Team / Aufgaben

Abteilungsleitung - Strukturentwicklung, Strategische Prozesse und Grundsatzangelegenheiten

Dr. Justus Lentsch (Abteilungsleitung) [Kurzvita]
Raum 4.P49
Tel.: 069/798-15193
Fax: 069/798-15007
lentsch@pvw.uni-frankfurt.de

Ivan Malysh (Sachbearbeitung)
Raum 4.P53
Tel.: 069/798-15191
Fax: 069/798-15007
malysh@pvw.uni-frankfurt.de

N.N. (Sachbearbeitung)

  • Gesamtkoordination strategische Programme (Exzellenzstrategie, RMU, Mercator Science-Policy Fellowship-Programm)
  • Strukturentwicklung in der Forschung
  • Grundsatzangelegenheiten
  • Hochschul- und forschungspolitische Angelegenheiten
  • Gremien (Forschungsrat)

Forschungsstrategie und Forschungsförderung

Dr. Kerstin Helfrich (Referentin für Forschungsstrategie und Forschungsförderung, stellv. Abteilungsleitung)
Raum 4.P54
Tel.: 069/798-12131
Fax: 069/798-15007
helfrich@pvw.uni-frankfurt.de 

  • Strukturbildende Verbundvorhaben (DFG Sonderforschungsbereiche, LOEWE)
  • Kooperation mit außeruniversitären Partnereinrichtungen
  • Forschungspreise (bspw. Leibniz-Preis)
  • Strategische und Grundsatzfragen

Early Career Researchers – Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler in der frühen Berufsphase

Katharina Dolata (Referentin für Early Career Researchers, Elternzeitvertretung)
Raum 4.P52
Tel.: 069/798-12130
Fax: 069/798-15007
dolata@pvw.uni-frankfurt.de

Eva Kammann (Referentin für Early Career Researchers, in Elternzeit)

  • Strukturbildende Verbundvorhaben (DFG Graduiertenkollegs)
  • Koordination und Durchführung des Fokus-Förderprogramms
  • Organisation von Workshops, Netzwerk-, und Informationsveranstaltungen
  • Beratung zu strukturwirksamen Programmen der Förderung von Early Career Researchers (insb. DFG Heisenberg-Programm, VolkswagenStiftung Freigeist Fellowships oder Lichtenberg Professur)
  • Konzeptionelle Fragen, Strukturentwicklung im Bereich ECR

Strategische Programme

Projektteam Exzellenzstrategie – Exzellenzcluster

Ellen Diehm (Referentin Exzellenzstrategie)
Raum 4.P53
Tel.: 069/798-15191
Fax: 069/798-15007
diehm@pvw.uni-frankfurt.de

Regine Leitenstern (Referentin Exzellenzstrategie)
Raum 4.P53
Tel.: 069/798-15195
Fax: 069/798-15007
leitenstern@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Wiebke Wlotzka (Referentin Exzellenzstrategie)
Raum 4.P53
Tel.: 069/798-15199
Fax: 069/798-15007
wlotzka@pvw.uni-frankfurt.de

  • Prozessmanagement Antragstellung Exzellenzcluster
  • Koordination Querschnittsthemen
  • Qualitätssicherung im Rahmen der Antragstellung
  • Organisation von Workshops und Informationsveranstaltungen

Rhein-Main-Universitäten (RMU)

N.N. Kooperationsmanager RMU

  • Zentraler Ansprechpartner für alle Angelegenheiten der RMU
  • Koordination standortübergreifender gemeinsamer Initiativen
  • Strategische und organisatorische Weiterentwicklung der Allianz
  • Strategische Netzwerkarbeit RMU und Kommunikation

Mercator Science-Policy Fellowship-Programm

Tome Sandevski (Program Director)
Raum 4.P52
Tel.: 069/798-12132
Fax: 069/798-15007
sandevski@pvw.uni-frankfurt.de

Andrea Wolf-Dieckmann (Program Associate)
Raum 4.P52
Tel.: 069/798-12132
Fax: 069/798-15007
wolf-dieckmann@pvw.uni-frankfurt.de

  • Organisation und strategische Weiterentwicklung des Programms und von Science-Policy Partnerships
  • Rekrutierung und Organisation des Auswahlprozesses
  • Konzeption und Organisation von Veranstaltungen an der Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Politik, öffentlichem Sektor , Medien und Nichtregierungsorganisationen