Team

Kontaktdaten | Sprechstunde | Publikationen

Josef_Memminger

Professur für Didaktik der Geschichte

Prof. Josef Memmiger

  • Raum: IG 3.553
  • Tel.: 069 | 798 32640

Memminger@em.uni-frankfurt.de

Geschäftszimmer


Ines Baumgarten
  • Raum: IG 3.552
    Tel.: 069 | 798 32638

Baumgarten@em.uni-frankfurt.de


1_J_K

Akademische Rätin auf Zeit

Dr. Jessica Kreutz


  • Raum: IG 3.554
  • Tel.: 069 | 798 32642

J.Kreutz@em.uni-frankfurt.de

Setzer-Lenz

Wissenschaftl. Mitarbeiterin

Ina Setzer-Lenz


  • Raum: IG 3.554
  • Tel.: 069 | 798 32642

Setzer-Lenz@em.uni-frankfurt.de

frank sobich 2011 sw

OStR im Hochschuldienst

Dr. Frank Oliver Sobich


  • Raum: IG 3.555
  • Tel.: 069 | 798 32644

Sobich@em.uni-frankfurt.de

D_Belda

Wissenschaftl. Mitarbeiter

Dirk Belda
  • Raum: IG 3.556
  • Tel.: 069 | 798 32646

Belda@em.uni-frankfurt.de

Wissenschaftl. Mitarbeiter

Christian Buschmann
  • Raum: IG 3.556
  • Tel.: 069 | 798 32646

buschmann@soz.uni-frankfurt.de

Lehrbeauftragte

Daniela Bley



  • Tel.: 069 | 798 32638

 


Lehrbeauftragte

Yvonne Ehsani



  • Tel.: 069 | 798 32638

 


Bühler

Lehrbeauftragter

Dr. Arnold Bühler
  • Raum: IG 3.554
  • Tel.: 069 | 798 32642

A.Buehler@em.uni-frankfurt.de 

McLean

Lehrbeauftragter

Philipp McLean

  • Tel.: 069 | 798 32644

McLean@em.uni-frankfurt.de

Moor-Freber

Lehrbeauftragte

Tatjana Moor-Freber
  • Raum: IG 3.556
  • Tel.: 069 | 798 32646

T.Moor-Freber@em.uni-frankfurt.de

Lehrbeauftragter

Dr. Philipp Kratz



  • Tel.: 069 | 798 32638

p.kratz@em.uni-frankfurt.de


Lehrbeauftragter

Manfred König

  • Tel.: 069 | 798 32638

Manfred-Koenig@hotmail.com


IMG_3309

Lehrbeauftragter

Frank Armin Neumann

  • Raum: IG 3.554
  • Tel.: 069 | 798 32642

F.Neumann@em.uni-frankfurt.de

Studentische Hilfskräfte / Tutoren*innen


Tel.: + 49 (0) 69 798-32648

Sprechzeiten im Sommersemester: - IG 3.557:

Donnerstag 10:00 bis 13:00 Uhr

Studentische Hilfskräfte:

Ariane Drexler

Tutorien zu den Proseminaren:

• Annabelle Hoffmann
• Calvin Zeller

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Hoffmann 1 | Mo. 8:30 bis 9:30 Uhr

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Hoffmann 2 | Di. 15 bis 16 Uhr

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Hoffmann 3 | Mi. 15 bis 16 Uhr

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Zeller 1 | Di. 12 bis 13 Uhr

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Zeller 2 | Mi. 12 bis 13 Uhr

·        Tutorium Geschichtsdidaktik - WS 2022/23 | Zeller 3 | Fr. 09 bis 10 Uhr

im Ruhestand

H.B

Emeritiert

Prof. Gerhard Henke-Bockschatz

Sie erreichen Herrn Henke-Bockschatz  per Mail:

Henke-Bockschatz@em.uni-frankfurt.de 

Bühler

seit 10/2019 im Ruhestand

Dr. Arnold Bühler


Sie erreichen Herrn Bühler per Mail:

A.Buehler@em.uni-frankfurt.de