Research Support - Team


Bereich Research Support

Postanschrift: Goethe-Universität Frankfurt
Research Support
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60629 Frankfurt am Main

Besuchsadresse: IKB-Gebäude (Lageplan)
Eschersheimer Landstraße 121
60322 Frankfurt am Main

​Bereichsleitung


Dr. Sabine Monz

Bereichsleitung Research Support
IKB-Gebäude - Raum 5410 
Telefon: 069 798-17403
E-Mail: monz@pvw.uni-frankfurt.de

PD Dr. Simone Haasler

Stellvertretende Bereichsleitung
IKB-Gebäude - Raum 1330
Telefon: 069 798-12138
E-Mail: haasler@em.uni-frankfurt.de

Geschäftszimmer

Cornelia Eichhorn

Assistenz Bereichsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798-17114
E-Mail: c.eichhorn@em.uni-frankfurt.de

Susanne Fischer

Sachbearbeitung
IKB-Gebäude - Raum 1070
Telefon: 069 798-17417
E-Mail: sfischer@em.uni-frankfurt.de

Hilke Flechsig

Sachbearbeitung
IKB-Gebäude - Raum 1070
Telefon: 069 798-12134
E-Mail: flechsig@em.uni-frankfurt.de


Übersicht der Abteilungen und Teams 


Abteilung Forschungsförderung und wissenschaftliche Karriereentwicklung

Dr. Caroline Wittig

komm. Abteilungsleitung
Teamleitung Übergreifende Forschungsthemen und wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15193
E-Mail: Wittig@pvw.uni-frankfurt.de


Team "Übergreifende Forschungsthemen und wissenschaftliche Karriereentwicklung" 

Dr. Caroline Wittig

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15193
E-Mail: Wittig@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Regine Leitenstern

Referentin für übergreifende Forschungsthemen
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15195
E-Mail: leitenstern@pvw.uni-frankfurt.de

Emine Şahingöz

Referentin für RMU R3 Förderung
IKB-Gebäude - Raum 5220
Telefon: 069 798-15165
E-Mail: sahingoez@em.uni-frankfurt.de

Dr. Verena Schäfer-Nerlich

Referentin für übergreifende Forschungsthemen
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15181
E-Mail: schaefer-nerlich@em.uni-frankfurt.de

Dr. Marc Schalenberg

Referent für Profilbereiche
IKB-Gebäude - Raum 5690
Telefon: 069 798 -15166
E-Mail: M.Schalenberg@em.uni-frankfurt.de

Dr. Päivi Taskinen

Referentin für wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB - Raum 5330
Telefon: 069 798-17419
E-Mail: taskinen@em.uni-frankfurt.de

Dr. Nicole Thaller

Referentin für wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB-Gebäude - Raum 5660
Telefon: 069 798-13043
E-Mail: thaller@pvw.uni-frankfurt.de

Kasia

Katharina Welling

Geschäftsführerin Johanna Quandt Young Academy
Referentin für wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB-Gebäude - Raum 5690
Telefon:  069 798-15185
E-Mail: welling@em.uni-frankfurt.de


Team "Nationale Forschungsförderung"

Dr. Christian Bamann

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15191
E-Mail: bamann@em.uni-frankfurt.de

Dania Braun

Referentin für GRK und ECR
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15169
E-Mail: d.braun@em.uni-frankfurt.de

Stefanie Dreyer

Sachbearbeiterin Forschungsverträge
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798-15190
E-Mail: dreyer@pvw.uni-frankfurt.de

Jannis Gebken

Referent für Nationale Forschungsförderung
SFB & Forschungsgroßgeräte
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-15168
E-Mail: gebken@em.uni-frankfurt.de

Dr. Alexandra Hasse-Ungeheuer

Referentin für LOEWE
IKB-Gebäude - Raum 5640
Telefon: 069 798-15164
E-Mail: hasse-ungeheuer@em.uni-frankfurt.de

Dr. Bettina Maria Heiss

Referentin für ECR- und nationale Einzelverfahren, DFG FOR und Akademieprojekte
IKB-Gebäude - Raum 5110
Telefon: 069 798-17405
E-Mail: heiss@em.uni-frankfurt.de

