. 47843   lakaschus@th.physik.uni-frankfurt.de
Lenkiewiez, Richard 2.126 App. 47855   lenkiewiez@itp.uni-frankfurt.de
Lessnich, Dominik 1.142 App. 47827   lessnich@th.physik.uni-frankfurt.de
Lütjeharms, Henrik 1.111 App. 47849   hluetjeharms@itp.uni-frankfurt.de
Mairhofer, Daniel 1.126 App. 47355   maierhofer@itp.uni-frankfurt.de
Mauldin, Justin 2.111 App. 47843   mauldin@th.physik.uni-frankfurt.de
Michalik, Alexander 1.217 App.47874   michalik@itp.uni-frankfurt.de
Misch, Johannes 2.128 App. 47857   misch@th.physik.uni-frankfurt.de
Mitsiioannou, Vasilios 1.218 App. 47884   mitsiioannou@itp.uni-frankfurt.de
Müller, Lasse 2.107 App. 47839   lmueller@th.physik.uni-frankfurt.de
Nowak, Michael 1.217 App. 47874   nowak@th.physik.uni-frankfurt.de
Pannullo, Laurin 2.107 App. 47839   pannullo@th.physik.uni-frankfurt.de 
Rais, Jan 2.128 App. 47857   rais@th.physik.uni-frankfurt.de
Razpopov, Aleksandar 1.143 App. 47828   razpopov@itp.uni-frankfurt.de
Salek, Abdol Sabor 2.138 App. 47867   salek@itp.uni-frankfurt.de
Salg, Miguel 0|20 - GSC App. 47892   salg@th.physik.uni-frankfurt.de
Saß, Nils 2.138 App. 47867   nsass@itp.uni-frankfurt.de
Schneider, Lukas 1.218 App.47884   lschneider@th.physik.uni-frankfurt.de
Schneitzer, Jonas 2.110 App. 47842   schneitzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Schubert, Fabian 1.141 App. 47826   fschubert@itp.uni-frankfurt.de
Tootle, Samuel David 2.227 App. 47846   tootle@th.physik.uni-frankfurt.de
Valadkhani, Adrian 1.110 App. 47804   valad@th.physik.uni-frankfurt.de
Wagner, David 2.110 App. 47842   dwagner@th.physik.uni-frankfurt.de
Weickgenannt, Nora 2.112 App. 47844   weickgenannt@th.physik.uni-frankfurt.de
Wiedemann, Vinzenz 0|21 - GSC App. 47893   wiedemann@itp.uni-frankfurt.de
Wystub, Stephan 2.136 App. 47865   wystub@astro.uni-frankfurt.de

 

Administrativ/technische Mitarbeiter*innen

Administrativ/technische Mitarbeiter*innen

Administrativ/technische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Groll, Michaela 1.135 App. 47821 Fax: 47881 sekr-hofstetter@itp.uni-frankfurt.de
Laperal-Gomez, Joe 1.102 App. 47801 Fax: 47877 gomez@itp.uni-frankfurt.de
Meixler, Denise 2.122 App. 47851 Fax: 47876 meixler@itp.uni-frankfurt.de
Meyer, Gabriela (HIC for FAIR) 3/10 GSC App. 47861 Fax: 47875 meyer@itp.uni-frankfurt.de
Metz, Anne 1.131 App. 47817 Fax: 47832 metz@itp.uni-frankfurt.de
Radulescu, Daniela 2.130 App. 47859 Fax: 47877 daniela@itp.uni-frankfurt.de
Rieger, Birgit 2.142 App. 47894 Fax: 47879 rieger@itp.uni-frankfurt.de
Steidl, Astrid 2.142 App. 47872 Fax: 47879 steidl@itp.uni-frankfurt.de
Tomberger, Jessika 1.105 App. 47809 Fax: 47831 tomberger@itp.uni-frankfurt.de
Weber-Rauland, Kathrin 2.108 App. 47840 Fax: 47876 kweber@itp.uni-frankfurt.de
Zirhli, Yeliz 2.102 App. 47834 Fax: 47890 zirhli@itp.uni-frankfurt.de

CSC-Mitarbeiter*innen

CSC-Mitarbeiter*innen

CSC-Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
NameRaumTelefonFax

E-Mail

Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@itp.uni-frankfurt.de
Geier, Igor 1.124 App. 47353   geier@csc.uni-frankfurt.de
Gerbes, Anja 1.127 App. 47356   gerbes@fias.uni-frankfurt.de
Jankowiak, Hans-Christian 1.123 App. 47352   jankowiak@fias.uni-frankfurt.de
Kalkbrenner, Thilo 1.123 App. 47352   kalkbrenner@th.physik.uni-frankfurt.de
Keiling, Marco 1.124 App. 47353   keiling@th.physik.uni-frankfurt.de
Palao, David 1.127 App. 47356   palao@th.physik.uni-frankfurt.de

Systemadministrator*innen

Systemadministrator*innen

Systemadministratoren

 
 NameRaumTelefonFax

E-Mail

Coelho, Thomas 1.128 App. 40026   thw@itp.uni-frankfurt.de
Bremer, Joachim 1.128 App. 40026   bremer@itp.uni-frankfurt.de