Research Support - Team


Bereich Research Support

Postanschrift: Goethe-Universität Frankfurt
Research Support
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60629 Frankfurt am Main

Besuchsadresse: IKB-Gebäude (Lageplan)
Eschersheimer Landstraße 121
60322 Frankfurt am Main

Dr. Sabine Monz

Bereichsleitung Research Support
IKB-Gebäude - Raum 5410 
Telefon: 069 798-17403
E-Mail: monz@pvw.uni-frankfurt.de

PD Dr. Simone Haasler

Stellvertretende Bereichsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5130
Telefon: 069 798-17124
E-Mail: haasler@em.uni-frankfurt.de


Geschäftszimmer

Cornelia Eichhorn

Assistenz Bereichsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798-17114
E-Mail: c.eichhorn@em.uni-frankfurt.de

Susanne Fischer

Sachbearbeitung
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-17417
E-Mail: sfischer@em.uni-frankfurt.de

Hilke Flechsig

Sachbearbeitung
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-12134
E-Mail: flechsig@em.uni-frankfurt.de

Romy Stein

Sachbearbeitung
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-12133
E-Mail: r.stein@em.uni-frankfurt.de


Übersicht der Abteilungen und Teams 


Abteilung Forschungsförderung und wissenschaftliche Karriereentwicklung

Dr. Ellen Diehm

Abteilungsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15191
E-Mail: diehm@pvw.uni-frankfurt.de


Team "Übergreifende Forschungsthemen und wissenschaftliche Karriereentwicklung"

Dr. Caroline Wittig

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15193
E-Mail: Wittig@pvw.uni-frankfurt.de

Regine Leitenstern

Referentin für übergreifende Forschungsthemen
IKB-Gebäude - Raum 5500
Telefon: 069 798-15195
E-Mail: leitenstern@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Verena Schäfer-Nerlich

Referentin für übergreifende Forschungsthemen
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15181
E-Mail: schaefer-nerlich@em.uni-frankfurt.de

Dr. Marc Schalenberg

Referent für Profilbereiche
IKB-Gebäude - Raum 5690
Telefon: 069 798 -15166
E-Mail: M.Schalenberg@em.uni-frankfurt.de

Dr. Nicole Thaller

Referentin für wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB-Gebäude - Raum 5660
Telefon: 069 798-13043
E-Mail: thaller@pvw.uni-frankfurt.de

Kasia

Katharina Welling

Geschäftsführerin Johanna Quandt Young Academy
Referentin für wissenschaftliche Karriereentwicklung
IKB-Gebäude - Raum 5690
Telefon:  069 798-15185
E-Mail: welling@em.uni-frankfurt.de


Team "Nationale Forschungsförderung"

Dr. Ellen Diehm

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15191
E-Mail: diehm@pvw.uni-frankfurt.de

Dania Braun

Referentin für GRK und ECR
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15169
E-Mail: d.braun@em.uni-frankfurt.de

Stefanie Dreyer

Sachbearbeiterin Forschungsverträge & BMBF- Formanträge
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798 -15190
E-Mail: dreyer@pvw.uni-frankfurt.de

Jannis Gebken

Referent für SFB & Forschungsgroßgeräte
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-15168
E-Mail: gebken@em.uni-frankfurt.de

Dr. Alexandra Hasse-Ungeheuer

Referentin für SFB & LOEWE
(derzeit nicht im Dienst)

Dr. Bettina Maria Heiss

Referentin für ECR- und nationale Einzelverfahren, DFG FOR und Akademieprojekte
IKB-Gebäude - Raum 5110
Telefon: 069 798-17405
E-Mail: heiss@em.uni-frankfurt.de

David Jungmann

Referent für EXC und Clustermonitoring
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15167
E-Mail: jungmann@em.uni-frankfurt.de

Inga Schürmann

Persönliche Referentin des Vizepräsidenten für Forschung, Nachwuchs und Transfer und Referentin für EXC
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15199
E-Mail: I.Schuermann@em.uni-frankfurt.de

Corinna Sonntag

Referentin für GRK & Koordinatorennetzwerk
IKB-Gebäude - Raum 5660
Telefon: 069 798-15165
E-Mail: c.sonntag@em.uni-frankfurt.de

Dr. S. Franziska C. Wenzel

Referentin für Nationale Forschungsförderung
IKB-Gebäude - Raum 5110
Telefon: 069 798-17415
E-Mail: s.wenzel@vdv.uni-frankfurt.de


Team "Forschungsförderung EU und International"

Kristina Wege

Teamleitung, EU-Referentin für FB 01-10, Büro Brüssel
IKB-Gebäude - Raum 5900
Telefon: 069 798-15198
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Vanessa Fink

EU-Referentin - Anschubmittel, Vertretung FB11-16
IKB-Gebäude - Raum 5220
Telefon: 069 798-15196
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Dr. Ilonka Kretschmer

EU-Referentin für FB 11-16
IKB-Gebäude - Raum 5220
Telefon: 069 798-15163
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de

