Wednesday, December the 7th
11:00 | Registration | |
13:00 | Welcome | |
Dr. Carina Oesterling-Winkler (Wiesbaden) LOEWE-Geschäftsstelle, Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst |
||
Prof. Dr. Matthias Lutz-Bachmann (Frankfurt) Goethe-Universität Frankfurt, Vizepräsident a.D. |
||
13:30 | Svend Hansen (Berlin), Rüdiger Krause (Frankfurt) The LOEWE research focus "Prehistoric Conflict Research" and introduction in the 1st LOEWE Conference 2016 |
|
14:00 | Helle Vandkilde (Aarhus) Violent Beauty: Warriorhood & Warfare in the Long European Bronze Age |
|
14:45 | Peter Ettel (Jena) Frühmittelalterlicher Burgenbau: Funktion und Bedeutung |
|
15:30 | Coffee break |
Session 1-7: 20 min per speaker followed by 10 min discussion
16:00 | Session 1 | |
Ulrich Veit (Leipzig) Gewalt-Konflikt-Theorie: Einige Überlegungen aus archäologischer Perspektive |
||
Heidi Peter-Röcher (Würzburg) Krieg in prähistorischer Zeit: Fakten und Fiktionen |
||
Matthias Jung (Frankfurt) Narrative über die Bronzezeit in der deutschsprachigen Archäologie |
||
19:00 | Welcome Dinner at Goethe University "Neue Mensa" |
Thursday, December the 8th
9:00 | Session 2 | |
Thomas Kohl (Frankfurt) Befestigungen in der Karolingerzeit und ihr Umfeld: Eine historische Perspektive |
||
Andy Reymann (Frankfurt) Befestigungen im ethnographischen Raum |
||
Thomas Terberger (Hannover), Detlev Jantzen (Schwerin), Gundula Lidke (Greifswald), Jana Dräger (Greifswald) Das bronzezeitliche Fundareal im Tollensetal und sein Umland |
||
10:30 | Coffee break | |
11:00 | Session 3 | |
Ute Brinker (Schwerin), Annemarie Schramm (Schwerin), Thomas Terberger (Hannover), Detlef Jantzen (Schwerin) Experimentelle und osteologische Analysen zu Spuren interpersoneller Gewalt im Tollensetal |
||
William O'Brian (Cork) Bronze Age Hillforts in Ireland |
||
Frank Falkenstein (Würzburg) Bronze- und urnenfelderzetiliche Höhensiedlungen in Nordbayern (Franken) mit Schwerpunkt Bullenheimer Berg |
||
12:30 | Lunch at "Mensa Casino" | |
14:00 | Session 4 | |
Mateusz Jaeger (Poznan) Social hierarchy, prestige goods, warfare... Concerning common narratives associated with fortified settlements on the example of Bronze Age Poland |
||
Ladislav Šmejda (Plzen) New evidence for the Bronze Age fortification at Pilsen-Hradiste, West Bohemia: A multi-disciplinary approach |
||
Luboš Jirán (Prague) Unterschiedliche Funktion der bronzezeitlichen Burgen in Böhmen |
||
Florin Gogâltan (Cluj-Napoca) From ditches to ramparts: About the Bronze Age fortifications in western Romania |
||
16:00 | Coffee break | |
16:30 | Session 5 | |
Jozef Bátora (Bratislava) Neue Forschungen zu frühbronzezeitlichen befestigten Siedlungen in der Südwestslowakei |
||
Vajk Szeverényi (Szeged), Péter Czukor (Budapest), Gabriella Kulcsár (Budapest), Csaba Szalontai (Szeged) Middle Bronze Age settlement systems and sociopolitical organization in western and central Hungary |
||
Vajk Szeverényi (Szeged), Péter Czukor (Budapest), Anna Priskin (Pécs), Viktória Kiss (Budapest) Late Bronze Age fortified settlements in Southeast Hungary: New results |
||
19:00 | Dinner at "Apfelwein-Wagner" Sachsenhausen |
Friday, December the 9th
9:00 | Session 6 | |
Aurel Zanoci (Chişinău) Urnenfelderzeitliche Befestigungen aus der Republik Moldau |
||
Horia Ciugudean (Alba Lulia), Claès Úhner (Frankfurt) Settlement structure and defence in Teleac: A Late Bronze Age - Early Iron Age hillfort in Transylvania |
||
Alexandru Szentmiklosi (Timişoara), Bernhard Heeb (Berlin), Rüdiger Krause (Frankfurt) The huge fortified site of Iarcuri-Cornesti in the Romanian Banat |
||
10:30 | Coffee break | |
11:00 | Session 7 - LOEWE in Hessen | |
Astrid Stobbe (Frankfurt), Lisa Bringemeier (Frankfurt) Vegetation und Landnutzung: Paläoökologische Untersuchungen im Einflussbereich bronzezeitlicher Burgen |
||
Daniel Neumann (Frankfurt) On the fringes of the mountain ridge: New research on Bronze Age hillforts between Taunus and Vogelsberg |
||
Hélène Blitte (Frankfurt), Frank Verse (Fulda) Bronze- und eisenzeitliche Befestigungen in Osthessen: Umfeld und Entwicklung |
||
12:30 | Final discussion and outlook | |
13:00 | Lunch at „Mensa Casino“ |