David Jungmann

Referent für EXC und Clustermonitoring
IKB-Gebäude - Raum 5640
Telefon: 069 798-15167
E-Mail: Jungmann@em.uni-frankfurt.de

Eva Jungmann

Referentin für Nationale Forschungsförderung
SFB und LOEWE
IKB-Gebäude - Raum 5330
Telefon: 069 798-17418
E-Mail: Ev.Jungmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Inga Schürmann

Persönliche Referentin des Vizepräsidenten für Forschung und Referentin für EXC
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-15199
E-Mail: I.Schuermann@em.uni-frankfurt.de

Corinna Sonntag

Referentin für EXC und Clustermonitoring
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-17412
E-Mail: c.sonntag@em.uni-frankfurt.de

Dr. S. Franziska C. Wenzel

Referentin für Nationale Forschungsförderung
Förderverfahren des Bundes (BMBF u.ä.) und LOEWE
IKB-Gebäude - Raum 5110
Telefon: 069 798-17415
E-Mail: s.wenzel@vdv.uni-frankfurt.de


Team "Forschungsförderung EU und International"

Kristina Wege

Teamleitung, EU-Referentin für FB 01-10, Büro Brüssel
IKB-Gebäude - Raum 5900
Telefon: 069 798-15198
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Vanessa Fink

EU-Referentin - Anschubmittel, Vertretung FB11-16
IKB-Gebäude - Raum 5660
Telefon: 069 798-15196
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Dr. Ilonka Kretschmer

EU-Referentin für FB 11-16
IKB-Gebäude - Raum 5220
Telefon: 069 798-15163
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Dr. Eva Noller

Referentin für R3-Beratung
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-12131
E-Mail: noller@em.uni-frankfurt.de


Abteilung Forschungstransfer und Vertragsmanagement

PD Dr. Simone Haasler

Stellvertretende Bereichsleitung
IKB-Gebäude - Raum 1330
Telefon: 069 798-12138
E-Mail: haasler@em.uni-frankfurt.de


Team "Technologietransfer"

Dr. Hannah Yasmine Chegwin

Referentin für Technologietransfer
IKB-Gebäude - Raum 1350
Telefon: 069 798 - 13636
E-Mail: Chegwin@em.uni-frankfurt.de

Team "Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB16"

Hasan Yagis

Teamleitung
Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB16
Campus Niederrad - Haus1 - Raum 206A
Telefon: 069 6301-83641
E-Mail: yagis@med.uni-frankfurt.de

Nicole Sauerwein-Pittich

stellvertretende Teamleitung
Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 206
Telefon: 069 6301-84072
E-Mail: sauerwein-pittich@em.uni-frankfurt.de

Hanumsha Beluli

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1, Raum 204
Telefon: 069 6301-6848
E-Mail: beluli@em.uni-frankfurt.de

Kira-Nicole Heinzinger

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 204
Telefon: 069 6301-85131
E-Mail: heinzinger@med.uni-frankfurt.de

Marina Yufa

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205
Telefon: 069 6301-5255
E-Mail: yufa@em.uni-frankfurt.de

Hendrikje Zirbes

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205A
Telefon: 069 6301-84489
E-Mail: zirbes@em.uni-frankfurt.de


Institut für Wirtschaft, Arbeit und Kultur (IWAK)

Dr. Christa Larsen

Leitung des IWAK
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-22152
E-Mail: c.larsen@em.uni-frankfurt.de

Dominik Behr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-28923
E-Mail: d.behr@em.uni-frankfurt.de

Julia Börner-Krekel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25466
E-Mail: boerner-krekel@em.uni-frankfurt.de

Lora Demireva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25475
E-Mail: demireva@em.uni-frankfurt.de

Dr. Ellen Kuhlmann

Wissenschaftliche Beraterin
IKB - 1. Stock
E-Mail: kuhlmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Oliver Lauxen

Stellvertretende Leitung
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25457
E-Mail: lauxen@em.uni-frankfurt.de

Sabrina Morici

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25474
E-Mail: morici@em.uni-frankfurt.de

Luisa Reitmeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25459
E-Mail: reitmeier@em.uni-frankfurt.de

Lisa Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
IKB- 1. Stock
Telefon: 069-798-23611
E-Mail: lisa.schaefer@em.uni-frankfurt.de

