Ihre Ansprechpartner im International Office


 

Name     Raum   Tel.
798-
                 

E-Mail

 

Bereichsleitung des International Office 

Dr. Rebekka Göhring      1.G028   18966                   goehring@em.uni-frankfurt.de
 

Stellvertretende Bereichsleitung

Dr. Martin Bickl      NM 527   13729                   bickl@em.uni-frankfurt.de

Assistentin der Bereichsleitung

Johanna Ruhl      2.G188   18105                   j.ruhl@em.uni-frankfurt.de
                               

Finanzkoordination

Inga Klein      2.G189   15091                   i.klein@em.uni-frankfurt.de

Partnerschaften und Mobilität

Abteilungsleitung

                             
Almuth Rhode      2.G187   18156                    
bis auf Weiteres abwesend; kommissarische Abteilungsleitung: Florian von Bothmer (vonbothmer@em.uni-frankfurt.de)
 

Kommissarische Abteilungsleitung Prtnerschaften und Mobilität

Florian von Bothmer     BLG 010   17192                   vonbothmer@em.uni-frankfurt.de


Partnerschaften

Gruppenleitung Partnerschaften / Projektleitung Frankfurt Summer School

Patrick Stärke    

NM 525

  17247                   p.stärke@em.uni‐frankfurt.de
                               

Referent für Internationale Partnerschaften

Dr. Mathias Diederich    

NM 528

  15090                   m.diederich@em.uni-frankfurt.de
                               

ERASMUS Hochschulkoordinatorin

Uta Brucker     2.G185   12263                   erasmus-io@uni-frankfurt.de
                               

Referentin für Internationalisierung 

Dr. Raphaela Schlicht-Schmälzle    

2.G187

  18156                   schlicht-schmaelzle@em.uni-frankfurt.de
                               


Mobilität Studierende

Gruppenleitung / Beratung Mobilität Studierende - Studium im Ausland

Olaf Purkert     2.G177   17190                   o.purkert@em.uni-frankfurt.de
                               

Beratung Mobilität Studierende - Studium im Ausland

Jule Türke     2.G177   12307                  

tuerke@em.uni-frankfurt.de

                               

Beratung Mobilität Studierende - Praktikum im Ausland

Nick Ebner     2.G189   17195                  

auslandspraktikum@uni-frankfurt.de

                               

Beratung Mobilität Studierende - Betreuung von Gaststudierenden

Julia Freier     2.G186   15080                  

incoming@uni-frankfurt.de


Goethe Welcome Centre (GWC)

Gruppenleitung Goethe Welcome Centre
Florian von Bothmer     BLG 010   17192                   vonbothmer@em.uni-frankfurt.de
                               

Beratung internationale Wissenschaftler*innen

Isabelle de Porras     BLG 001   17193                   porras@em.uni-frankfurt.de
Gabriele Zinn     N100/010 (Riedberg)   29863                  

zinn@em.uni-frankfurt.de

Doris Hardt

   

N100/010 (Riedberg)

BLG 001            (Westend)

 

29864        

17199         

                 

d.hardt@em.uni-frankfurt.de


Beratung und Betreuung internationaler Studierender

Abteilungsleitung

Hanna Reuther      2.G173   79033                   hanna.reuther@em.uni-frankfurt.de


Beratung und Betreuung internationaler Studienbewerber*innen

international@uni-frankfurt.de

Barbara Budzisz

     2.G182   3838                    

Maryam Sayegh-Hussein

     2.G176   3838                    

Hüseyin Sitki

     2.G183   3838                    
                               

Beratung zum Master- und Promotionsstudium für internationale StudienbewerberInnen

io-MasterPhd@uni-frankfurt.de



Beratung und Betreuung internationaler Studierender

international@uni-frankfurt.de

Viktoria Schmitt

     2.G184   3838                    

Hüseyin Sitki

     2.G183   3838                    

Susen Wessely

     2.G174   3838                    
                               

Orientierungsprogramm für internationale StudienanfängerInnen (Bachelor, Staatsexamen, Master)

Barbara Budzisz

    2.G182                       io-orientierung@uni-frankfurt.de
                               

Sozialberatung - Beratung zu aufenthaltsrechtlichen und sozialen Fragen

io-sozial@uni-frankfurt.de

Beratung zu Stipendien für internationale Studierende

io-stipendien@uni-frankfurt.de



Buddy- und Zertifikatsprogramm

Dr. Susanne Jauernig      LBIH 208    17287                  

kompass@uni-frankfurt.de
buddy@uni-frankfurt.de

                               

Internationales Studierenden-Alumni-Netzwerk

Lorena Franco                            

alumni.international@uni-frankfurt.de

                               


Beratung und Betreuung internationaler Geflüchteter

Anmeldung und Bewerbungsberatung für das „Academic Welcome Program for highly qualified refugees"

Julia Jochim      Hörsaalgebäude 103   17297                  

awp@uni-frankfurt.de

Leonora Jürgens

     Hörsaalgebäude 102   17298                  
                               

ESF-Projekt "Engagier Dich! - in Studium, Gesellschaft & Beruf"

Christine Miller     LBIH 221   17293                   christine.miller@em.uni-frankfurt.de
Michèle Spankus (in Mutterschutz)                              
Vertretung:            Maya Hatsukano     2.G174                       hatsukano@em.uni-frankfurt.de
Dr. Susanne Jauernig     LBIH 208   17287                   su.jauernig@em.uni-frankfurt.de
 


Betreuungsinitiative für deutsche Partner- und Auslandsschulen (BIDS)

Barbara Budzisz

    2.G182                       b.budzisz@em.uni-frankfurt.de
Catherine Reger     NM 610   17294                   reger@em.uni-frankfurt.de