Ansprechpartner*Innen im Referat Arbeitsschutz

Allgemeine Anfragen an das Referat Arbeitsschutz richten Sie bitte an folgende Adresse:

arbeitsschutz@uni-frankfurt.de

Campus Bockenheim - Hauspostfach CB 45

Fax: 069/798-23067 

 

Leitung Referat Arbeitsschutz

Dr. René Hummerich, Tel.: 069/798-23663, hummerich@ltg.uni-frankfurt.de

 
 

Assistenz der Referatsleitung

Birgit Ulrich, Tel.: 069/798-23666, b.ulrich@em.uni-frankfurt.de

Susanne Neugebauer, Tel.: 069/798-23691, s.neugebauer@em.uni-frankfurt.de

 
 

Fachkräfte für Arbeitssicherheit

Ulrich Bulle, Tel.: 069/798-47120, bulle@em.uni-frankfurt.de

Kai Vorbach, Tel.: 069/798-23648, vorbach@em.uni-frankfurt.de

Sylvia Richter, Tel.: 069/798-23681, sy.richter@em.uni-frankfurt.de

Berit Reinhardt, Tel.: 069/798-23642, b.reinhardt@em.uni-frankfurt.de (Fachkraft für Arbeitssicherheit in Ausbildung)

 
 

Sonderthemen im Arbeitsschutz (Beratung Auswahl PSA, Beratung bezüglich Gefahrstoffen, etc.)

Anna Stürmer, Tel.: 069/789-23670, stuermer@em.uni-frankfurt.de       (Arbeitsmedizin)

Jacek Lipok, Tel.: 069/798-23834, lipok@em.uni-frankfurt.de

 
 

Brandschutzbeauftragte

brandschutz@uni-frankfurt.de

Stefan Schütz-Reinhardt, Tel.: 069/798-28332, schuetz-reinhardt@em.uni-frankfurt.de

Jacek Lipok (Stellv.), Tel.: 069/798-23834, lipok@em.uni-frankfurt.de

 
 

Organisation Erste Hilfe

orga-EH@uni-frankfurt.de

Birgit Ulrich, Tel.: 069/798-23666, b.ulrich@em.uni-frankfurt.de

Susanne Neugebauer, Tel.: 069/798-23691, s.neugebauer@em.uni-frankfurt.de

Gabriele Glaab, Tel.: 069/798-23228, g.glaab@em.uni-frankfurt.de