Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Image 48838312

Prof. Dr. Cornelia Rosebrock

Professur »Neuere Deutsche Literaturwissenschaft mit den Schwerpunkten Literaturdidaktik, literarisches Lernen und Lesesozialisation«

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.314
Tel. . +49–[0]69–798-32559
eMail: c.rosebrock@em.uni-frankfurt.de

eigene Homepage: https://www.uni-frankfurt.de/42717229/FB_10___IDLD___Didaktik___Prof__Dr__Cornelia_Rosebrock

Prof. Rosebrock ist im Wintersemester 21/22 im Forschungssemester. Sprechstunde nach Vereinbarung per Mail.


Image 48840640

Andrea Hegewald

Sekretariat Prof. Cornelia Rosebrock
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.313
Tel.: +49-(0)69-798-32557
eMail: Hegewald@em.uni-frankfurt.de


Foto mayerj

Prof. Dr. Johannes Mayer

Professur für Germanistische Literaturwissenschaft mit dem
Schwerpunkt Literaturdidaktik

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG-2.315
Tel. +49-(0)69-798-32722
eMail: j.mayer@em.uni-frankfurt.de

eigene Homepage: https://www.uni-frankfurt.de/99407999/FB_10___IDLD___Didaktik___Prof__Dr__Johannes_Mayer

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:
Dienstag, 20. Juli, 10:00-11:00 Uhr
Donnerstag, 2. September, 10:00-11:00 Uhr
Dienstag, 12. Oktober, 10:00-11:00 Uhr

Die Sprechzeit findet je nach Hygieneauflagen in Präsenz in Raum 2.315 statt oder digital via Zoom.
Um eine Anmeldung per Mail an j.mayer@em.uni-frankfurt.de wird gebeten.

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: dienstags von 14.00 - 15.00 Uhr, Anmeldung per Mail


Naomi Rachel Hoffmann

Sekretariat Prof. Dr. Johannes Mayer
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.316
Tel.: +49-(0)69-798-32733
eMail: Na.Hoffmann@em.uni-frankfurt.de


Mempel leipzig

Caterina Mempel

Mitarbeiterin im Projekt LemaS-GRiP [Link]
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.316
Tel.: +49-(0)69-798-32739
E-Mail: mempel@lingua.uni-frankfurt.de


Photo pechtold klein

Dr. Sandra Pechtold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG 2.318
Tel.: +49-(0)69-798-32730
E-Mail: pechtold@em.uni-frankfurt.de


Foto golle klein

Fabiénne Golle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG 2.318
Tel.: +49-(0)69-798-32730
E-Mail: F.Golle@em.uni-frankfurt.de


Foto tina schulze bild

Tina Schulze

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.257
Tel. +49–[0]69–798-32554
eMail: T.Schulze@em.uni-frankfurt.de

LSF


Andrea wetterauer

Dr. Andrea Wetterauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Projektmitarbeiterin im BMBF-Projekt Erwerb von Leseflüssigkeit gering literalisierter Erwachsener (LegelitE)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.312
Tel. +49–[0]69–798-32712
e-Mail: Wetterauer@em.uni-frankfurt.de


Moritz Jörgens

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: IG-2.312
Tel. +49–[0]69–798-32712
eMail: joergens@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: nach Vereinbarung


Foto heyer p

Dr. Petra Heyer

Akademische Rätin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.311
Tel.: +49-(0)69-798-32720
eMail: P.Heyer@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: dienstags nach Vereinbarung


Foto johannes preissner 20161016

Johannes Preissner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (davor Wissensch. Mitarbeiter im Projekt „LEVEL“)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.257
Tel. +49–[0]69-32554
eMail: preissner@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden fürs Wintersemester 21/22: Mittwoch, 11-12, nach vorheriger Anmeldung.


Foto rouget

Dr. Timo Rouget

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.257
Tel. +49–[0]69-32554
e-Mail: Rouget@em.uni-frankfurt.de

Forschungsschwerpunkte:
- Lesesozialisation / Literarische Sozialisation
- Literaturdidaktik
- Literatur und Film
- Mediendidaktik
- Lyrik

Hier finden Sie seine Angaben zu
"Zur Person", "Publikationen" und "Vorträge und Tagungen".

