Nachhaltigkeitsbüro der Goethe-Universität


Das Nachhaltigkeitsbüro bildet seit Spätsommer 2022 die institutionell zentral verankerte Koordinationseinheit für den Nachhaltigkeitsprozess der Goethe-Universität. Dabei fungiert es als Bindeglied zwischen der Hochschulleitung, den Hochschullehrenden, den wissenschaftlichen Mitarbeitenden, den Mitarbeitenden aus Technik und Verwaltung, den Studierenden sowie externen Partner*innen. So werden die breit gefächerten Aufgaben des Nachhaltigkeitsmanagements an einer Stelle gebündelt. 

Um die Transformation zu einer nachhaltig agierenden Universität zu gestalten, unterstützt das Nachhaltigkeitsbüro die Hochschulleitung bei der Umsetzung einer ganzheitlichen Organisationsentwicklung im Sinne eines "Whole Institution Approach". Konkret bedeutet das, sich in der Universität nicht nur inhaltlich – also beispielsweise in Forschung und Lehre – mit Nachhaltigkeit auseinanderzusetzen, sondern alle Prozesse am Prinzip der nachhaltigen Entwicklung auszurichten. Im Vorgehen orientiert sich das Nachhaltigkeitsbüro am Green Office-Modell, d.h. neben Mitarbeitenden der Verwaltung werden alle Statusgruppen der Universität, insbesondere die Studierenden, in die Arbeit einbezogen. 

Das Nachhaltigkeitsbüro stärkt die Zukunfts-, Innovations- und Strategiefähigkeit der Goethe-Universität. Zugleich stärkt es den Austausch mit der sich wandelnden deutschen Hochschullandschaft, die sich vermehrt ihrer eigenen Verantwortung innerhalb einer sozial-ökologischen Transformation stellt. 

Die übergeordneten, kontinuierlichen Aufgabenbereiche des Nachhaltigkeitsbüros sind insbesondere: 

  • Strategieberatung und Kompetenzentwicklung 
  • Koordination und Unterstützung 
  • Vernetzung und Best-Practice-Austausch 
  • Kommunikation und Transfer

Die Kolleg*innen des Nachhaltigkeitsbüros
(von links:) 

Dr. Johannes Reidel, Lilly Gothe, Nele Kress, Svenja Maier, Peggy Feige.


Das Team: 

Leitung: 

Dr. Johannes Reidel
Raum: 3.P25
Telefon: +49 (0)69 798 12354
E-Mail: reidel@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de

Peggy Feige
Sachbearbeiterin 
Raum: 3.P24
Telefon: +49 (0)69 798 12359 
E-Mail: feige@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de

Svenja Maier
Referentin
Raum: 3.P23
Telefon: +49 (0)69 798 12357
E-Mail: maier@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de

Nele Kress
Referentin
Raum: 3.P23
Telefon: +49 (0)69 798 12356
E-Mail: kress@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de

Lilly Gothe
Mitarbeiterin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Raum: 3.P24
Telefon: +49 (0)69 798 12358
E-Mail: gothe@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de

Studentische Hilfskräfte 

David Deltodelto@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de 

Emil Unkrigunkrig@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de 

Chiara Ferrandinaferrandina@nachhaltigkeit.uni-frankfurt.de 

Campus Westend | Gebäude PA
Räume 3.P23 bis 3.P25
Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
E-Mail: nachhaltigkeit@uni-frankfurt.de

Keine Einträge gefunden