Abteilungsleitung

Lars Winter

Leitung der Abteilung   

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 47
Telefon: 069/798-12137
E-Mail: lars.winter@em.uni-frankfurt.de

Annette Münch

Stellvertretende Leitung der Abteilung | Geschäftsführerin der Akkreditierungskommission 

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 45
Telefon: 069/798-12341
E-Mail: muench@pvw.uni-frankfurt.de

Heidi Heinrich

Assistenz der Abteilungsleitung

Campus Westend 
PA-Gebäude, 4.P 11
Telefon: 069/798-11106
E-Mail: h.heinrich@em.uni-frankfurt.de

Fördermittel und Projekte in der Lehre

Ilsa Jacobsen

"Start ins Deutsche": Projektkoordination | Studiengangsevaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 26
Telefon: 069/798-12485
E-Mail: jacobsen@em.uni-frankfurt.de


Isabell Ott

Lehrpreise und Förderungen Studiendekanerunde

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 44
Telefon: 069/798-12455
E-Mail: i.ott@ltg.uni-frankfurt.de

Vincent Rastädter 

Referent für Drittmittelprojekte in der Lehre 

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 27
Telefon: 069/798-12452
E-Mail: Rastaedter@em.uni-frankfurt.de

Quantitative Instrumente und Kennzahlen

Jana Niemeyer

z.Zt. in Elternzeit 

Dr. Philipp Nolden 

Quantitative Instrumente und Kennzahlen

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 25
Telefon: 069/798-12460
E-Mail: nolden@em.uni-frankfurt.de

Lena Opitz

Kennzahlen Studium und Lehre Studienverlauf Studierendenbefragung

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 25
Telefon: 069/798-12457
E-Mail: opitz@pvw.uni-frankfurt.de

Studiengangsentwicklung und Akkreditierung

Dr. Henni Appell

Studiengangsentwicklung

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 46
Telefon: 069/798-17245
E-Mail: h.appell@em.uni-frankfurt.de

Maximilian Brauch

Studiengangsentwicklung

Campus Westend
PA Gebäude, 4P. 43
Telefon: 069/798-12486
E-Mail: Brauch@em.uni-frankfurt.de

Annette Münch

Stellvertretende Leitung der Abteilung | Geschäftsführerin der Akkreditierungskommission 

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 45
Telefon: 069/798-12341
E-Mail: muench@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Helena Schmedt

Studiengangsentwicklung

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 43
Telefon: 069/798-12458
E-Mail: schmedt@em.uni-frankfurt.de


Lisa-Maria Speck

Studiengangsentwicklung Orientierungsstudium

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 46
Telefon: 069/798-12476
E-Mail: speck@pvw.uni-frankfurt.de

 Studiengangsevaluation

Ilsa Jacobsen

"Start ins Deutsche": Projektkoordination | Studiengangsevaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 26
Telefon: 069/798-12485
E-Mail: jacobsen@em.uni-frankfurt.de


Dr. Sophie B. Kirschner

Studiengangsevaluation | Lehramt

z.Zt. in Elternzeit

Caroline Scherer

Studiengangsevaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 23
Telefon: 069/798-13829
E-Mail: scherer@pvw.uni-frankfurt.de


Dr. Julia Schwarz

Studiengangsevaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 3P. 23
Telefon: 069/798-
E-Mail: ju.schwarz@em.uni-frankfurt.de