Navigationshilfe

Fachbereich 13

Hauptnavigation

Seiteninhalt

Institut für Theoretische Physik
Max-von-Laue-Str. 1, 60438 Frankfurt am Main, Tel. 069/798-47859, Fax 069/798-47877

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Geschäftsführender Direktor
Hofstetter, Walter 1.133 App. 47819 Fax: 47881 hofstett@physik.uni-frankfurt.de
Professorinnen/Professoren
Bleicher, Marcus 2.401 - FIAS App. 47506   bleicher@th.physik.uni-frankfurt.de
Greiner, Carsten 2.121 App. 47850 Fax: 47876 carsten.greiner@th.physik.uni-frankfurt.de
Gros, Claudius 1.132 App. 47818 Fax: 47832 gros07@itp.uni-frankfurt.de
Hofstetter, Walter 1.133 App. 47819 Fax: 47881 hofstett@physik.uni-frankfurt.de
Kopietz, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 pk@itp.uni-frankfurt.de
Maruhn, Joachim A. 2.145 App. 47873 Fax: 47879 maruhn@th.physik.uni-frankfurt.de
Petersen, Hannah 1.404 - FIAS App 47652   petersen@fias.uni-frankfurt.de
Philipsen, Owe 2.101 App. 47833 Fax: 47890 philipsen@th.physik.uni-frankfurt.de
Rezzolla, Luciano 2.143 App. 47871 Fax: 47879 rezzolla@th.physik.uni-frankfurt.de
Rischke, Dirk-Hermann 2.133 App. 47862 Fax: 47878 drischke@th.physik.uni-frankfurt.de
Stöcker, Horst 2.132 App. 47861   stoecker@uni-frankfurt.de
Valenti, Maria Roser 1.130 App. 47816 Fax: 47832 valenti@itp.uni-frankfurt.de
Juniorprofessoren/Hochschuldozenten/Nachwuchsgruppenleiter
Bartosch, Lorenz 1.107 App. 47806   lb@itp.uni-frankfurt.de
Jeschke, Harald O. 1.142 App. 47827   jeschke@itp.uni-frankfurt.de
Wagner, Marc 2.103 App. 47835 Fax: 47890 mwagner@th.physik.uni-frankfurt.de
Außerplanmäßige und Honorarprofessoren
Boller, Thomas 2.228 App. 47848   bol@mpe.mpg.de
Bratkovskaya, Elena 3.401 - FIAS App. 47523   Elena.Bratkovskaya@th.physik.uni-frankfurt.de
Deiss, Bruno Martin 2.228     deiss@em.uni-frankfurt.de
Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Koch-Steinheimer, Peter       pks@bitfabrik.de
Lüdde, Hans-Jürgen 1.129 App. 47358 Fax: 47880 luedde@th.physik.uni-frankfurt.de
Müller-Nehler, Udo Gebäude B845 - Raum E.30 Tel. 069 305 5087 Fax: 069 305 16277 Udo.Mueller-Nehler@provadis-hochschule.de
Schramm, Stefan 3.402 - FIAS App. 47612   schramm@th.physik.uni-frankfurt.de
Schuch, Dieter 2.138 App. 47867   schuch@em.uni-frankfurt.de
Ziegler, Alfred 1.125 App. 47354   a.ziegler@em.uni-frankfurt.de
Emeritierte/pensionierte Professorinnen und Professoren
Bányai, Ladislaus 1.233 App. 47803   banyai@th.physik.uni-frankfurt.de
Dreizler, Reiner 1.125 App. 47354   dreizler@th.physik.uni-frankfurt.de
Greiner, Walter 3.100 - FIAS App. 47526 Fax: 47527 greiner@fias.uni-frankfurt.de
Haug, Hartmut 1.233 App. 47802 Fax: 47831 haug@itp.uni-frankfurt.de
Kegel, Wilhelm       kegel@astro.uni-frankfurt.de
Gastprofessorinnen und Gastprofessoren
Hirschfeld, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 hirschfeld@th.physik.uni-frankfurt.de
Privatdozentinnen/Privatdozenten
Ast, Hansjörg 108 - HRZ App. 23281 Fax: 25175 ast@rz.uni-frankfurt.de
Dietrich, Dennis Dean 2.135 App. 47864   dietrich@th.physik.uni-frankfurt.de
Giacosa, Francesco 2.138 App. 47867   giacosa@th.physik.uni-frankfurt.de
Jakubaßa-Amundsen, Doris       dj@mathematik.uni-muenchen.de
Kasner, Marcus 1.107 App. 47806   kasner@itp.uni-frankfurt.de
Rau, Jochen 2.127 App. 47856   jrau@th.physik.uni-frankfurt.de
