Professorinnen und Professoren

 

Prof. Dr. Markus Scholz     

 

m.scholz@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.412

Tel.: +49 (69) 798-32267 (Sekretariat)
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Di 10.00-12.00 Uhr


 

Prof. Dr. Fleur Kemmers    

 

kemmers@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.453

Tel.: +49 (69) 798 32281
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Di 13.00-14.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


Sekretariat

    Marion Filips                    

iaw2@m.uni-frankfurt.de
Raum 5.418

Tel.: +49 (69) 798 32267
Fax: +49 (69) 798 32268

Öffnungszeiten: Mo bis Do 08.30-12.30 Uhr


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Daniel Burger M.A.   

 

d.burger@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.417

Tel.: +49 (69) 798-32262 
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunden: Di 14.00-15.00 Uhr und Do 13.00-14.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


   

Dr. Markus Helfert    

 

m.helfert@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.457

Tel.: +49 (69) 798 32277
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Mi 10.00-12.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


 

Dr. Thomas Maurer

 

t.maurer@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.417

Tel.: +49 (69) 798 32270
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunde: Di 09.00-12.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


 

Dr. George Watson

  watson@em.uni-frankfurt.de

Raum 5.455

Tel.: +49 (69) 798 32285
Fax: +49 (69) 798-32268

Sprechstunden:


Projektmitarbeiter_Innen

   

Nicholas Borek M.A.

  borek@em.uni-frankfurt.de

Raum 5.456

Tel.: +49 (69) 798-32287
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Dr. Boris Burandt   

 

Postdoc Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
burandt@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798-32263
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Paul Güldenstein M.A. 

 

gueldenstein@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798 32268
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Silke Hahn M.A.

 

Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
s.hahn@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.516

Tel.: +49 (69) 798 32292
Fax: +49 (69) 798-32268


     Dr. Marianne Tabaczek  

tabaczek@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.451

Tel.: +49 (69) 798-32267
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Felix Kotzur M.A.

 

Doktorand Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
kotzur@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.415

Tel.: +49 (69) 798 32263
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Paul Lotz M.A.

 

Raum 5.414

Tel.: +49 (69) 798 32257
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Agnes Thomas M.A.

 

a.thomas@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.457

Tel.: +49 (69) 798 32295
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Hülya Vidin M.A.

 

Assoziierte Doktorandin Graduiertenkolleg "Wert und Äquivalent"
vidin@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.456

Tel.: +49 (69) 798 32287
Fax: +49 (69) 798-32268


    David Weidgenannt M.A.   

weidgenannt@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.456

Tel.: +49 (69) 798 32287
Fax: +49 (69) 798-32268


   

Katrin Westner  

 

westner@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.455

Tel.: +49 (69) 798 32285
Fax: +49 (69) 798-32268


Grafik/Fotografie

    Karlheinz Engemann                  

engemann@em.uni-frankfurt.de
Raum 5.411

Tel.: +49 (69) 798 32271
Fax: +49 (69) 798 32268


Studentische Hilfskräfte

      Charlotte Hamway

Raum 5.416


    Daniele Marincola                 

Raum 5.416


    Eric Matschulat B.A.

Raum 5.416


      Alexander Scholz

Raum 5.416


Ehemalige Professorinnen und Professoren

1992-2014
Prof. Dr. Hans-Markus v. Kaenel

1989
Prof. Dr. Siegmar v. Schnurbein (apl. Prof., i. R.)

1981
Prof. Dr. Dietwulf Baatz (Honorarprof., i. R.)

1972-1978
Prof. Dr. Hans-Ulrich Nuber

1972-1991
Prof. Dr. Maria Radnoti-Alföldi

1962-1972
Aladar Radnoti

1959-1961
Prof. Dr. Konrad Kraft


Literatur zur Institutsgeschichte:
W. Raeck, Gründung eines Instituts für Archäologische Wissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a. M., Archäologisches Nachrichtenblatt 10, 2005, 275-276.