Studienkommissionen / Prüfungsausschüsse

 

Studienkommission Institut für Physische Geographie (= Direktorium)

(ab 13.07.2015)

Amtszeit Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 10.05.2021

    Mitglied 
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Petra Döll  
    Prof. Dr. Thomas Hickler  
    Prof. Dr. Severin Irl  
    Prof. Dr. Jürgen Runge  
    Prof. Dr. Heinrich Thiemeyer  
    Prof. Dr. Jürgen Wunderlich  
      
WissMA   Dr. Hannes Müller Schmied  
    Tim Trautmann (stellv.)  
       
 Studierende   von der Heyde (Direktorium)  
    Freyer (Studienkommission)  
    Malessa (Studienkommission)  
    Wieprecht (Studienkommission)  
      
TechAd   Christiane Bergmann  
    Doris Bergmann-Dörr  
    Rita Peters (Frauenbeauftragte)  

 

Studienkommission Institut für Humangeographie (=Direktorium)

(ab 13.07.2015)

Amtszeit Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 21.04.2021

    Mitglied 
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Bernd Belina  
    Prof. Dr. Marc Boeckler  
    Prof. Dr. Susanne Heeg  
    Prof. Dr. Detlef Kanwischer  
    Prof. Dr. Martin Lanzendorf  
    Prof. Dr. Peter Lindner  
    Prof. Dr. Robert Pütz  
    Prof. Dr. Antje Schlottmann  
      
WissMA   Dr. Annika Busch-Geertsema  
    Dr. Eva Nöthen  
    Tilman Treier  
       
 Studierende   Bicakkiran  
    Blümig  
    Hoffmann  
    König  
    Mösle  
       
TechAd   Constanze Rottleuthner  

 

BSc. und MSc. Geowissenschaften (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 15.02.2021, Studierendenvertreter ab 15.02.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc und POMSc
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächste Sitzungstermine Prüfungsausschuss: 14.06.2021

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 14.06.2021

Vorsitz: Prof. Dr. Silke Voigt, Vertreter: Prof. Dr. Alan B. Woodland

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Jens Herrle Prof. Dr. Susanne Fritz
    Prof. Dr. Andreas Junge Prof. Dr. Georg Rümpker
    Prof. Dr. Silke Voigt Prof. Dr. Wolfgang Müller
    Prof. Dr. Alan B. Woodland Prof. Dr. Frank Brenker
      
Studierende   Michael Hanslik Dimitri Dinges
    Tabitha Duske Cecily Ogunjobi
    Viktoria Hoffmann Lea Ruckes
    Richard Mutius N.N.
      
WissMA   Dr. Rainer Petschick Dr. Frederik Kirst

 

 

BSc. Meteorologie (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 27.10.2008, Studierendenvertreter ab 12.07.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc Meteorologie
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 03.05.2021

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 03.05.2021

Vorsitz: Prof. Dr. Bodo Ahrens

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   FB11: Prof. Dr. Bodo Ahrens FB11:Prof. Dr. Ulrich Achatz
    FB11: Prof. Dr. Jürg Schmidli (ab 12.07.2021) FB11: Prof. Dr. Joachim Curtius (ab 12.07.2021)
    FB13: Prof. Dr. Henner Büsching FB13: Prof. Dr. Joachim Jacoby
    FB13: Prof. Dr. Walter Hofstetter FB13: Prof. Dr. Carsten Greiner
      
Studierende   Matthias Beylich N.N.
    Sema Basoda Kevin Beutner
      
WissMA   FB13: Dr. Peter Eschenbrenner
(Physik/Meteorologie im Wechsel)
FB11: Dr. Stamen Dolaptchiev

 

MSc. Meteorologie / MSc. Meteorology (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 06.06.2011, Studierendenvertreter ab 07.12.2020)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Meteorologie
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 02.09.2021

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 02.09.2021

Vorsitz: Prof. Dr. Joachim Curtius

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Ulrich Achatz Prof. Dr. Jürg Schmidli
    Prof. Dr. Bodo Ahrens Prof. Dr. Georg Rümpker
    Prof. Dr. Joachim Curtius N.N.
      
Studierende   Moritz Wolz Katharina Meixner
    Mirko Gromball N.N.
      
WissMA   Dr. Andreas Kürten Apl. Prof. Dr. Andreas Engel

 

MSc. Umweltwissenschaften (Prüfungsausschuss und Studienkommission)

(ab 13.07.2020, Studierendenvertreter ab 12.07.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Umweltwissenschaften
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin Prüfungsausschuss: 03.05.2021

Nächster Sitzungstermin Studienkommission: 03.05.2021

Vorsitz: Prof. Dr. Jörg Oehlmann, Stellvertreter. Prof. Dr. Martin U. Schmidt

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   FB03: Prof. Dr. Birgit Blättel-Mink FB03: Prof. Dr. Diana Hummel
    FB11: Prof. Dr. Alexander Vogel FB11: Prof. Dr. Heinrich Thiemeyer
    FB14: Prof. Dr. Martin U. Schmidt FB11: Prof. Dr. Joachim Curtius
    FB15: Prof. Dr. Paul Dierkes FB15: Prof. Dr. Meike Piepenbring
    FB15: Prof. Dr. Jörg Oehlmann  
      
Studierende   Annika Mevenkamp Beke Tietjen
    Malte Glock Kenneth Schaaf
    Katarina Wolf N.N.
      
