Professorinnen und Professoren

 

Prof. Dr. Markus Scholz     

 

m.scholz@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.412

Tel.: +49 (69) 798-32267 (Sekretariat)
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Di 10.00-12.00 Uhr


 

Prof. Dr. Fleur Kemmers    

 

kemmers@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.453

Tel.: +49 (69) 798 32281
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Di 13.00-14.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


Sekretariat

    Marion Filips                    

iaw2@m.uni-frankfurt.de
Raum 5.418

Tel.: +49 (69) 798 32267
Fax: +49 (69) 798 32268

Öffnungszeiten: Mo bis Do 08.30-12.30 Uhr


Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. des. Daniel
Burger-Völlmecke  

 

d.burger@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.417

Tel.: +49 (69) 798-32262 
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunden: nach Vereinbarung


 

Dr. Markus Helfert    

 

m.helfert@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.457

Tel.: +49 (69) 798 32277
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunden: Mi 10.00-12.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


 

Dr. George Watson

  watson@em.uni-frankfurt.de

Raum 5.455

Tel.: +49 (69) 798 32285
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunden: nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

      Dr. Armin Becker
(LVR-Archäologischer Park Xanten)

armin.becker@lvr.de


    Prof. Dr. Ernst-Rainer Hönes      

     

Priv.-Doz. Dr. habil. Thomas Schmidts
(Römisch-Germanisches-Zentralmuseum, Mainz)               

Tel.: +49 (6131) 2866-322
schmidts(at)rgzm.de


     

Dr. Carsten Wenzel
(Archäologisches Museum der Stadt Frankfurt)

Tel.: +49 (69) 212-36747
carsten.wenzel@stadt-frankfurt.de

     

Dr. David Wigg-Wolf     
(Römisch-Germanische Kommission des
Deutschen Archäologischen Instituts, Frankfurt)

 Tel.: +49 (69) 975818-33
David.Wigg-Wolf@dainst.de


Projektmitarbeiter_Innen

 

Nicholas Borek M.A.

  borek@em.uni-frankfurt.de

Raum 5.456

Tel.: +49 (69) 798-32287
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Dr. Boris Burandt   

 

Postdoc Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
burandt@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798-32263
Fax: +49 (69) 798-32268


 

Silke Hahn M.A.

 

Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
s.hahn@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.516

Tel.: +49 (69) 798 32292
Fax: +49 (69) 798-32268


     Dr. Marianne Tabaczek  

tabaczek@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451

Tel.: +49 (69) 798-32267
Fax: +49 (69) 798-32268



  

 
 

Felix Kotzur M.A.

 

Doktorand Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
kotzur@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798 32263
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Hülya Vidin M.A.

 

Assoziierte Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
vidin@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.456

Tel.: +49 (69) 798 32287
Fax: +49 (69) 798-32268


    David Weidgenannt M.A.   

weidgenannt@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.455

Tel.: +49 (69) 798 32285
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Dr. Katrin Westner  

 

westner@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.455

Tel.: +49 (69) 798 32285
Fax: +49 (69) 798-32268


Grafik/Fotografie

    Karlheinz Engemann                  

engemann@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.411

Tel.: +49 (69) 798 32271
Fax: +49 (69) 798 32268


Stipendiaten


   

Paul Güldenstein M.A.

Dissertationsstipendium des Landesamtes
für Denkmalpflege Baden-Württemberg 

Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798 32268
Fax: +49 (69) 798-32268 

 

     

Paul Lotz M.A.

Dissertationsstipendium des Landesamtes 
für Denkmalpflege Baden-Württemberg
 

 Raum 5.414

Tel.: +49 (69) 798 32257
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Eric Matschulat M.A.

Dissertationsstipendium der Deutschen Limeskommission           

Raum 5.414

Tel.: +49 (69) 798 32257
Fax: +49 (69) 798-32268 


   

Dr. Vince VanThienen

Humboldt-Forschungsstipendium für Postdoktoranden

Raum 5.457

Tel.: +49 (69) 798 32295
Fax: +49 (69) 798-32268 


Studentische Hilfskräfte

    Frederic Auth B.A.       

Raum 5.416


    Laura Cabanus

Raum 5.416


      Diana Grethlein B.A.

Raum 5.454


     Annika Teresa Haas  Raum 5.454

      Charlotte Hamway Raum 5.416

      Alexander Scholz B.A. Raum 5.416

Fachschaftsvertreter

    Frederic Auth B.A.       

Raum 5.416

 
      Johannes Gier

Raum 5.416

Kontakt: provroem@gmail.com


Ehemalige Mitarbeiter/innen

Emeriti

1992-2014
Prof. Dr. Hans-Markus v. Kaenel

1989
Prof. Dr. Siegmar v. Schnurbein (apl. Prof., i. R.)

1981
Prof. Dr. Dietwulf Baatz (Honorarprof., i. R.)

1972-1978
Prof. Dr. Hans-Ulrich Nuber (†)

1972-1991
Prof. Dr. Maria Radnoti-Alföldi

1962-1972
Aladar Radnoti

1959-1961
Prof. Dr. Konrad Kraft


Assistenzstellen (seit 1995)

2009-2017
Dr. Thomas Maurer

2002-2008
Prof. Dr. Alexander Heising

1995-2002
Dr. Andrea Faber

Literatur zur Institutsgeschichte:
W. Raeck, Gründung eines Instituts für Archäologische Wissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a. M., Archäologisches Nachrichtenblatt 10, 2005, 275-276.