Schaffner-Bielich, Jürgen 2.135 App. 47864 Fax: 47878 schaffner@astro.uni-frankfurt.de
Sedrakian, Armen 2.137 App. 47866   sedrakian@th.physik.uni-frankfurt.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Alic, Daniela 2.142 App. 47870 Fax: 47879 alic@th.physik.uni-frankfurt.de
Betz, Barbara 2.108 App. 47840   betz@th.physik.uni-frankfurt.de
Bergner, Georg 2.105 App. 47837   bergner@th.physik.uni-frankfurt.de
Burau, Gerhard 2.123 App. 47852   burau@th.physik.uni-frankfurt.de
Cabrera, Daniel 3.300 - FIAS App. 47660 Fax: 47661 cabrera@fias.uni-frankfurt.de
Cichy, Agnieszka 1.112 App. 47883 Fax: 47881 cichy@th.physik.uni-frankfurt.de
Deinet, Werner 2.111 App. 47843    
Echeveste, Rodrigo 1.141 App. 47826   echeveste@th.physik.uni-frankfurt.de
Galeazzi, Filippo 2.141 App. 47869 galeazzi@th.physik.uni-frankfurt.de
Gallas, Susanna 2.111 App. 47843   gallas@th.physik.uni-frankfurt.de
Gallmeister, Kai 2.129 App. 47858   gallmeister@th.physik.uni-frankfurt.de
Ghalenovi, Zahra 2.143 App. 47871   ghalenovi@th.physik.uni-frankfurt.de
Goubankova, Elena 2.135 App. 47864   gubankova@th.physik.uni-frankfurt.de
Holopainen, Hannu 2.110 App. 47842   holopainen@fias.uni-frankfurt.de
Huovinen, Pasi 2.129 App. 47825   huovinen@th.physik.uni-frankfurt.de
Lüdde, Cora 1.125 App. 47354    
Luduena, Guillermo Andrés 1.141 App. 47826    
Nicolini, Piero 2.301 - FIAS App. 47505   nicolini@th.physik.uni-frankfurt.de
Qin, Sixue 2.110 App. 47842   sixueqin@th.physik.uni-frankfurt.de
Palao, David 2.107 App. 47839   palao@th.physik.uni-frankfurt.de
Reinhardt, Joachim 2.137 App. 47866 Fax: 47878 jr@th.physik.uni-frankfurt.de
Salvat-Pujol, Francesc 1.139 App. 47825   salvat-pujol@itp.uni-frankfurt.de
Shen, Juan 1.143 App. 47828   jshen@th.physik.uni-frankfurt.de
Takami, Kentaro 2.142 App. 47870 Fax: 47879 takami@th.physik.uni-frankfurt.de
Tauschwitz, Anna 2.227 App. 47846   An.Tauschwitz@gsi.de
Teilab, Khaled 2.108 App. 47840   teilab@th.physik.uni-frankfurt.de
Tsokaros, Antonios 2.141 App. 47869   tsokaros@th.physik.uni-frankfurt.de
Unger,Wolfgang 2.105 App. 47837   unger@th.physik.uni-frankfurt.de
Vasic, Ivana 1.136 App. 47822 Fax: 47881 vidanovic@th.physik.uni-frankfurt.de
Zhidenko, Alexander 2.141 App. 47869 Fax: 47879 zhidenko@th.physik.uni-frankfurt.de
Doktorandinnen/Doktoranden
Altmeyer, Michaela 1.143 App. 47832   altmeyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Bäuchle, Björn 2.300 - FIAS App. 47532   baeuchle@th.physik.uni-frankfurt.de
Backes, Steffen 1.145 App. 47830   backes@itp.uni-frankfurt.de
Berlin, Joshua 2.105 App. 47837   berlin@th.physik.uni-frankfurt.de
Bouras, Ioannis 2.125 App. 47854   bouras@th.physik.uni-frankfurt.de
Brillante, Alessandro 2.200 - FIAS App. 47535   brillante@th.physik.uni-frankfurt.de
Bulcsu, Sandor 1.141 App. 47826   sandor@th.physik.uni-frankfurt.de
Colucci, Giuseppe 2.110 App. 47842   colucci@th.physik.uni-frankfurt.de
Czaban, Christopher 2.107 App. 47839   czaban@th.physik.uni-frankfurt.de
Dromard, Arthur 2.107 App. 47839   dromard@th.physik.uni-frankfurt.de
Drukier, Caspar 1.110 App. 47805   drukier@itp.uni-frankfurt.de
Eshraim, Walaa 2.112 App. 47844   weshraim@th.physik.uni-frankfurt.de
Faik, Steffen 2.227 App. 47846 Fax: 47879 faik@th.physik.uni-frankfurt.de
Geißler, Andreas 1.111 App. 47849 Fax: 47881 geissler@th.physik.uni-frankfurt.de