Sarah Raphael

EU-Referentin für European Research Council (alle FB)
IKB-Gebäude - Raum 5640
Telefon: 069 798-17413
E-Mail: eu-research@uni-frankfurt.de


Abteilung Forschungstransfer und Vertragsmanagement

PD Dr. Simone Haasler

Abteilungsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5130
Telefon: 069 798-17124
E-Mail: haasler@em.uni-frankfurt.de


Team "Technologietransfer"

Dr. Hannah Yasmine Chegwin

Referentin für Technologietransfer
IKB-Gebäude - Raum 5330
Telefon: 069 798 - 13636
E-Mail: Chegwin@em.uni-frankfurt.de


Team "Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16"

Hasan Yagis

Kommissarische Teamleitung Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus1 - Raum 206A
Telefon: 069 6301-83641
E-Mail: hasan.yagis@kgu.de

Anna Eich

Stellvertretende Teamleitung Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus1 - Raum 205A
Telefon: 069 6301-85131
E-Mail: Anna.Eich@kgu.de

Nicole Sauerwein-Pittich

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 206
Telefon: 069 6301-84072
E-Mail: nicole.sauerwein-pittich@kgu.de

Ausra Sezaite

Forschungsverträge und Vertragsmanagment FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 201
Telefon: 069 6301-89627
E-Mail: ausra.sezaite@kgu.de

Marina Yufa

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205
Telefon: 069 6301-5255
E-Mail: marina.yufa@kgu.de

Hendrikje Zirbes

Forschungsverträge und Vertragsmanagement FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205A
Telefon: 069 6301-84489
E-Mail: hendrikje.zirbes@kgu.de


Institut für Wirtschaft, Arbeit und Kultur (IWAK)

Dr. Christa Larsen

Leitung des IWAK
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-22152
E-Mail: c.larsen@em.uni-frankfurt.de

Dominik Behr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-28923
E-Mail: d.behr@em.uni-frankfurt.de

Julia Börner-Krekel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-25466
E-Mail: krekel@em.uni-frankfurt.de

Gi Chun Chung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-25473
E-Mail: chung@em.uni-frankfurt.de

Dr. Andreas Corcaci

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-22150
E-Mail: corcaci@em.uni-frankfurt.de

Lora Demireva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-25475
E-Mail: demireva@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Alfons Schmid

Wissenschaftliche Begleitung
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-28229
E-Mail: alfons.schmid@em.uni-frankfurt.de

Dr. Ellen Kuhlmann

Wissenschaftliche Beraterin
Juridicum - 5. Stock
E-Mail: kuhlmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Oliver Lauxen

Stellvertretende Leitung
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-25457
E-Mail: lauxen@em.uni-frankfurt.de

Christian Müller

Wissenschaftlicher Berater

Lisa Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-23611
E-Mail: lisa.schaefer@em.uni-frankfurt.de

Dennis Schmehl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Juridicum - 5. Stock
Telefon: 069-798-23890
E-Mail: schmehl@em.uni-frankfurt.de


Mercator Science-Policy Fellowship-Programm

Tome Sandevski

Teamleitung
Leitung des Mercator Science-Policy Fellowship-Programm
IKB-Gebäude - Raum 5330
Telefon: 069 798-12132
E-Mail: sandevski@pvw.uni-frankfurt.de

Andrea Wolf-Dieckmann

Referentin Mercator Science-Policy Fellowship-Programm
IKB-Gebäude - Raum 5330
Telefon: 069 798-12135
E-Mail: wolf-dieckmann@pvw.uni-frankfurt.de


Abteilung Drittmittelservice und Projektmanagement

Dr. Marco Betz

Abteilungsleitung
IKB-Gebäude - Raum 5160
Telefon: 069 798-17416
E-Mail: betz@pvw.uni-frankfurt.de


Team "Projektmanagement"

Dr. Marco Betz

Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5160
Telefon: 069 798-17416
E-Mail: betz@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Bernd Märtens

Projektmanager
Biozentrum - Raum N200-304
Telefon: 069 798-49418
E-Mail: b.maertens@em.uni-frankfurt.de


Team "Drittmittelservice Fachbereiche 01-15"

Melanie Thren

Stellvertretende Teamleitung FB 01-15; Drittmittelservice FB 15, PP Bund; DriMiVerzinsung
Biozentrum - Raum N100 - 003
Telefon: 069 798-29846
E-Mail: thren@em.uni-frankfurt.de

Beate Conrady

Drittmittelservice EU und International, Overheads EU, Overheads öffentliche & private Stiftungen, Budgetberatung
IKB-Gebäude - Raum 5560 / 5540
Telefon: 069 798-17404
E-Mail: conrady@em.uni-frankfurt.de

Andrea Dombrowsky

Drittmittelservice FB 05 (Institut für Sportwiss.); FB 13 (PI); LOEWE-Projekte
Biozentrum – Raum N100-005
Telefon: 069 798-29839
E-Mail: mathea@em.uni-frankfurt.de