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: dienstags, von 16-17 Uhr


Andrea Rodekurth

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.255
Tel. +49–[0]69-798-32710
eMail: Rodekurth@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: Mittwoch 10-12 nach Vereinbarung


Nadine Hoff

Pädagogische Mitarbeiterin für die Pilotierung des Praxissemesters
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.318
Tel. +49–[0]69-
eMail: hoff@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: mittwochs von 11 - 12 Uhr


Fote barbara noeske

Barbara Noeske

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum: 2.255
Tel. +49–[0]69-
eMail: b.noeske@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: mittwochs von 11 - 12 Uhr


Foto goralsky 2020 02 09

Susanne Goralsky

Pädagogische Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Raum IG 2.255
Tel. +49–[0]69-798-32710
eMail: Goralsky@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Wintersemester 21/22: dienstags nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Regine Ahrens-Drath

Lehrbeauftragte
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
E-Mail: ahrens-drath@web.de


Hilfskräfte

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Hannah Fuchs

Studentische Hilfskraft und Tutorin im WS 2021/22
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: hannahfuchs@aol.com


Nicole Kampa

Studentische Hilfskraft und Tutorin im WS 2021/22
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: nicole.kampa@stud.uni-frankfurt.de


Vera Polzin

Tutorin im WS 2021/22
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: Vera.Polzin@stud.uni-frankfurt.de


Charisma Uddin

Studentische Hilfskraft und Tutorin im WS 2021/22
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: Uddin@em.uni-frankfurt.de


ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

am Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Foto sybille werner

Dr. Sybille Werner

Ehem. Pädagogische Mitarbeiterin für die Pilotierung des Praxissemesters bis einschl. SoSe 2021.
Ab dem WiSe 2021/22 ist Nadine Hoff (siehe oben) die Nachfolge für das Praxissemester.

Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik


Foto friedemann holder img 20130621 110040

Dr. Friedemann Holder

ehem. Vertretungsprofessur bis WS 20/21
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: Holder@em.uni-frankfurt.de


Haerle g hse02

Prof. Dr. Gerhard Härle

ehem. Seniorprofessur für Literaturdidaktik (WS 20/21)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
eMail: haerle@em.uni-frankfurt.de

Homepage mit weitergehenden Informationen

http://www.ph-heidelberg.de/haerle-gerhard/


Foto marcoliver carl

Dr. Mark-Oliver Carl

ehem. Vertretungsprofessur (SoSe 19 bis WiSe 19/20)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
Carl@em.uni-frankfurt.de


Foto lea grimm

Lea Grimm, M. A.

ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lea Grimm lehrt und forscht an der Universität Augsburg. Studierende werden gebeten, sich an die folgende Mailadresse zu wenden:
idld-scheine@uni-frankfurt.de


Foto julia sander neu

Dr. Julia Sander

ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin bis WS 2020/21
(im WS 20/21 Elternzeit - Vertretung durch Frau Dr. Wetterauer)
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: J.Sander@em.uni-frankfurt.de


Dr. Daniel Scherf

ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

Herr Scherf lehrt nicht mehr an der Goethe-Universität.


Bert Pütz

ehem. Pädagogischer Mitarbeiter
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
eMail: bert_puetz@yahoo.de


Foto rank 2 kleiner

Prof. Dr. em. Bernhard Rank

Seniorprofessur für Literaturdidaktik vom WiSe 2017/18 bis WiSe 2018/19
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: rank@em.uni-frankfurt.de


Image 42750654

Silke Behrendt

Wissenschaftoche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik
eMail: Behrendt@em.uni-frankfurt.de


Bild sonja m%c3%bcller

Dr. Sonja Müller-Carstens

ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik

eMail: sonja.mueller@em.uni-frankfurt.de


Foto miriam harwart

Miriam Harwart

eh. Lehrbeauftragte bis einschl. WiSe 18/19
Institut für Deutsche Literatur und ihre Didaktik


Rosemarie Kimmel

Tutorin
Institut für deutsche Literatur und ihre Didaktik


Kurzfristige Änderungen der regulären Sprechstunden oder
die Feriensprechstunden stehen (falls vorhanden) unter "Aktuelles".