Dennis Schmehl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-23890
E-Mail: schmehl@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Alfons Schmid

Wissenschaftliche Begleitung
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-28229
E-Mail: alfons.schmid@em.uni-frankfurt.de

 Marcel Schwartz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
IKB - 1. Stock
Telefon: 069-798-25470
E-Mail: m.schwartz@em.uni-frankfurt.de


Mercator Science-Policy Fellowship-Programm

Tome Sandevski

Projektkoordinator
Leitung des Mercator Science-Policy Fellowship-Programm
IKB-Gebäude - Raum 1410
Telefon: 069 798-12132
E-Mail: sandevski@pvw.uni-frankfurt.de

Andrea Wolf-Dieckmann

Referentin Mercator Science-Policy Fellowship-Programm
IKB-Gebäude - Raum 5330
Telefon: 069 798-12135
E-Mail: wolf-dieckmann@pvw.uni-frankfurt.de


Abteilung Drittmittelservice und Projektmanagement

Dr. Marco Betz

Abteilungsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5160
Telefon: 069 798-17416
E-Mail: betz@pvw.uni-frankfurt.de


Team "Projektmanagement"

Dr. Marco Betz

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5160
Telefon: 069 798-17416
E-Mail: betz@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Bernd Märtens

Projektmanager
IKB-Gebäude - Raum 5560
Telefon: 069 798-17407
E-Mail: b.maertens@em.uni-frankfurt.de


Team "Drittmittelservice Fachbereiche 01-15"

PD Dr. Simone Haasler

Kommissarische Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 1330
Telefon: 069 798-12138
E-Mail: haasler@em.uni-frankfurt.de

Frank Bareuther

Wirtschaftliche Projekte
IKB-Gebäude - Raum 5130
Telefon: 069 798-17124
E-Mail: bareuther@em.uni-frankfurt.de

Beate Conrady

EU Projekte und Internationales, EU-Overheads
IKB-Gebäude - Raum 5560 / 5540
Telefon: 069 798-17404
E-Mail: conrady@em.uni-frankfurt.de

Kerstin Daub

ABL, IZO, CGC,Universitätsbibliothek (UB)
IKB-Gebäude - Raum 5440
Telefon: 069 798-17402 (Mo - Mi)
E-Mail: k.daub@em.uni-frankfurt.de

Beata Dörr

Drittmittelservice wirtschaftliche Projekte, Vollkostenkalkulation, Innovectis
IKB Gebäude - Raum 5850
Telefon: Telefon: 069 798-34679 (Mo - Do)
E-Mail: b.doerr@em.uni-frankfurt.de

Andrea Dombrowsky

FB 13, LOEWE-Projekte
Biozentrum – Raum N100-005
Telefon: 069 798-29839
E-Mail: mathea@em.uni-frankfurt.de

Petra Eisenblatt

FB 02, FB 08, IWAK, Betreuung Azubis, SAP Key-User
IKB-Gebäude – Raum 5850
Telefon: 069 798-33832
E-Mail: eisenblatt@em.uni-frankfurt.de

Elvira Hollmann

Zentrale Kostenstellen (Museum Giersch, GB, PuK, PHF), PP Bund
IKB-Gebäude - Raum 5380
E-Mail: e.hollmann@psych.uni-frankfurt.de

Wasilios Karakoulakis

Freunde & Förderer, PHF, Institut für Humangeographie (FB 11)
IKB-Gebäude - Eschersheimer Landstraße 121 - Raum 5440
Telefon: 069 798-17409
E-Mail: karakoulakis@em.uni-frankfurt.de

Julia Klaproth

FB 15 (MBW), DriMi-Verzinsung
Biozentrum - Raum N100
Telefon: 069 798-29843
E-Mail: j.klaproth@verwaltung.uni-frankfurt.de
Mo, Di und Do vormittags

Christoph Kreß

FB 01, FB 09, HoF, QPL, C3S, SAP-Key-User
IKB-Gebäude - Raum 5200
Telefon: 069 798-12467
E-Mail: kress@em.uni-frankfurt.de

Mariam Laasri

FB 10, Projekt Elektronischer Verwendungsnachweis
IKB-Gebäude - Raum 5050 / 5070
Telefon: 069 798-15293
E-Mail: Laasri@em.uni-frankfurt.de

