Lehre

Dienstags, 16 c.t., Raum 711 gr., Robert-Mayer-Str. 10

Im Falle virtueller Vorträge wird der jeweilige Link über die Mailingliste bekanntgegeben. Bei Interesse Email an die Organisatoren.

Organisatoren: Raman Sanyal, Benjamin Schröter und Thorsten Theobald

Datum Sprecher / Thema

18.10.2022 Irem Portakal (TU München):
Nonlinear algebra in game theory

04.10.2022
bereits 16 s.t. (!)
Marlene Meißner:
Beziehungen zwischen stabilen Polynomen und Matroidtheorie
(Bachelor-Abschlussvortrag)


Mo.,14 c.t. (!)
12.09.2022
(Sondertermin)
Marcel Wack
Restringierte signomiale Optimierung mittels eines SAGE-Positivstellensatzes
(Master-Abschlussvortrag)
Raum 711 gr.

30.08.2022 David Zimmermann
Optimale Punkte konditionaler SAGE-Zertifikate in der signomialen Optimierung
(Master-Abschlussvortrag)

19.07.2022 Federico Castillo (Universidad Católica de Chile)
Polyhedral bases for deformation cones

12.07.2022 Constantin Ickstadt
Eine semidefinite Verallgemeinerung von Bimatrixspielen
(Master-Abschlussvortrag)

Fr. (!) 24.06.2022,
16:00 s.t.
"Frankfurt-Darmstadt Afternoon on Optimization"
Venkat Chandrasekaran (California Institute of Technology): Fitting Tractable Convex Sets to Support Function Data
Max Klimm (TU Berlin): Optimal Information Design for Congested Networks
Robert-Mayer-Str. 8, Raum 302 (Hilbertraum)

21.06.2022 Doppelvortrag: 
Katharina Jochemko (KTH Stockholm @ Frankfurt)
The Eulerian transformation
Darij Grinberg (Drexel University @ Bochum)
The one-sided cycle shuffles in the symmetric group algebra

14.06.2022 Bastian von Harrach (Goethe-Universität)
Von inversen Problemen in partiellen Differentialgleichungen zu semidefiniter Optimierung

07.06.2022 Germain Poullot (Sorbonne Université)
Deformation cones of hypergraphic polytopes

24.05.2022 Doppelvortrag: 
Luis Ferroni (KTH Stochholm @ Bochum)
Valuative invariants for large classes of matroids
Lorenzo Venturello (KTH Stockholm @ Frankfurt)
Gorenstein algebras from simplicial complexes

17.05.2022 Andrés Vindas Meléndez (MSRI/Berkeley)
Ehrhart Theory of Paving and Panhandle Matroids (Abstract)


19.04.2022 Niklas Lütjeharms
Geometrie und Kombinatorik von Max-Slope-Pivotpolytopen
(Master-Abschlussvortrag)

05.04.2022 Jonas Ellwanger
Nichtnegative Signome mit wenigen negativen Termen
(Bachelor-Abschlussvortrag)

15.02.2022

Frederic Matter (TU Darmstadt)

Sparse Recovery Under Side Constraints Using Null Space Properties (Abstract)

08.02.2022

Gaku Liu (Uni Washington)

Unimodular triangulations of sufficiently large dilations (Abstract)

01.02.2022

Lukas Kühne (Uni Bielefeld)

Geometry of Flag Hilbert-Poincaré series (Abstract)

25.01.2022

Philip Dörr (Magdeburg)

Extreme Values of Permutation Statistics

in Suitable Triangular Arrays (Abstract)

07.12.2021

Mariel Supina (KTH)

The Universal Valuation for Coxeter Matroids (Abstract)

30.11.2021

Georg Loho (Twente)

Generalized permutahedra and

complete classes of valuated matroids (Abstract)

23.11.2021

Laura Escobar (WUSL)

Determining the complexity of Kazhdan-Lusztig varieties (Abstract)