Beata Dörr

Drittmittelservice wirtschaftliche Projekte, Vollkostenkalkulation, Innovectis
IKB Gebäude - Raum 5850
Telefon: Telefon: 069 798-34679
E-Mail: b.doerr@em.uni-frankfurt.de

Nadine Hartmann

Drittmittelservice FB 02, FB 08 (Institut für Philosophie, Didaktik der Geschichte, Institut für Ethnologie); Expertenrolle EFRE
IKB-Gebäude - Raum 5050 / 5070
Telefon: 069 798-17123
E-Mail: n.hartmann@verwaltung.uni-frankfurt.de

Bircan Hoefer geb. Dölek

Drittmittelservice EU und International, Budgetberatung
IKB-Gebäude - Raum 5560
Telefon: 069 798-17408
E-Mail: doelek@em.uni-frankfurt.de

Angelika Kopka

Drittmittelservice FB 12
Biozentrum - Raum N100-006
Telefon: 069 798-29844
E-Mail: kopka@em.uni-frankfurt.de

Christoph Kreß

Drittmittelservice Fb 01, FB 09; BLP; Budgetberatung; QPL; SAP-Key-User
IKB-Gebäude - Raum 5200
Telefon: 069 798-12467
E-Mail: kress@em.uni-frankfurt.de

Mariam Laasri

Drittmittelservice FB 10; Projekt Elektronischer Verwendungsnachweis
IKB-Gebäude - Raum 5050 / 5070
Telefon: 069 798-15293
E-Mail: Laasri@em.uni-frankfurt.de

Sandra Paolella

Drittmittelservice FB 11 (ohne Humangeographie); Institut für Ökologie, Evolution, Diversität
Biozentrum - Raum N100-004
Telefon: 069 798-29842
E-Mail: paolella@em.uni-frankfurt.de

Volkmar Pfaff

Drittmittelservice FB 11 (nur Humangeographie), FB08 (historisches Seminar); IO; IWAK
IKB-Gebäude - Raum 5200
Telefon: 069 798-17406
E-Mail: v.pfaff@em.uni-frankfurt.de

Silvana Pohl

Drittmittelservice
IKB-Gebäude - Raum 5850
Telefon: 069 798-33832
E-Mail: s.pohl@em.uni-frankfurt.de

Annette Schleifenbaum

Drittmittelservice FB 03, FB 04; Expertenrolle BMBF; Azubis; VFF
IKB-Gebäude - Raum 5440 / 5470
Telefon: 069 798-13151
E-Mail: schleifenbaum@em.uni-frankfurt.de

Susanne Schwarze

Drittmittelservice FB 14
Biozentrum - Raum N100-005
Telefon: 069 798-29845
E-Mail: s.schwarze@em.uni-frankfurt.de

Miriam Spielmann

Drittmittelservice FB 13 (Dekanat u. Institute); LOEWE Projekte , Zentren Riedberg
Biozentrum - Raum N100-006
Telefon: 069 798-29856
E-Mail: m.spielmann@em.uni-frankfurt.de

Sigrun Wassum

Drittmittelservice PP DFG, kommiss. FB 05
IKB-Gebäude - Raum 5850
Telefon: 069 798-17414
E-Mail: wassum@em.uni-frankfurt.de

Isabel Wolter

Drittmittelservice für zentrale wissenschaftliche Einrichtungen 
(ABL, CGC, ISZ, HoF, Stud.Dig., UB, ZIAF)
IKB-Gebäude - Raum 5540 / 5560
Telefon: 069 798-17409
E-Mail: wolter@em.uni-frankfurt.de


Team "Drittmittelservice Fachbereich 16 (Medizin)"

Dr. Marco Betz

Kommissarische Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5160
Telefon: 069 798-17416
E-Mail: betz@pvw.uni-frankfurt.de

David Bartoschek

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 201
Telefon: 069 6301-84554
E-Mail: david.bartoschek@kgu.de

Nertila Elezaj

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 27
Telefon: 069 6301-84071
E-Mail: Nertila.Elezaj@kgu.de

Monica Englert

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 223
Telefon: 069 6301-86113
E-Mail: monica.englert@kgu.de

Ioannis Kalaitzis

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 27
Telefon: 069 6301-86104
E-Mail: ioannis.kalaitzis@kgu.de

Laura Rühl

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 – Raum 204
Telefon: 069 6301-86114
E-Mail: laura.ruehl@kgu.de

Anastasios Samartzidis

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 27
Telefon: 069 6301-6474
E-Mail: anastasios.samartzidis@kgu.de

Angelika Stahlhut

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 - Raum 205
Telefon: 069 6301-84049
E-Mail: Angelika.Stahlhut@kgu.de

Katrina Woolf

Drittmittelservice FB 16
Campus Niederrad - Haus 1 – Raum 201
Telefon: 069 6301-85413
E-Mail: katrina.woolf@kgu.de