Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Image 48838312

Prof. Dr. Cornelia Rosebrock

Professur »Neuere Deutsche Literaturwissenschaft mit den Schwerpunkten Literaturdidaktik, literarisches Lernen und Lesesozialisation«

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.314
Tel. . +49–[0]69–798-32559
eMail: c.rosebrock@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per Zoom (Anmeldung per eMail)


Image 48840640

Andrea Hegewald

Sekretariat Prof. Cornelia Rosebrock
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.313
Tel.: +49-(0)69-798-32557
eMail: Hegewald@em.uni-frankfurt.de


Foto friedemann holder img 20130621 110040

Dr. Friedemann Holder

Vertretungsprofessur
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.311
Tel. +49–[0]69-798-32727
eMail: Holder@em.uni-frankfurt.de


Haerle g hse02

Prof. Dr. Gerhard Härle

Seniorprofessur für Literaturdidaktik
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: haerle@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per Zoom (Anmeldung per eMail)

Homepage mit weitergehenden Informationen
http://www.ph-heidelberg.de/haerle-gerhard/


Foto tina schulze bild

Tina Schulze

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.257
Tel. +49–[0]69–798-32554
eMail: T.Schulze@em.uni-frankfurt.de

LSF


Foto julia sander neu

Dr. Julia Sander

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in Elternzeit im WS 2020/21
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.257
Tel. +49–[0]69–798-32554
eMail: J.Sander@em.uni-frankfurt.de


Andrea wetterauer

Dr. Andrea Wetterauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Elternzeitvertretung
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.257
Tel. +49–[0]69–798-32554
e-Mail: Wetterauer@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per Zoom (Anmeldung per E-Mail)


Foto lea grimm

Lea Grimm, M. A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Davor: Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt „Starker Start ins Studium“
Nähere Informationen zum (aus dem Förderfonds Lehre geförderten) Lehrprojekt befinden sich hier.

Davor: Projektmitarbeiterin „Entwicklung von Blended-Learning-Verfahren für den Themenbereich Leseflüssigkeit und frühe literale Fähigkeiten“ (gehört zum BMBF-Projekt BiSS/Bildung durch Sprache und Schrift)

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.315
Tel. +49–[0]69–798-32722
eMail: L.Grimm@em.uni-frankfurt.de

Der Sammelband zur Ringvorlesung "Spielarten der Populärkultur - ästhetische und didaktische Perspektiven" ist erschienen und kann ab sofort bestellt werden.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Flyer (hier) und der Verlagshomepage (hier).


Moritz Jörgens

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.315
Tel. +49–[0]69–798-32722
eMail: joergens@em.uni-frankfurt.de


Foto heyer p

Dr. Petra Heyer

Akademische Rätin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.316
Tel.: +49-(0)69-798-32720
eMail: P.Heyer@em.uni-frankfurt.de


Foto johannes preissner 20161016

Johannes Preissner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (davor Wissensch. Mitarbeiter im Projekt „LEVEL“)

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.312
Tel. +49–[0]69-32712
eMail: preissner@em.uni-frankfurt.de


Foto sybille werner

Dr. Sybille Werner

Pädagogische Mitarbeiterin für die Pilotierung des Praxissemesters
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.318
Tel. +49–[0]69-798-32730
eMail: sy.werner@em.uni-frankfurt.de


Andrea Rodekurth

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.311
Tel. +49–[0]69-798-32727
eMail: Rodekurth@em.uni-frankfurt.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung


Fote barbara noeske

Barbara Noeske

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.312
Tel. +49–[0]69-32712
eMail: b.noeske@em.uni-frankfurt.de


Foto goralsky 2020 02 09

Susanne Goralsky

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.311
Tel. +49–[0]69-798-32727
eMail: Goralsky@em.uni-frankfurt.de


Lehrbeauftragte

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Hilfskräfte

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Johannamickel

Johanna Mickel

Studentische Hilfskraft
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

johanna.mickel@live.de


Hannah Fuchs

Studentische Hilfskraft
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum:
eMail: hannahfuchs@aol.com


Foto kimmel  rosemarie

Rosemarie Kimmel

Tutorin im Writing Fellow Programm des Schreibzentrums
Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG 2.315
E-Mail: rosemarie.kimmel@stud.uni-frankfurt.de


Foto rebecca silva

Rebecca Silva

Wissenschaftliche Hilfsfraft
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG-2.318
Tel. +49–[0]69-798-32730
eMail: SilvavonHeesen@em.uni-frankfurt.de


ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Regine Ahrens-Drath

Lehrbeauftragte bis WiSe 2019/2020
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
E-Mail: ahrens-drath@web.de


Foto marcoliver carl

Dr. Mark-Oliver Carl

ehem. Vertretungsprofessur (SoSe 19 bis WiSe 19/20)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Carl@em.uni-frankfurt.de


Dr. Daniel Scherf

ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Herr Scherf lehrt nicht mehr an der Goethe-Universität.


Bert Pütz

ehem. Pädagogischer Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
eMail: bert_puetz@yahoo.de


Foto rank 2 kleiner

Prof. Dr. em. Bernhard Rank

Seniorprofessur für Literaturdidaktik vom WiSe 2017/18 bis WiSe 2018/19
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: rank@em.uni-frankfurt.de


Image 42750654

Silke Behrendt

Wissenschaftoche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
eMail: Behrendt@em.uni-frankfurt.de


Bild sonja m%c3%bcller

Dr. Sonja Müller-Carstens

ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: sonja.mueller@em.uni-frankfurt.de


Foto miriam harwart

Miriam Harwart

eh. Lehrbeauftragte bis einschl. WiSe 18/19
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik


Kurzfristige Änderungen der regulären Sprechstunden oder
die Feriensprechstunden stehen (falls vorhanden) unter "Aktuelles".