16.11.2021

Jesus de Loera (University of California)

Stochastic Tverberg-type theorems and their relevance

in Machine Learning and Statistical Inference

(Abstract)

26.10.2021

16:15

Alexander Black (University of California, Davis)

Polyhedral Geometry of Pivot Rules (Abstract)

26.10.2021

17:15

Christian Krattenthaler (Universität Wien)

Reciprocity between Dyck paths and alternating sequences -

heaps, orthogonal polynomials, … (Abstract)

06.07.2021

Sebastian Debus (UiT - The Arctic University of Norway)

Higher Specht polynomials and sums of squares (Abstract)

29.06.2021

Ralph Morrison (Williams College)

Tropically planar graphs: counting and constraints (Abstract)

22.06.2021

Eva Philippe (École Normale Supérieure de Paris)

Sweep polytopes, lineup polytopes, and generalized exclusion

principle in quantum physics (Abstract)

15.06.2021

Sven Geserick

Multivariate Matching-Polynome

(Bachelor-Abschlussvortrag)

08.06.2021

Sophie Rehberg (FU Berlin)

Combinatorial reciprocity theorems for generalized permutahedra,

hypergraphs, and pruned inside-out polytopes (Abstract)

25.05.2021

Henri Mühle (TU Dresden)

Posets from Polytopes and Refined Face Enumeration (Abstract)

https://tu-dresden.de/mn/math/algebra/das-institut/beschaeftigte/henri-muehle/ressourcen/dateien/talks/guf_refined.pdf

11.05.2021

Dominik Sorg

Konvexe Ecken, Spiegelungsgruppen und das Mahler-Volumen

(Master-Abschlussvortrag)

04.05.2021

Adriana Knop

Summen nichtnegativer Kreispolynome und reguläre Unterteilungen

(Master-Abschlussvortrag)

13.04.2021

Mahsa Sayyary (Goethe-Universität)

Real algebraic geometry of plane curves

08.12.2020

Nadine Defoßa (Bachelor-Abschlussvortrag)

Summen nichtnegativer Kreispolynome, Summen von Quadraten

und gemittelte Mengen

01.12.2020

Marvin Blechle (Master-Abschlussvortrag)

Evaluation of exact solution methods for a crane scheduling problem

in railway container terminals

 20.10.2020

Matthias Schymura (BTU Cottbus)

Complexity of linear relaxations in integer programming (Abstract)

13.10.2020

Aenne Benjes (Goethe-Universität)

On the Geometric Combinatorics of Steiner Points and a Conjecture of Grünbaum

30.06.2020

Sara Lamboglia (Goethe-Universität)

Tropical convex hulls of polyhedral sets (Abstract)

23.06.2020

16:15 Uhr interner Vortrag

(Bachelor-Abschlussvortrag)

17:05 Uhr Elias Drohla (virtuell)

"Parking-Functions, Schattenvektoren und Catalan-Zahlen"

(Bachelor-Abschlussvortrag)

16.06.2020

Sebastian Manecke (Goethe-Universität)

Inscribable fans, zonotopes, and reflection arrangements (Abstract)

09.06.2020

Aenne Benjes (Goethe-Universität)

Steinerpunkte von (einfachen) Polytopen und eine Vermutung von Grünbaum

 02.06.2020

Georg Loho (LSE)

Oriented Matroids from Triangulations of Products of Simplices (Abstract)

 26.05.2020

Helen Naumann (Goethe-Universität)

Der S-Kegel und primal-duale Darstellbarkeit als Kegel zweiter Ordnung

31.03.2020

Giulia Codenotti (Goethe-Universität)

Covering minima and non-hollow lattice polytopes (Abstract)

04.02.2020

Martin Winter (TU Chemnitz)

Edge-Transitive Polytopes (Abstract)

10.12.2019

Akiyoshi Tsuchiya  (University of Tokyo)

