Sekundarstufen I und II
Aktuelles Fortbildungsprogramm 2023 / 2024
Die Fortbildungen richten sich an die Lehrerinnen und Lehrer der SEK I/II aller Schulformen (Hauptschule, Realschule, Gymnasium), und teilweise auch an Lehrkräfte an beruflichen Schulen und des zweiten Bildungswegs. Achten Sie bei den einzelnen Angeboten auf die Schwerpunktsetzung in der Rubrik "Zielgruppe", damit Sie das optimale Angebot für sich finden.
Wir bieten akkreditierte Fortbildungen zu weiteren Themen an. Haben Sie Interesse an einem Thema, das nicht im aktuellen Programm enthalten ist? Dann schreiben Sie uns eine kurze Anfrage. Alternativ kommen wir im Rahmen unseres Angebots FortbildungMobil auch gerne an Ihre Schule.
Schnellübersicht:
Datum | Titel | |
18.03.2024 | Grafiksoftware in den MINT-Fächern | Online |
16.04.2024 & 23.04.2024 | EduBreakOut PowerPoint | Online |
18.04.2024 | Chemische Experimente für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte | Präsenz |
29.04.2024 | Messwerterfassung | Online |
06.05.2024 | Mit Computerintelligenz Lehr-Lern-Prozesse gestalten | Online |
13.05.2024 | 3D-Welt | Online |
14.05.2024 & 21.05.2024 | EduBreakOut Keynote | Online |
27.05.2024 | Kosmetik-Workshop Sommer | Präsenz |
29.05.2024 | Haften und Kleben | Präsenz |
03.06.2024 | Dynamic Multimedia | Online |
06.06.2024 | Erklärvideos analysieren | Online |
10.06.2024 & 17.06.2024 | OneNote für Fortgeschrittene | Online |
12.06.2024 & 19.06.2024 | Goodnotes 6 | Online |
27.06.2024 | Echt fettig & Chemie des Apfels | Präsenz |
01.07.2024 | Mein Bericht in Office | Online |
09.11.2024 | D-GISS (Online-Version) | Online |
10.10.2024 | Stofftrennung | Präsenz |
28.10.2024 | Energie aus Sonne und Zucker | Präsenz |
Hinweise
- Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Online-Anmeldung mittels Anmeldeformular
- Bringen Sie bitte zu allen Fortbildungen mit experimentellem Schwerpunkt Schutzbrille mit Seitenschutz und Laborkittel mit.
Schwerpunkte der Fortbildungsthemen nach Kategorien:
Ab sofort können Sie den Schwerpunkt unserer Fortbildungen mit einem Blick erfassen. Die Veranstaltungen sind einer oder mehreren Kategorien zugeteilt, die jeweils eindeutig farblich markiert sind.
Kompetenz- förderung |
Sprachsensibler Unterricht |
|||
Digitalisierung im Chemieunterricht |
BerufseinsteigerInnen |
|||
Berufsorientierung im Chemieunterricht |
Heterogenität | |||
Kontextorientierung | Neue Experimente für SchülerInnen und LehrerInnen |
|||
Themen für fächer- übergreifenden Unterricht, Projekte usw. |
Sicherheit im Chemieunterricht |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Heterogenität und Sprache
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Sebastian Röder (Goethe Universität Frankfurt) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK Iund II) oder einem anderen MINT-Fach aller Schulformen |
Ort: | digital, Vigor-Plattform (Zugang wird geschickt) |
Termin: | jederzeit |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag, insgesamt ca. 5 Stunden (Die Veranstaltung wird akkreditiert) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Anmeldung: | email an n.hartmann@chemie.uni-frankfurt.de |
Programm |
Echt Fettig & Chemie des Apfels
Kategorien | |
Kursleitung: | Dr. Christa Jansen (MINT-Beratung) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) an Haupt- und Realschulen, Gymnasien und Gesamtschulen |
Ort: | Lehrerfortbildungszentrum Chemie, Goethe-Universität Frankfurt, Max-von-Laue-Str. 7, 60438 Frankfurt a.M. |
Termin: | Do, 27.06.2024, 9.00-15.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Akkreditierung ist beantragt) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Alles auf den Kopf gestellt - Flipped Classroom im Chemieunterricht
Kategorien: | |
Kursleitung: |
Dr. Sebastian Röder (Martin-Niemöller-Schule, Wiesbaden) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder eines anderen MINT-Fachs aller Schulformen |
Ort: | digital, Zoom-Konferenz, Selbststudium |
Hinweis: | Selbststudium: Beginn ab 12.02.2024 möglich |
Termine: |
Konferenzen: Do., 21.03.2024, 16.30-17.30 Uhr & Di., 28.05.2024, 16.30-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Methoden der Stofftrennung - Experimentelle Zugänge für den Anfangsunterricht Chemie
Kategorie: | |
Kursleitung: | Dr. Edith Nitsche (Goethe Universität, Frankfurt a.M.) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I) aller Schulformen |
Ort: | Lehrerfortbildungszentrum Chemie, Goethe-Universität Frankfurt, Max-von-Laue-Str. 7, 60438 Frankfurt a.M. |
Termin: | Do., 10.10.2024, 09.00-15.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tage (Die Veranstaltung ist akkreditiert. LA-01995296-U002816.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Unterricht digital - Chemischer EduBreakOut mit PowerPoint ®
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Daphne Strauß (Internatsschule Institut Lucius, Echzell) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder eines anderen MINT-Fachs aller Schulformen |
Ort: | digital |
Termin: | Di., 16.4.2024, 15.00-17.30 Uhr & Di., 23.04.2024, 15.00-17.30 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 2 x0,5 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Chemische Experimente für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte
Kategorie: | |
Kursleitung: | Dr. Edith Nitsche (Goethe Universität, Frankfurt a.M.) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte der Fächer Physik, Biologie und Erdkunde (SEK I) |
