Lehrende der Neueren deutschen Literaturwissenschaft

Name   Akad. Titel / Grad   Raum   Telefon
069 /  798 -
  E-Mail
Assmann, David- Christopher   Dr.   1.213   32855   dc.assmann@em.uni-frankfurt.de
Bohnenkamp-Renken, Anne   Prof. Dr.   2.254   069 / 13880-243   abohnenkamp@goethehaus-frankfurt.de
Brüning, Gerrit   Dr.   1.155  

32057 und
069 / 13880-292

  bruening@em.uni-frankfurt.de
Bunzel, Wolfgang   Apl. Prof. Dr.   1.155    069 / 13880-245  

WBunzel@goethehaus-frankfurt.de

Delp, Esther   M.A.   1.213   32855   delp@lingua.uni-frankfurt.de
Drügh, Heinz   Prof. Dr.   1.215   32860   druegh@lingua.uni-frankfurt.de
Engelmeier, Hanna   Dr.   3.254   32544   engelmeier@em.uni-frankfurt.de
Friedrich, Lars   Dr.   2.253   32706   lars.friedrich@em.uni-frankfurt.de
Haug, Franziska   M.A.   1.216   23626   F.Haug@em.uni-frankfurt.de
Hilmes, Carola   Apl. Prof. Dr.   1.154   32842   C.Hilmes@lingua.uni-frankfurt.de
Hoffmann, Torsten   PD Dr.   2.155   32842   t.hoffmann@lingua.uni-frankfurt.de
Komfort-Hein, Susanne   Prof. Dr.   1.214   32857   komfort-hein@lingua.uni-frankfurt.de
Menzel, Nicola   M.A.   1.216   23626   menzel@lingua.uni-frankfurt.de
Metz, Christian   PD Dr.   2.218   32698   c.metz@lingua.uni-frankfurt.de
Möller, Reinhard M.   Dr.   2.215   32692   moeller@lingua.uni-frankfurt.de
Rohowski, Gabriele   Dr.   1.156   32847   rohowski@lingua.uni-frankfurt.de
Schuster, Jörg   PD Dr.   2.251   32702   schuster@lingua.uni-frankfurt.de
Seidel, Robert   Prof. Dr.   2.217   32696   robertcseidel@lingua.uni-frankfurt.de
Taylor, Nathan J.       2.218   32698   N.Taylor@em.uni-frankfurt.de
Zegowitz, Bernd   Apl. Prof. Dr.   2.215   32693   zegowitz@lingua.uni-frankfurt.de
   
   

Lehrbeauftragte am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


 Name   Akad. Titel   Institution   Telefon
  E-Mail
Bamberg, Claudia   Dr.   Digitale Edition der Korrespondenz August Wilhelm Schlegels
Philipps-Universität Marburg
Institut für Neuere deutsche Literatur
Deutschhausstr. 3
35032 Marburg
http://august-wilhelm-schlegel.de
  06421-28-24905   claudia.bamberg@staff.uni-marburg.de
Vandenrath, Sonja   Dr.   Leiterin des Fachbereichs Literatur
Kulturamt der Stadt Frankfurt
Brückenstr. 3-7
60599 Frankfurt am Main
  069-212 36091   sonja.vandenrath@stadt-frankfurt.de
Wagner, Sabrina    Dr.   www.sabrinawagner.com    798-32849   sabrinawagner@hotmail.de