Lazaros Lespouridis

EU-Projekte und Internationales, EU-Overheads
IKB-Gebäude - Raum 5560 / 5540
Telefon: 069 798-17408
E-Mail: lespouridis@em.uni-frankfurt.de

Simone Mickel


IKB-Gebäude - Raum 5200
Telefon: 069 798-17406
E-Mail: mickel@em.uni-frankfurt.de

Sandra Paolella

FB 11 (ohne Humangeographie), Institut für Ökologie, Evolution, Diversität (FB 15)
Biozentrum - Raum N100-004
Telefon: 069 798-29842
E-Mail: paolella@em.uni-frankfurt.de

Katharina Maria Peter

FB 15
Biozentrum - Raum N100-005
Telefon: 069 798-29844
E-Mail: k.peter@em.uni-frankfurt.de

Volkmar Pfaff

FB 11 (nur Humangeographie), FB 06, FB 07, GO
IKB-Gebäude - Raum 5200
Telefon: 069 798-17406
E-Mail: v.pfaff@em.uni-frankfurt.de

Silvana Pohl

(derzeit nicht im Dienst)

Annette Schleifenbaum

FB 03, FB 04, Vertretung FB 10
IKB-Gebäude - Raum 5440 / 5470
Telefon: 069 798-13151
E-Mail: schleifenbaum@em.uni-frankfurt.de

Susanne Schwarze

FB 14, Vertretung FB12
Biozentrum - Raum N100-005
Telefon: 069 798-29845
E-Mail: s.schwarze@em.uni-frankfurt.de

Miriam Spielmann

Biozentrum - Raum N100-006
Telefon: 069 798-29856
E-Mail: m.spielmann@em.uni-frankfurt.de
In Elternzeit

Bettina Spöth

FB 13, LOEWE-Projekte
Biozentrum - Raum N100 - 006
Telefon: 069 798-29856
E-Mail: spoeth@em.uni-frankfurt.de

Melanie Thren

Stellvertretende Teamleitung FB 01-15;
FB 15
Biozentrum - Raum N100 - 003
Telefon: 069 798-29846
E-Mail: thren@em.uni-frankfurt.de

Sigrun Wassum

Programmpauschale DFG, FB 05
IKB-Gebäude - Raum 5850
Telefon: 069 798-17414
E-Mail: wassum@em.uni-frankfurt.de



Team "Drittmittelservice Fachbereich 16 (Medizin)"

Kalaitzis, Ioannis_aktuellIoannis Kalaitzis

Teamleitung Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 27
Telefon: 069 6301-86104
E-Mail intern: ioannis.kalaitzis@kgu.de
E-Mail extern: kalaitzis@em.uni-frankfurt.de

David Bartoschek

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 201
Telefon: 069 6301-84554
E-Mail intern: david.bartoschek@kgu.de
E-Mail extern: david.bartoschek@unimedizin-ffm.de

Alexandros ChokmetidisAlexandros Chokmetidis

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 223
Telefon: 069 6301-86114
E-Mail intern: alexandros.chokmetidis@kgu.de
E-Mail extern: chokmeti@em.uni-frankfurt.de

Pedro Miguel Aleixo Da Silva

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 223
Telefon: 069 6301-86114
E-Mail: aleixodasilva@em.uni-frankfurt.de

Monica Englert

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 201
Telefon: 069 6301-86113
E-Mail: monica.englert@kgu.de

Nertila Elezaj

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 27
Telefon: 069 6301-84071
E-Mail: Nertila.Elezaj@kgu.de

Anastasios SamartzidisAnastasios Samartzidis

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205
Telefon: 069 6301-6474
E-Mail intern: anastasios.samartzidis@kgu.de
E-Mail extern: samartzi@em.uni-frankfurt.de

Platzhalter für FotosAngelika Stahlhut

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 – Raum 201
Telefon: 069 6301-84049
E-Mail intern: angelika.stahlhut@kgu.de
E-Mail extern: Angelika.Stahlhut@unimedizin-ffm.de

Katrina Woolf

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 – Raum 201
Telefon: 069 6301-85413
E-Mail: katrina.woolf@kgu.de