Ort: | Lehrerfortbildungszentrum Chemie, Goethe-Universität Frankfurt, Max-von-Laue-Str. 7, 60438 Frankfurt a.M. |
Termin: | Do., 18.04.2024, 09.00-15.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tage (Die Veranstaltung ist akkreditiert. AZ LSA-00458199-U002816.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Messwerterfassung - Vom Experiment eigenen professionellen Diagramm
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Markus Woski (scimint GmbH) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie, Biologie, Physik, Informatik (SEK I und II) |
Ort: | digital |
Termin: | Mo., 29.04.2024, 14.00-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Mit Computerintelligenz Lehr-Lern-Prozesse gestalten: eine praxisorientierte Einführung in die Anwendung von maschinellem Lernen
Kategorien: | |
Kursleitung: | Paul P. Martin (Justus-Liebig-Universität Gießen) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder einem anderen MINT-Fach aller Schulformen |
Ort: | digital |
Termin: | Mo., 06.05.2023, 14.00-17.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 0,5 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
3D-Welt - Von der Reaktionsgleichung zum echten Modell
Kategorien | |
Kursleitung: | OStR Dr. Markus Woski (scimint) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie, Biologie, Physik, Informatik (Sek I und II) |
Ort: | digital |
Termin: | Mo., 13.05.2024, 14.00-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Unterricht digital - Chemischer EduBreakOut mit Keynote®
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Daphne Strauß (Internatsschule Institut Lucius, Echzell) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder eines anderen MINT-Fachs aller Schulformen |
Ort: | digital |
Termin: | Di., 14.05.2024, 15.00-17.30 Uhr & Di., 21.05.2024, 15.00-17.30 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 2 x0,5 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Haften und Kleben (Begleitend zum SuFiS-Projekt)
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Edith Nitsche, Guilia Pantiri & Lea Burkhardt (Goethe Universität Frankfurt am Main) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte der MINT-Fächer an Förderschulen und Sek I. |
Ort: | Lehrerfortbildungszentrum Chemie, Goethe-Universität Frankfurt, Max-von-Laue-Str. 7, 60438 Frankfurt a.M. |
Termin: | Mi., 29.05.2024, 9.00-14.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Akkreditierung ist beantragt) |
Teilnahmeentgelt: | Die Teilnahme ist kostenfrei. |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Dynamic Multimedia im Chemieunterricht - Foto, Video und dynamische Folien
Kategorien | |
Kursleitung: | OStR Dr. Markus Woski (scimint) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie, Biologie, Physik, Informatik (Sek I und II) |
Ort: | digital |
Termin: | Mo, 03.06.2024, 14.00-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Erklärvideos analysieren - zum chemischen Gleichgewicht
Kategorien | |
Kursleitung: | Adrian Hoffmann & Prof. Dr. Katrin Sommer (Rihr-Universität Bochum) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie, Biologie, Physik, Informatik (Sek I und II) |
Ort: | digital |
Termin: | Do, 06.06.2024, 15.00-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 0,5 Tag (Die Veranstaltung wird akkreditiert) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Unterricht digital - Vorbereiten und Unterrichten mit Microsoft OneNote (für Fortgeschrittene)
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Daphne Strauß (Internatsschule Institut Lucius, Echzell) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder einem anderen MINT-Fach aller Schulformen |
Ort: | digital |
Termin: | Mo., 10.06.2024, 15.00-17.00 Uhr & Mo., 10.06.2024, 15.00-17.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 2 x 0,5 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Unterricht digital - Vorbereiten und Unterrichten mit Goodnotes 6®
Kategorien: | |
Kursleitung: | Dr. Daphne Strauß (Internatsschule Institut Lucius, Echzell) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I und II) oder eines anderen MINT-Fachs aller Schulformen |
Ort: | digital |
Termin: | Mi., 12.06.2024, 15.30-17.30 Uhr & Mi., 19.016.2024, 15.30-17.30 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 2 x 0,5 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert.) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Fortbildung im Rahmen des Medienzertifikats
Mein Bericht in Office - Für den naturwissenschaftlichen Unterricht
Kategorien | |
Kursleitung: | OStR Dr. Markus Woski (scimint) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie, Biologie, Physik, Informatik (Sek I und II) |
Ort: | digital |
Termin: | Mo., 01.07.2024, 14.00-18.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |
Kosmetik-Workshop Sommer
Kategorien | |
Kursleitung: | Dr. Maren Rodriguez (Goethe-Universität, Frankfurt a. M.) |
Zielgruppe: | Lehrkräfte des Fachs Chemie (SEK I) an Haupt- und Realschulen, Gymnasien und Gesamtschulen |
Ort: | Lehrerfortbildungszentrum Chemie, Goethe-Universität Frankfurt, Max-von-Laue-Str. 7, 60438 Frankfurt a.M. |
Termin: | Mo., 27.05.2024, 10.00-15.00 Uhr |
Fortbildungsdauer: | 1 Tag (Die Veranstaltung ist akkreditiert. LA-01478736-U002816) |
Teilnahmeentgelt: | kostenfrei |
Programm | zur Anmeldung |