Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

E3a8711

Dr. Anja Wolde
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Raum 1330

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de

Annemarie eifler

Annemarie Eifler
Stellvertretende 
Gleichstellungsbeauftragte

  • Umsetzung von Gleichstellung in den Fachbereichen
  • Beratung Beschäftigte
  • Gleichstellungs-Monitoring

Raum 1410

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.
eifler@em.uni-frankfurt.de


Ulrike1

Ulrike Schneider-Gladbach
Stellvertretende 
Gleichstellungsbeauftragte

Raum 1470

Tel. Mo-Do:
+49 69 798-18132

E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de


Leitung Gleichstellungsbüro

E3a8711

Dr. Anja Wolde
Leitung des Gleichstellungsbüros

Raum 1330

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de

Annemarie eifler

Annemarie Eifler
Stellvertretende
Leitung
des Gleichstellungsbüros

  • Abwesenheitsvertretung

Raum 1410

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.
eifler@em.uni-frankfurt.de


Administration

Hp sabine bearbeitet

Sabine Stuber
Assistenz

Raum 1350

Tel.: +49 69 798-12979
E-Mail: stuber@em.uni-frankfurt.de

Hp maxi

Maxi Lohrengel
Sekretariat

Raum 1380

Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail.: m.lohrengel@em.uni-frankfurt.de


Iris neu 2015

Iris Gebler-Lauer
Sekretariat

Raum 1750

Tel.: +49 69 798-18698
E-Mail: Gebler-Lauer@em.uni-frankfurt.de

Hp marielou bearbeitet

Marie-Louise Moureau 
Sekretariat

Raum 1380

Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail: moureau@em.uni-frankfurt.de


Gleichstellung

Foto katrin homepage

Katrin Springsgut
Gruppenleitung

  • Referentin für Gleichstellung
  • Strategische Planung
  • Institutionelle Beratung

Raum 1440

Tel.: +49 (0)69 798 18133
E-Mail.: K.Springsgut@em.uni-frankfurt.de

Ulrike1

Ulrike Schneider-Gladbach
Stellvertretende 
Gleichstellungsbeauftragte

  • Umsetzung der Maßnahmen des Aktionsplans Chancengleichheit für ATM
  • Beratung von ATM zu mittelbarer Diskriminierung und beruflicher Entwicklung

Raum 1470

Tel. Mo-Do:
+49 69 798-18132

E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de


Hp doris bearbeitet

Doris Paare
Administration Projekte

  • Girls Day
  • Mentoring Hessen
  • Kleine Gender-Projekte

Raum 1750

Tel. Mo./ Di.:
+49 69 798-18577
Tel. Mi.-Fr.:
+49 69 798-22051
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de


Familien-Service

Ben kirst web  2

Benjamin Kirst
Familien-Service
Gruppenleitung

  • Institutionelle Beratung
  • Individuelle Beratung
  • Infrastruktur

Raum 1070

Tel.: +49 69 798-18124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de

Sara schlichting klein

Sara Schlichting
Familien-Service 

  • Individuelle Beratung
  • Organisation Kinderbetreuung

Raum 1070

Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de


Hp doris bearbeitet

Doris Paare
Familien-Service

  • Administration Kitaplatzvergabe

Raum 1750

Tel. Mo./ Di.: +49 69 798-18577
Tel. Mi.-Fr.: +49 69 798-22051
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de


Dual Career Service

Unbenannt

Dr. Jana Bäuerlen
Dual Career Service

  • Koordination DCSF
  • Individuelle Beratung
  • Netzwerkarbeit

Raum 1110

Tel.: +49 69 798-18113
E-Mail: baeuerlen@em.uni-frankfurt.de


Diversity Policies

Marcia

Márcia Elisa Moser

  • Projektleitung "Diversity Kompetent" (ABL)
  • Umsetzung Diversity Policies

Raum 1160

Tel.:+49 69 798-18126
E-Mail: ma.moser@em.uni-frankfurt.de

Saskia fee hp  neu

 Saskia-Fee Bender 

  • Projektleitung "Starker Start ins Studium" im Gleichstellungsbüro
  • Strategie Diversity Policies

Raum 1220

Tel.:+49 69 798-18130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de


Hannah

Hannah Burger

  • Projekt "Starker Start ins Studium"
  • Qualitative Diversity Studie

Raum 1470

Tel.: +49 69 798 18577
E-Mail: hannah.burger@em.uni-frankfurt.de

Christoph

Christoph Trüper

  • Aktionsplan Inklusion 

Raum 1200

Tel.: +49 69 798 18129
E-Mail:Trueper@em.uni-frankfurt.de


Antidiskriminierung

Annemarie eifler

Annemarie Eifler
Gruppenleitung

Raum 1410

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de

Bild janaa

Jana Arnold
Antidiskriminierungsstelle 

Raum 1130

Tel.: +49 69 798 18134  
E-Mail: J.Arnold@em.uni-frankfurt.de


Assoziierte Mitarbeiterinnen & Projekte

Kere monitoringhessen

Dr. Ulrike Kèrè
Geschäftsführung 
Mentoring Hessen

Campus Bockenheim
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main

Tel.: +69 798 49732
E-Mail: U.Kere@em.uni-frankfurt.de

Franzke monitoringhessen

PD Dr. Astrid Franzke
stellv. Geschäftsführung
Mentoring Hessen

Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main

Tel. +49 69 798-18117
E-Mail:franzke@em.uni-frankfurt.de


Spengler arbeiterkind

Anna Spengler
Arbeiterkind.de

Campus Bockenheim
Hörsaalgebäude R.409, Gebäudeteil D
Gräfstraße 52
60486 Frankfurt am Main

Hauspostfach 121

Tel.: +49 69 798-18565
E-Mail: spengler@arbeiterkind.de