Veranstaltungslisten Sommersemester 2020

Ästhetische Bildung, Vertiefung Seminar

Angewandte Statistik MA

Ausdauer

Ausgewählte Themen der Sportsoziologie II: Sportorganisationen und -politik


Badminton GK GK1

Badminton GK2

Badminton Schwerpunkt

Badminton SST


Basketball FPK Zielschussspiele

Basketball GK2

Basketball Schwerpunkt


Beach-Volleyball  WPK  BA  MA  L2  L3  - Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegen


Beach-Volleyball  WPK  L1_ L2 _L5_ MA
- Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegen:
https://olat-ce.server.uni-frankfurt.de/olat/auth/RepositoryEntry/8242823232
Nur die laut Liste zugelassenen Studierenden dürfen sich einschreiben !!!


Bewegen an Geräten  FDÜ

Bewegen an und mit Geräten  L3 - FPK

Bewegen im Wasser/Schwimmen  G  GK1  GK2  DÜ  FDÜ  FS/SSP

Bewegungen gestalten DÜ

Bewegungen gestalten FPK FDÜ

Bewegungen gestalten SF SSP Gymnastik und Tanz

Bewegungsangebote in der Förderpädagogik  S+Ü

Bewegungs- und Trainingswissenschaften, weiterführende Veranstaltung, Seminar

Diagnostik

Fitness in der Schule WPK


Fußball

FPK Zielschussspiele Fußball Frauen Di 14.15-15.45

FPK Zielschussspiele Fußball Männer Do 14.00-15.30

GK Fußball Frauen Fr 8.30-10.00

GK Fußball Männer Fr 12.30-13.30 & Fr 13.30-15.00

GK GK1 Fußball Frauen Mo 8.30-10.00

GK GK1 Fußball Männer Mo 8.30-10.00

GK2 Fußball Frauen Mi 13.45-15.15

GK2 Fußball Männer Mi 15.15-16.45

Schwerpunkt Fußball Di- & Do-Gruppe

SST Fußball für Studierende mit wenig Fußballerfahrung

SST Fußball für Trainerlizenzinteressierte und Fortgeschrittene


Gesundheitsförderung Seminar

Grundthemen des Bewegungsunterrichts

Gymnastik & Tanz GK

Gymnastik & Tanz SST


Handball FPK Zielschussspiele

Handball GK2

Handball Schwerpunkt

Handball SST


Kämpfen (Judo)  WPK

Laufen, Springen, Werfen DÜ

Laufen, Springen, Werfen FDÜ

Laufen, Springen, Werfen FPK

Lehren und Lernen von Bewegungen

Leichtathletik  GK  GK1

Leichtathletik  GK2

Leichtathletik Schwerpunktfach


Medizinische Trainingstherapie  S+Ü - Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegen

RSS  DÜ - Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegen

Rudern Exkursion WPK

Sport-Bewegungstherapie  SBT-BA  Nachtrag (15.4.2020): Gruppe 1: 5383939 und Gruppe 3: 6941471

Sportgeschichte II / Ausgew. Themen der Sportgeschichte II

Sportpädagogik - Ausgewählte Themen der außerunterrichtlichen Sportpädagogik, Seminar

Sportpädagogik II - Seminar

Sportpsychologie II - Kurs 1

Sportpsychologie II - Kurs 2


Tänzerisches Gestalten GK2

Tennis GK

Tischtennis GK2

Tischtennis Schwerpunkt

Turnen  GK

Turnen  GK1 - entfällt

Turnen  GK2

Turnen  SST

Turnen Tutorien


Turnierspiele WPK

Unterrichtstheorie (Haas / alle Gruppen)

Unterrichtstheorie für  BA (Kaboth / alle Gruppen)


Volleyball  GK/GK1 - Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegen

Volleyball  GK2 - Bitte bis 20.04.20 den zugehörigen OLAT-Kurs belegenv

Volleyball  SST


Zielschussspiele DÜ

Zielschussspiele FPK Didaktik