Glesaaen, Jonas R. 2.104 App. 47836 Fax. 47890 glesaaen@th.physik.uni-frankfurt.de
Graf, Thorben 2.136 App. 47865   tgraf@th.physik.uni-frankfurt.de
Grahl, Mara 2.112 App. 47844   grahl@th.physik.uni-frankfurt.de
Guercilena, Federico 2.142 App. 47870   guercilena@th.physik.uni-frankurt.de
Guterding, Daniel 1.144 App. 47829   guterding@stud.uni-frankfurt.de
Kalinowski, Martin 2.106 App. 47838   kalinowm@th.physik.uni-frankfurt.de
Lange, Philipp 1.106 App. 47805   lange@itp.uni-frankfurt.de
Li, Ying 1.217 App. 47874   yingli@itp.uni-frankfurt.de
Pinke, Christopher 2.106 App. 47838   pinke@th.physik.uni-frankfurt.de
Riedl, Kira 1.145 App. 47830   riedl@th.physik.uni-frankfurt.de
Schäfer, Christian 2.104 App. 47836 Fax 47890 cschaefer@th.physik.uni-frankfurt.de
Schütrumpf, Bastian 2.227 App. 47846   schuetrumpf@th.physik.uni-frankfurt.de
Sciarra,Alessandro 2.106 App. 47838 Fax 47890 sciarra@th.physik.uni-frankfurt.de
Stein, Martin 2.139 App. 47868   mstein@th.physik.uni-frankfurt.de
Steinheimer, Jan 2.400 - FIAS App. 47501   steinheimer@th.physik.uni-frankfurt.de
Stiele, Rainer 2.136 App. 47865   stiele@th.physik.uni-frankfurt.de
Streib, Simon 1.109 App. 47808   streib@th.physik.uni-frankfurt.de
Su, Dandan 1.136 App. 47821   dsu@th.physik.uni-frankfurt.de
Tomic Milan 1.144 App. 47829   tomic@itp.uni-frankfurt.de
Uphoff, Jan 2.124 App. 47853   uphoff@th.physik.uni-frankfurt.de
Wesp, Christian 2.126 App. 47855   cwesp@th.physik.uni-fankfurt.de
Wolkanowski-Gans, Thomas 2.109 App. 47841 wolkanowski@th.physik.uni-frankfurt.de
Yin, Tao 1.111 App. 47849 Fax 47881 taoyin@itp.uni-frankfurt.de
Zavitsanos, Georgios 1.144 App. 47829   zavitsanos@th.physik.uni-frankfurt.de
Diplomandinnen/Diplomanden  -  Bachelor/Master
Bauer, Carsten 1.218 App. 47884 Fax: 47832 bauer@itp.uni-frankfurt.de
Beberweil, Christoph 1.218 App. 47884   beberweil@th.physik.uni-frankfurt.de
Beitel, Maxim 2.127 App. 47856    
Bornheimer, Ulrike 1.112 App. 47883   bornheimer@itp.uni-frankfurt.de
Divotgey, Florian 2.108 App. 47840   fdivotgey@th.physik.uni-frankfurt.de
Djalali Behrzad, Mehran 1.218 App. 47884    
Enders, Jonathan 1.137 App. 47823   enders@th.physik.uni-frankfurt.de
Eser, Jürgen 2.109 App. 47841   eser@th.physik.uni-frankfurt.de
Ewig, Luke 1.145 App. 47830   ewig@itp.uni-frankfurt.de
Gräf, Gunnar 2.400 - FIAS App. 47501   graef@th.physik.uni-frankfurt.de
Greif, Moritz 2.126 App. 47855   greif@th.physik.uni-frankfurt.de
Golubeva, Anna 1.112 App. 47883   golubeva@th.physik.uni-frankfurt.de
Habersetzer, Anja 2.111 App. 47843   habersetzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Heinz, Achim 2.112 App. 47844    
Herfurth, Tim 1.106 App. 47805   herfurth@itp.uni-frankfurt.de
Janowski, Stanislaus 2.138 App. 47867    
Kozlowski, Timotheus 2.109 App. 47841   kozlowski@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Daniel 1.302 - FIAS App. 47608   krieg@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Jan 1.106 App. 47805 jkrieg@itp.uni-frankfurt.de
Lenz, Christian 2.227 App. 47846   clenz@th.physik.uni-frankfurt.de
Meistrenko, Alex 2.128 App. 47857    
Mertz, Thomas 1.136 App.47822   mertz@th.physik.uni-frankfurt.de
Münch, Christian 1.138 App.47824 muench@itp.uni-frankfurt.de
Neuman, Mathias 2.104 App. 47836 Fax: 47890 neuman@th.physik.uni-frankfurt.de
Nikolla, Alexander 2.139 App. 47868    
