Forschungsförderung National

Einzel- und Verbundforschungsanträge

  • Orientierung, Information und Beratung zu den Fördermöglichkeiten auf nationaler Ebene (Veranstaltungen, Fördernewsletter, Individualberatung) 
  • Verbundprojekte: Begleitung der Antragstellung von der ersten Idee über die Antragsskizze und den Hauptantrag bis zur Begutachtung vor Ort 
  • Beratung und administrative Unterstützung während der Antragsphase (u.a. Fragen zu Beteiligungsregeln, Kostenkalkulation, elektronischer Antragseinreichung) 
  • Vertragsmanagement nationaler Forschungsverträge (FB 01–15)

Ihre Ansprechpartner*innen im Team "Nationale Forschungsförderung"

Team Nationale Forschungsförderung

Eschersheimer Landstraße 121
IKB-Gebäude
D-60322 Frankfurt am Main
E-Mail: forschung-national@uni-frankfurt.de

 

Dr. Ellen Diehm

Abteilungs- & Teamleitung
IKB-Gebäude - Raum 5730
Telefon: 069 798-15191
E-Mail: diehm@pvw.uni-frankfurt.de

Dania Braun

Referentin für GRK, ECR- und nationale Einzelverfahren
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-15169
E-Mail: d.braun@em.uni-frankfurt.de

Stefanie Dreyer

Sachbearbeitung (Forschungsverträge, BMBF-Formanträge)
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798-15190
E-Mail:  dreyer@pvw.uni-frankfurt.de 

Jannis Gebken

Referent für SFB & Forschungsgroßgeräte
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15168
E-Mail: gebken@em.uni-frankfurt.de

Dr. Bettina Heiss

Referentin für ECR- und nationale Einzelverfahren, DFG FOR, Akademieprojekte
IKB-Gebäude - Raum: 5110
Telefon: 069 798 -17405
E-Mail: heiss@em.uni-frankfurt.de

David Jungmann

Referent für Clustermonitoring
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15167
E-Mail: jungmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Verena Kümmel

Referentin für SFB & LOEWE
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-12131
E-Mail: kuemmel@em.uni-frankfurt.de

Inga Schürmann

Persönliche Referentin für den Vizepräsidenten für Forschung, Nachwuchs und Transfer
Referentin für EXC & Clusterprojekte
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15199
E-Mail: i.schuermann@em.uni-frankfurt.de

 

Corinna Sonntag

Referentin für GRK & Koordinatorennetzwerk
IKB-Gebäude - Raum 5660
Telefon: 069 798-15165
E-Mail: c.sonntag@em.uni-frankfurt.de