Controlling

Mitarbeiter

Marie-Theres Buths-Dietrich

 

Abteilungsleitung
Raum 3.P 59
Telefon: 069 798-12432
 
E-Mail: mt.dietrich@em.uni-frankfurt.de

  

Esengül Güntert

 

  Gruppenleitung Planung und Budgetierung, Wirtschaftsplan und Haushaltsanmeldung, Budgetplan
Raum 3.P 56
Telefon: 069 798-12468
Mo.-Fr.: 09:00 - 15:00 Uhr
E-Mail: e.guentert@em.uni-frankfurt.de

  

Stefan Werner

Gruppe Planung und Budgetierung, Wirtschaftsplan und Haushaltsanmeldung, Budgetplan, Interne Mittelverteilung
Raum 3.P 56
Telefon: 069 798-17118
 
E-Mail: S.Werner@vdv.uni-frankfurt.de

  

Sarah Scherg

Gruppe Planung und Budgetierung, Investitionscontrolling, Großgeräte, ES-Gerät/ES-Bau
Raum 3.P 58
Telefon: 069 798-12590
 momentan in Elternzeit
E-Mail: Scherg@em.uni-frankfurt.de

  

Claudia Schubert-Walther

 

Gruppe Planung und Budgetierung, Landesmittel für Fachbereiche 01-10, HSP-Mittel für Fachbereiche und zentrale Einrichtungen,
Betreuung Sondermittel, Großgeräte + Reparaturfonds, Feststellungsbefugnisse

Raum 3.P 58
Telefon: 069 798-17126
 momentan in Elternzeit
E-Mail: c.walther@em.uni-frankfurt.de

  

Albana Hoy

 

Gruppe Planung und Budgetierung, Landesmittel für Fachbereiche 11-15, Präsidialbereich und Verwaltung,
QSL-Mittel für Fachbereiche und zentrale Einrichtungen

Raum 3.P 57
Telefon: 069 798-17115
 
E-Mail: hoy@em.uni-frankfurt.de

  

Andrea Siebold

Gruppe Planung und Budgetierung,
Landesmittel für Fachbereiche 01-10,
Projektförderung
aus Sondermitteln des Landes,
Feststellungsbefugnisse, HSP-Mittel

Raum 3.P 57
Telefon: 069 798-17126
 
E-Mail: An.Siebold@em.uni-frankfurt.de

Jens Bräutigam

 

 

Gruppe Planung und Budgetierung, Stammdatenpflege, Leistungsverrechnungen,
Umbuchungen, Kontigentbörse

Raum 3.P 62
Telefon: 069 798-12492
Mo.- Fr.: 06:30 - 12:30
E-Mail: j.braeutigam@em.uni-frankfurt.de

  

Sylke Heß

 

Stabstelle Abteilung Controlling, Betreuung Fachbereich Medizin, Projekte und Sonderauswertungen

Raum 3.P 57
Telefon: 069 798-17116
 Di.-Do.: 08:00 - 14:00 Uhr
E-Mail: sylke.hess@em.uni-frankfurt.de

  
 

Elvira Hollmann

 
   

Stabstelle Abteilung Controlling, Betreuung LOEWE-Projekte, SFB-GK – Landesmittelanteil, Key-User PSM,
Stiftungsprofessuren, Kontoauszugsschulung

Raum 3.P 03
Telefon: 069 798-12829
 

E-Mail: e.hollmann@psych.uni-frankfurt.de


  

Stefan Müller

 

Stellvertretende Gruppenleitung Berichtswesen und Analyse, Finanz- und Personalberichtswesen, Kosten- und Leistungsrechnung,
Vollkostenrechnung (Prüfung Kalkulation der wirtschaftlichen Projekte), Key-User CO, Kontoauszugsschulung

 

Raum 3.P 02
Telefon: 069 798-18006
 
E-Mail: Stef.Mueller@em.uni-frankfurt.de

  

Olivia Eimer

 

Gruppe Berichtswesen und Analyse, Kosten- und Leistungsrechnung, Vollkostenrechnung (Prüfung Kalkulation der wirtschaftlichen Projekte), Hochschulfinanzstatistik

 

Raum 3.P 62
Telefon: 069 798-17125
 
E-Mail: eimer@em.uni-frankfurt.de

  

Daniel Schneider

 

Gruppe Berichtswesen und Analyse, Finanzberichtswesen, Berufungsmittel, Deutschlandstipendien, Geld- Spendenbescheinigungen,
Internet- & Intranetauftritt, Kontoauszugsschulung

 

Raum 3.P 02
Telefon: 069 798-17121
 
E-Mail: d.schneider@em.uni-frankfurt.de

  

Ulrike Pfadenhauer

 

Gruppe Berichtswesen und Analyse, Akademisches Berichtswesen, Betreuung LOEWE-Projekte

 

Raum 3.P 03
Telefon: 069 798-12446
 Mo.-Do.: 09:00 - 14:00 Uhr
E-Mail: Pfadenhauer@em.uni-frankfurt.de

  

Deborah Elsen

Sachbearbeitung Abteilung Controlling

 
 
momentan in Elternzeit