WissMA   FB11: Dr. Rainer Dambeck FB11: Dr. Andreas Kürten
    FB15: Dr. Matthias Oetken FB15 Dr. Ulrike Schulte-Oehlmann

 

MSc. Physische Geographie (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 15.02.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Physische Geographie
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Prof. Dr. Petra Döll

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Petra Döll Prof. Dr. Jürgen Wunderlich
    Prof. Dr. Heinrich Thiemeyer Prof. Dr. Jürgen Runge
      
Studierende   Leonie Schiebener N.N.
       
      
WissMA   Dr. Irene Marzolff N.N.

 

 

BA/BSc. Geographie (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 12.07.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Physische Geographie
Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Prof. Dr. Sebastian Schipper (ab 08.06.2020); Vertreter: Prof. Dr. Peter Lindner

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Sebastian Schipper (ab 08.06.2020) Prof. Dr. Peter Lindner
    Prof. Dr. Jürgen Wunderlich Prof. Dr. Petra Döll
    Prof. Dr. Jürgen Runge Prof. Dr. Heinrich Thiemeyer
    Prof. Dr. Susanne Heeg Prof. Dr. Martin Lanzendorf
      
WissMA   Jens Schreiber Dr. Rainer Dambeck
      
Studierende   Lara Wiedmann Anna-Larisa Hoffmann
    Katrin Behrend Alexandra Wirobek

 

MA. Geographien der Globalisierung (Prüfungsausschuss)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 15.02.2021)

Zusammensetzung lt. gültiger POMA Geographien der Globalisierung
Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Nächster Sitzungstermin: N.V.

Vorsitz: Prof. Dr. Peter Lindner, Vertreter: Prof. Dr. Marc Boeckler

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Martin Lanzendorf Prof. Dr. Marc Boeckler
    Prof. Dr. Peter Lindner Prof. Dr. Susanne Heeg
    Prof. Dr. Robert Pütz Prof. Dr. Peter Lindner
    Prof. Dr. Bernd Belina Prof. Dr. Antje Schlottmann
      
Studierende   Alexandra Wirobek Marlene Mösle
    Hannah Blümig Svenja Maier
      
WissMA   Jens  Schreiber N.N.

 


Ausschüsse des Fachbereiches Geowissenschaften/Geographie

 

Promotionsausschuss Dr. phil. (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 12.07.2021)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied
Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Antje Schlottmann Prof. Dr. Martin Lanzendorf
    Prof. Dr. Susanne Heeg Prof. Dr. Peter Lindner
    Prof. Dr. Marc Boeckler Prof. Dr. Detlef Kanwischer
      
Studierende   Nora Klinner Moira Rabussière
      
WissMA   Jan Kordes (ab 12.07.2021) Sina Selzer (ab 12.07.2021)

 

Promotionsausschuss Dr. rer. nat. (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 29.04.2019)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied
Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. Gernold Zulauf Apl. Prof. Dr. Eberhard Gischler
    Prof. Dr. Georg Rümpker Prof. Dr. Jürgen Wunderlich
    Prof. Dr. Bodo Ahrens Prof. Dr. Alexander Vogel
      
Studierende  

N.N.

N.N.
      
WissMA   Dr. Rainer Petschick Dr. Rainer Dambeck

 

Gleichstellungskommission des FB 11

(ab 11.01.2010, Studierendenvertreter ab 15.02.2021)

Vorsitz: Dekan

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Prof. Dr. petra Döll Prof. Dr. Susanne Heeg
      
Studierende   Cecily Ogunjobi N.N.
      
WissMA   Pia Eibes (10/2020-09/2021) Dr. Hannes Müller Schmied (10/2020-09/2021)
       
      
TechAd   Cornelia Anhalt  
      
       

 

Dezentrale QSL-Vergabekommission

ab 12.07.2021, Studierendenvertreter ab 12.07.2021

Zusammensetzung lt. QSL-Satzung vom 06.05.2021;
Amtszeit Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Studiendekan/in (beratend)

    MitgliedVertreterIn
      
ProfessorInnen   Studiendekan Prodekan
       
Studierende   Sören Eitel Gruppenvertreter:
    Yamuna Henke Daniel Walkenfort
    Hannah Blümling  
      
WissMA   Jens Schreiber
N.N.
      
TechAd   Gabriele Otto N.N.