Bildungswissenschaften

Fächerverbund

Im bildungswissenschaftlichen Fachverbund werden videobasierte digitale Lehr-Lern-Formate sowie ePortfolios entwickelt und evaluiert, die Kompetenzen von Lehramtsstudierenden für einen produktiven Umgang mit der Heterogenität von Schülerinnen und Schülern im Unterricht aufbauen sollen. Dabei werden vier Lehr- und Forschungsschwerpunkte verfolgt:
1) Diagnose von Lernausgangslagen und formative Diagnostik im Unterricht
2) Adaptive Gesprächsführung und individuelle Lernbegleitung
3) Lernangebote und  -formate im inklusiven Unterricht
4) Förderung von Schülerinnen und Schülern im Kontext Migration

Team

   
 Prof'in Dr. Ilonca Hardy
 Sprecherin
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Kompetenzen im Unterricht mit heterogenen
 Lerngruppen
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 -36269
 E-Mail hardy@em.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   

 Prof'in Dr. Diemut Kucharz

 Projektleitung des Bereichs "digitales Portfolio"
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung -  
 Didaktische Werkstatt
 Digitales Portfolio
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 -36266
 E-Mail kucharz@em.uni-frankfurt.de
   
 Website  
   


 

 Prof'in Dr. Mareike Kunter

Direktorin
Abteilung Bildungsqualität und Evaluation DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Fachbereich 05 - Psychologie und Sportwissenschaften
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 24708 -350
 E-Mail kunter@dipf.de
   
 Website  
   


 
Dr. Charlotte Dignath 
 
 Emmy Noether-Gruppe SeLFI-Lab
 DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 24708-438
 E-Mail dignath@dipf.de
   
 Website  
   


 
 Katja Adl-Amini
 
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 
 Inklusion 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 -36275
 E-Mail adl-amini@em.uni-frankfurt.de
   
 Website  
   


   
 Dr. Franziska Baier
 
 Fachbereich 05 - Psychologie und Sportwissenschaften
 Institut für Psychologie
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 -35410
 E-Mail baier@psych.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
 Prof. Dr. Christopher Heim
 Abteilungsleitung Institut für Sportwissenschaften
 Fachbereich 05 - Sportwissenschaften

 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798-24557
 E-Mail c.heim@sport.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
Dr. Silke Haas 
 Akademische Rätin
 Fachbereich 05 - Sportwissenschaften

 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798-24545
 E-Mail haas@sport.uni-frankfurt.de
    
  Website   
   


   
 Prof.'in Dr. Eveline Wuttke
Wirtschaftspädagogik
 Fachbereich 02 - Wirtschaftswissenschaften
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798-34690
 E-Mail wuttke@em.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
 Patricia Köpfer, M.Sc.
Wirtschaftspädagogik
 Fachbereich 02 - Wirtschaftswissenschaften
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798- 34664
 E-Mail koepfer@econ.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
PD Dr. Miriam Hansen
Operative Leitung IKH
 Fachbereich 05 - Pädagogische Psychologie
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798- 35359
 E-Mail hansen@paed.psych.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   



 
Lukas Schulze-Vorberg

 Fachbereich 05 - Pädagogische Psychologie
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798- 35344
 E-Mail schulze-vorberg@psych.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
Claudia Krille

 Fachbereich 05 - Pädagogische Psychologie
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798- 35353
 E-Mail krille@econ.uni-frankfurt.de
    
 Website  
   


   
 Nadine Weber
 
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung - 
 Didaktische Werkstatt
 Digitales Portfolio
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 -36272
 E-Mail n.weber@em.uni-frankfurt.de
   
 Website  
   


   
 Caroline Anne-Geneviève Burgwald
 
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung -   Didaktische Werkstatt
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon 069 / 798 - 36271
 E-Mail burgwald@em.uni-frankfurt.de
   
 Website  
   

   
 Melinda Aldemir 
 
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung -   Didaktische Werkstatt
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon   069 / 798 - 36419
 E-Mail aldemir@em.uni-frankfurt.de
   
 Büro  PEG 1G.054
   

   
 Hannah Spuhler
 
 Fachbereich 04 - Erziehungswissenschaften
 Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung -   Didaktische Werkstatt
 
 
 
 Kontakt  
 Telefon   069 / 798 - 36419
 E-Mail Spuhler@em.uni-frankfurt.de
   
 Büro  PEG 1G.054