Team

Leitung

Martin Miecke

Telefon: 069/ 798-24512
E-Mail: miecke@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 14

Geschäftszimmer/ Sekretariat

Jasmin Marscheck-Zimmer

Telefon: 069 / 798-24516
E-Mail: marscheck@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 2b

Koordination des Online-Anmelde- und Buchungssystems (Kursanmeldung, Turnieranmeldung und Gebührenabrechnung), Sportstättenmanagement, Bearbeitung von Unfallmeldungen, Internetauftritt Hochschulsport, Betreuung der GoetheFIT-App


Margret Lorey

Telefon: 069 / 798–24587
Fax. 069 / 798-24532
E-Mail: lorey@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 1

Sekretariat Hochschulsport, Beauftragung Übungsleiter/Innen, Abrechnung Übungsleitungsvergütungen, Kostenabrechnung Deutsche und Europäische Hochschulmeisterschaften (Meldegebühren, Übernachtungskosten, Fahrtkostenzuschüsse), Bearbeitung der Kreditorenrechnungen


Jieni Wu

Telefon:
E-Mail: wu@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 2b

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Henning Blumenroth

Telefon: 069 / 798-24555
E-Mail: blumenroth@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 2

Koordinator für Gesundheitssport, Spielsport, Kampfsport, Sonstige Sportarten, Studierendengesundheit


Luisa Klein

Telefon: 069 / 798-24413
E-Mail: klein@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 2

Koordinatorin für Fitnesssport, Individualsport, Turnsport, Tanzsport, Wassersport, Annmeldung, Koordination und Berichterstattung für nationale und internationale Wettkampfveranstaltungen

Uni-interne Wettkampfveranstaltungen: Goethe Lauf & Summerchallenge

Exkursionen, Ansprechperson für Diversitätsbelange z.B. in den Themenfeldern geschlechtliche Vielfalt (LQTBI*), Antidiskriminierung und Inklusion


Joshua Kliewer

Telefon: 069 / 798-24540
E-Mail: kliewer@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 1

Koordinator für übergreifende Gesundheitsthemen: Studierendengesundheit, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Initiativprojekt "GoethePlay", Initiativprojekt "Active Movement Break", Digitale Vortragsreihe und Podcast "Sport, der Wissen schafft", Pausenexpress

Ansprechperson für Diversitätsbelange z.B. in den Themenfeldern geschlechtliche Vielfalt (LQTBI*), Antidiskriminierung und Inklusion


Studentische Hilfskräfte

Isabelle Andreä

Telefon: 069 / 798-24540
E-Mail: andreae@hochschulsport.uni-frankfurt.de
Raum 1



Clara Müller

Telefon: 069 / 798-24540
E-Mail: cl.mueller@hochschulsport.uni.frankfurt.de
Raum 1

Yolande Belrose

Telefon: 069 / 798-24540
E-Mail: belrose@hochschulsport.uni.frankfurt.de
Raum 1

Lucas Ensch

Telefon: 069 / 798-24540
E-Mail: ensch@hochschulsport.uni.frankfurt.de
Raum 1

Eure Ansprechpartner*innen vor Ort 

Serviceteam

Thimo Rohloff

Telefon: 069 / 798-24522
E-Mail: rohloff@hochschulsport.uni-frankfurt.de

Donnerstags vor Ort

Ahmed Desouki

Telefon: 069 / 798-24522
E-Mail: desouki@hochschulsport.uni-frankfurt.de

Mittwochs vor Ort

Judith Braun

Telefon: 069 / 798-24522
E-Mail: braun@hochschulsport.uni-frankfurt

Montags vor Ort

© Fotos: Der Brecher & Hochschulsport