Two enriched poset polytopes (Abstract)

27.11.2019

Im Rahmen des Kolloqiums "Frankfurter Seminar" spricht

Prof. Mohab Safey El Din (Sorbonne Université)

On solving polynomial systems over the reals and applications in robotics

26.11.2019

Volkmar Welker (Uni Marburg)

Higher dimensional vertex connectivity of random simplicial complexes
(joint work with Eric Babson)

(Abstract)

15.10.2019

16:15 Uhr Derya Ödöl

Strategische Äquivalenz zu Nullsummenspielen (Bachelor-Abschlussvortrag)

17:15 Uhr Frederike Hotop

Imaginärprojektionen komplex-quadratischer Polynome (Master-Abschlussvortrag)

08.10.2019

Einmalige Raumänderung! Robert-Mayer-Str. 10, Raum 110

Riley Murray (California Institute of Technology)

Signomial and Polynomial Nonnegativity via Relative Entropy

and Partial Dualization (Abstract)

10.09.2019

Niklas Lütjeharms

Nash-Gleichgewichte in Rang 1-Spielen (Bachelor-Abschlussvortrag)

05.07.2019

"Darmstadt-Frankfurt Afternoon on Optimization", 16:00 s.t.

Prof. Dr. Stefan Weltge (TU München)

Prof. Dr. Florian Jarre (Universität Düsseldorf)

(Veranstaltung an der TU Darmstadt)

25.06.2019

Johanna Krist

Kanonische Monotone-Pfad-Polytope von Polymatroiden

(Master-Abschlussvortrag)

11.06.2019

Prof. Dr. Michael Cuntz (Leibniz Universität Hannover)

Classification of crystallographic arrangements (Abstract)

28.05.2019

Prof. Dr. Raman Sanyal

Standard monomials of point configurations and lattice path matroids

14.05.2019

Dr. Kolja Knauer (Université Aix-Marseille)

Geometry and algorithms for alpha-orientations (Abstract)

16.04.2019

Selina Müller

Techniken der relativen Entropieoptimierung für die polynomiale Optimierung

(Master-Abschlussvortrag)

09.04.2019

Daniela Phan

Degenerierte semidefinite Optimierungsprobleme

(Bachelor-Abschlussvortrag)

05.03.2019

Nicole Wagner

Einheitsdistanz-Darstellungen von Graphen und semidefinite Optimierung

(Bachelor-Abschlussvortrag)

Raum 110

26.02.2019

Janin Heuer

Dünnbesetzte Lösungen von Blocksystemen und semidefinite Optimierung

(Master-Abschlussvortrag)

12.02.2019

André Feldhinkel

Das Khatri-Rao-Produkt von Blockmatrizen

(Bachelor-Abschlussvortrag)

29.01.2019

Jonathan Spreer (FU Berlin)

Parametrized complexity of simple homotopy (Abstract)

22.01.2019

Frank Vallentin (Universität Köln)

Chromatic numbers of geometric graphs (Abstract)

18.12.2018

Marcel Wack

Schwach unzulässige Optimierungsprobleme

(Bachelor-Abschlussvortrag)

11.12.2018

Lorenzo Venturello (Universität Osnabrück)

Algebraic invariants of balanced simplicial complexes (Abstract)

13.11.2018

Martin Henk (TU Berlin)

Discrete slicing problems (Abstract)

30.10.2018

Maren Ring (Universität Rostock)

f-vectors of symmetric 3-polytopes (Abstract)

09.10.2018

Fabian Rücker

Bestimmung von Determinantendarstellungen für real-zero- und stabile Polynome

(Master-Abschlussvortrag)

25.09.2018

Helen Naumann

Dualität in der geometrischen Optimierung und Summen nichtnegativer Kreise

(Master-Abschlussvortrag)

14.08.2018

Stephan Gardoll

Summen von Quadraten und restringierte Monombasen

(Master-Abschlussvortrag)