Dr. Rebekka Göhring

Leiterin Studium Lehre Internationales

Campus Westend
PEG, 1.G028
Telefon: 069/798-18966
E-Mail: lehre@uni-frankfurt.de

Claudia Füller

Abteilungsleitung Studiengänge, Recht und Qualitätsentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G024
Telefon: 069/798-17980
E-Mail: C.Fueller@em.uni-frankfurt.de

Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Christina Gröschen

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035
Telefon: 069/798-13829

E-Mail: groeschen@em.uni-frankfurt.de

Marion Gröger
Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung 

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035
Telefon: 069/798-17288
E-Mail: M.Groeger@em.uni-frankfurt.de

Studiengangsentwicklung und Akkreditierung 

Annette Münch (derzeit abgeordnet ins HMWK)

Stellvertretende Leitung der Abteilung | Geschäftsführerin der Akkreditierungskommission 

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G041
Telefon: 069/798-12341
E-Mail: muench@pvw.uni-frankfurt.de

Maximilian Brauch

Studiengangsentwicklung | Geschäftsführung der Akkreditierungskommission (komm.)

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G048
Telefon: 069/798-12486
E-Mail: Brauch@em.uni-frankfurt.de

Dr. Anne-Kristin Borszik

Studiengangentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G046

Telefon: -17245
Borszik@em.uni-frankfurt.de

Hanna Rouppo

Studiengangentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G048

Telefon: -12458
Rouppo@em.uni-frankfurt.de

 Studiengangsevaluation

Dr. Julia Schwarz

Studiengangsevaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 3P. 23
Telefon: 069/798-12462
E-Mail: ju.schwarz@em.uni-frankfurt.de

Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik (QUIKKS)

Hochschulinterne Anfragen zu Auswertungen der Hochschulstatistik und zu
universitätsweiten Befragungen richten Sie bitte an sli-quikks@uni-frankfurt.de
Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Manuela Hoffmann
Berechnung von Lehrangebot, Lehrnachfrage und Lehraufwand, Lehreinheitsauslastung und Zulassungszahlen

Campus Westend

PEG-Gebäude, 1.G032

Telefon: 069/798-18451
E-Mail: m.hoffmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Stefan Horn

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 50
Telefon: 069/798-13158
E-Mail: s.horn@em.uni-frankfurt.de
Dr. Philipp Nolden 

Quantitative Instrumente und Kennzahlen

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G038
Telefon: 069/798-12460
E-Mail: nolden@em.uni-frankfurt.de

Jana Niemeyer
Lehrveranstaltungsevaluation


Theodor-W.-Adorno-Platz 1
PA-Gebäude, 3.P 24
Telefon: 069/798-12489
E-Mail: niemeyer@em.uni-frankfurt.de