Skripte - Archiv der Lehre
Scheine
Modulscheine bitte ins Sekretariat vorbeibringen und dann unterschrieben und gestempelt ebenda wieder abholen.
Skripte
- Algebra, 2020
- Algebraische Zahlentheorie, 2016 (unvollständig)
- Lineare Algebra, 2020
- Elementare Zahlentheorie, 2020
- Kommutative Algebra, 2015
- Geometrie, 2019
- Grundlagen der Algebra, 2019
- A course on finite flat group schemes and p-divisible groups, 2009
- Seminarvorträge über Gruppenkohomologie, 2006
- Notizen zu Residuen, Dualität und Riemann-Roch auf Kurven, 2005
- Die Jordansche Normalform und endlich erzeugte Torsionsmoduln über Hauptidealringen, 2002/3
Lehrveranstaltungen früherer Semester
Lehrveranstaltungen Frankfurt am Main seit 2014
Seminare
SoSe 2021 | Brauergruppen |
SoSe 2020 | Darstellungstheorie endlicher Gruppen |
SoSe 2017 | L3-Seminar: Aus dem Buch der Beweise |
WiSe 2016/17 | Proseminar Quadratische Formen |
SoSe 2016 | Seminar zur Zahlentheorie |
WiS2 2014/15 | Die Brauergruppe |
SoSe 2014 | Proseminar Lineare Darstellungen endlicher Gruppen |
Vorlesungen
SoSe 2021 | Algebraische Zahlentheorie I |
SoSe 2020 | Lineare Algebra I |
WiSe 2019/20 | Algebra |
SoSe 2019 | Geometrie |
SoSe 2019 | Grundlagen der Algebra |
WiSe 2018/19 | Lineare Algebra |
SoSe 2018 | Algebraische Zahlentheorie I |
SoSe 2018 | Elementarmathematik II |
SoSe 2017 | Elementare Zahlentheorie |
SoSe 2017 | Grundlagen der Algebra |
WiSe 2016/17 | Algebra |
WiSe 2016/17 | Algebraische Zahlentheorie II |
SoSe 2016 | Grundlagen der Algebra |
SoSe 2016 | Geometrie |
SoSe 2016 | Proendliche Gruppen |
WiSe 2015/16 | Algebraische Zahlentheorie |
WiSe 2015/16 | Lineare Algebra |
SoSe 2015 | Elementare Zahlentheorie |
SoSe 2015 | Kommutative Algebra |
WiSe 2014/15 | Algebra |
WiSe 2014/15 | Arithmetik elliptischer Kurven |
SoSe 2014 | Geometrie |
SoSe 2014 | Grundlagen der Algebra |
Lehrveranstaltungen Heidelberg 2008-2014
Seminare
WS13/14 | Rationale Punkte auf Fano-Varietäten |
WS13/14 | Heegner-Punkte und kongruente Zahlen [nach Tian] |
WS10/11 | Étale Brauer-Manin is equivalent to descent obstruction [nach Cyril Demarche und Alexei Skorobogatov] |
SS10 | Modular curves and the Eisenstein ideal [nach Barry Mazur] |
SS09 | Cup-Produkte in der Galoiskohomologie [nach William G. McCallum und Romyar T. Sharifi] |
WS08/09 | Arithmetische Geometrie der unipotenten Fundamentalgruppe [nach Minhyong Kim] |
Vorlesungen
WS13/14 | Schnitttheorie |
SS13 | Lectures on abc |
WS12/13 | Algebraic surfaces |
SS12 | Themen der Galoistheorie: P1-{0,1,∞} |
WS11/12 | Eulersysteme |
SS11 | Arithmetische Dualitätstheorie |
WS10/11 | Die Weil-Vermutungen II |
SS10 | Die Weil-Vermutungen |
WS09/10 | Deformationtheorie |
SS09 | p-divisible Gruppen |
WS08/09 | Algebraische Zahlentheorie I |
Lehrveranstaltungen Bonn 1999-2008
Seminare
SS99 | Codierungstheorie, Kurven über endlichen Körpern | |
WS99/00 | Abelsche Varietäten | |
SS01 | Serre's GAGA | |
SS01 | Lokale Algebra | |
WS01/02 | Das Theorem von Belyi | |
SS02 | Lokale und globale Klassenkörpertheorie | |
SS03 | Etale Kohomologie | |
SS04 | Endliche Spiegelungsgruppen | |
SS05 | Algebraische Kurven | |
WS05/06 | Gruppenkohomologie | |
SS06 | Arithmetik elliptischer Kurven | |
SS08 | Local Langlands Correspondence for GL(2) |
Vorlesungen
WS04/05 | Algebra II | |
SS06 | Algebraische Geometrie II | |
SS08 | The étale fundamental group |