Nirwan, Rajbir-Singh 1.138 App. 47824 nirwan@th.physik.uni-frankfurt.de
Olbrich, Lisa 2.108 App. 47840    
Peter, Michael 1.234 App. 47810   mpeter@th.physik.uni-frankfurt.de
Piel, Felix 1.218 App 47884   fpiel@itp.uni-frankfurt.de
Rau, Philip 2.227 App. 47846   rau@th.physik.uni-frankfurt.de
Reining, Felix 2.126 App. 47855   reining@th.physik.uni-frankfurt.de
Ritter, Wiebke 1.143 App. 47828 Fax: 47832 writter@itp.uni-frankfurt.de
Saltzer, Miriam 2.139 App. 47868    
Schebanek, Oliver 2.110 App. 47842 Fax: 47878 schebanek@th.physik.uni-frankfurt.de
Scheunert, Jonas 2.106 App. 47838   jonass@studumi-frankfurt.de
Schmidt, Julian 2.128 App. 47857   juschmidt@th.physik.uni-frankfurt.de
Schneider, Philipp 2.136 App. 47865    
Schülein, Andre 1.218 App. 47884    
Schürhoff, Torsten 2.214 App. 47845   schuerhoff@th.physik.uni-frankfurt.de
Seel, Elina 2.112 App. 47844   seel@th.physik.uni-frankfurt.de
Senzel, Florian 2.127 App. 47856   senzel@th.physik.uni-frankfurt.de
Smit, Roman 1.109 App. 47808   smit@th.physik.uni-frankfurt.de
Weder, Peer 1.138 App. 47824 Fax: 47881 weder@th.physik.uni-frankfurt.de
Weigand, Mario 2.228 App. 47848    
Xu, Rong 2.126 App. 47855    
Zacchi, Andreas 2.136 App. 47865   zacchi@th.physik.uni-frankfurt.de
Administrativ/technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Dinges, Christine 1.105 App. 47809 Fax: 47831 dinges@itp.uni-frankfurt.de
Haußels, Marie-Hélène 1.135 App. 47821 Fax: 47881 haussels@physik.uni-frankfurt.de
Klein, Andrea 2.102 App. 47834 Fax: 47890 klein@th.physik.uni-frankurt.de
Kolokotsa, Maria 1.131 App. 47817 Fax: 47832 mkolokotsa@itp.uni-frankfurt.de
Laperal-Gomez, Joe 1.102 App. 47801 Fax: 47877 gomez@th.physik.uni-frankfurt.de
Meixler, Denise 2.122 App. 47851 Fax: 47876 meixler@th.physik.uni-frankfurt.de
Meyer, Gabriela (HIC for FAIR) 2.132 App. 47861 Fax: 47875 meyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Pott, Andrea (HIC for FAIR) 2.131 App. 47860 Fax: 47875 pott@th.physik.uni-frankfurt.de
Radulescu, Daniela 2.130 App. 47859 Fax: 47877 daniela@th.physik.uni-frankfurt.de
Schulze, Heike (HIC for FAIR) 2.131 App.47860 Fax: 47875 schulze@th.physik.uni-frankfurt.de
Steidl, Astrid 2.144 App. 47872 Fax: 47879 steidl@th.physik.uni-frankfurt.de
Coelho, Thomas 1.128 App. 40026   thw@th.physik.uni-frankfurt.de
CSC-Mitarbeiter
Schramm, Stefan 3.402 - FIAS App. 47612   schramm@th.physik.uni-frankfurt.de
Dreizler, Reiner 1.125 App. 47354   dreizler@th.physik.uni-frankfurt.de
Engel, Eberhard 1.112 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Boroviak, Maros 1.124 App. 47353   boroviak@csc.uni-frankfurt.de
Geier, Igor 1.124 App. 47353   geier@csc.uni-frankfurt.de
Kalkbrenner, Thilo 1.123 App. 47352   kalkbrenner@th.physik.uni-frankfurt.de
Noll, Nils 1.126 App. 47355 noll@th.physik.uni-frankfurt.de
Pausz, Tibor 1.126 App. 47355   pausz@th.physik.uni-frankfurt.de
Vinograd, Igor 1.126 App. 47355    
 
LSF-Beauftragte/r
Reinhardt, Joachim 2.137 App. 47866 Fax: 47878 jr@th.physik.uni-frankfurt.de
DV-Koordinator/in
Reinhardt, Joachim 2.137 App. 47866 Fax: 47878 jr@th.physik.uni-frankfurt.de

 

geändert am 01. April 2014  E-Mail: Webmastersteidl@th.physik.uni-frankfurt.de

|

| Zur Navigationshilfe
empty

Seitenabschlussleiste


Druckversion: 01. April 2014, 12:25
http://www.uni-frankfurt.de/fb/fb13/itp/15_people_/index.html