Aktuelle Veranstaltungsliste mit Änderungen

Dozent*in

U3L-Veranstaltungen

Wenn Sie auf den Titel klicken, werden Sie zur Lernplattform OLAT weitergeleitet.

Lehrformat (aktualisiert)

Stand: 19.10.2023

Änderungen / Aktualisierungen

Stand: 01.02.2024

Vortragsreihen

Monika Knopf,
Markus Wriedt

Ringvorlesung „Bildung gestern und heute“

Präsenzveranstaltung
Mi 14:00–16:00 Uhr,
Raum: H V, Campus Bockenheim

Der Vortrag "Theologische Wurzeln des Bildungsbegriffs" mit Prof. Dr. Hans-Günter Heimbrock wird am 07.02.2024 im Anschluss an den bereits geplanten Vortrag nachgeholt.

Erster Vortrag 14.15 Uhr: Prof. Dr. Monika Knopf
Zweiter Vortrag ca. 15 Uhr: Prof. Dr. Hans-Günter Heimbrock

Silvia Dabo-Cruz,
Felicitas Wlodyga

In der Gruppe sind wir stark – Künstlervereinigungen von der
Romantik bis in die Gegenwart

Onlineveranstaltung (Zoom) und Videoaufzeichnungen
Fr 14:00–16:00 Uhr

Kunst im Team: Von der Bildhauerwerkstatt im Mittelalter bis zum Chefkünstler im 20. Jahrhundert

Videos aus dem Sommersemester 2023

1874–1914: Weltanschauungen im Spiegel der Kunst ...

Videos aus dem Wintersemester 2022/23

Ikonen der Kunst des 20. Jahrhunderts

Videos aus dem Sommersemester 2022

Von Goya bis Gaudi – Ikonen des 19. Jahrhunderts als Wegbereiter der Moderne

Videos aus dem Wintersemester 2021/22

Über zwei Jahrtausende im Bann der Kunstgeschichte

Videos aus dem Sommersemester 2021

Felicitas Wlodyga

Einmal rund um Europa: Architektonische Stadtportraits

Onlineveranstaltung
Mi 16:00–18:00 Uhr

Digitalisierung im Alltag – Aspekte des tiefgreifenden Wandels

Präsenzveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H I, Campus Bockenheim

Gerontologie

Hans Prömper

Zeit und Zeiterleben. Zwischen Lebenszeit und Eigenzeit, zwischen Knappheit und Langeweile (S)

Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen
Mo 14:00–16:00 Uhr

Präsenztermine: 06.11., 20.11., 11.12.2023 sowie 15.01.2024

Hans Prömper

Nur „toxische Selbstbilder“? Zum Umgang von Männern mit Schwäche und Trauer im Altern (S)

Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen
Mo 16:00–18:00 Uhr

Präsenztermine: 06.11., 20.11., 11.12.2023 sowie 15.01.2024

Anamaria Depner,
Miranda Leontowitsch

Stiftungslehrauftrag Gerontologie: Alter(n) in und mit Dingen: Ansätze der Materiellen Gerontologie (S)

Online-/ Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr
Raum: PEG 1.G 092, Campus Westend

Entfällt in diesem Semester!

Klaus Heuer

Abenteuerreisen im Alter – Mythos und Realität der Schiffsreisen in die Antarktis und in der Magellanstraße (S)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr
Raum: NM 113, Campus Bockenheim

Die Veranstaltung entfällt ab 28.11.2023!

Rechts- / Wirtschaftswissenschaften

Franz-Josef Leven

Kapitalmärkte (S)

Onlineveranstaltung (Teams)
Mo 8:00–10:00 Uhr

Peter Gröndahl

Zauberformel Innovation (S)

Onlineveranstaltung mit Präsenzterminen (hybrid)
Do 10:00–12:00 Uhr, 14-täglich ab 26.10.

Präsenztermine am 26.10. und 09.11.2023 sowie am 11.01.2024 in NM 131.

Rainer Erd

Rechte für Verbraucher (V)

Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr,
Raum: SH 0.106 (Campus Westend)

Gesellschaftswissenschaften / Erziehungswissenschaften

Egbert Jahn

Politische Streitfragen in zeitgeschichtlicher Perspektive (V)

Onlineveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr 14-tägl. ab 23.10.

Die nächsten Sitzungen der Veranstaltung finden am 15.01., 29.01 und 05.02.2024 statt.

Anne Eckerle

Bildung – Das Mit- und Gegeneinander von gesellschaftlicher Entwicklung und Schulpolitik nach dem Zweiten Weltkrieg (S)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00-12:00 Uhr,
Raum: NM 102 (Campus Bockenheim)

Entfällt in diesem Semester!

Christine Hamann

Authentisches Ich und Erinnerungen – das „Memoir“ als neues Genre des autobiographischen Schreibens (S)

Onlineveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr


Manfred Schroeder

Energie, Klima, Nachhaltigkeit (EKN): Tagesaktuelle und grundsätzliche Themen (V)

Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr,
Raum: H 8 (Campus Bockenheim)

Letzter Veranstaltungstermin:
30.01.2024!


Klaus Heuer

Aufgeklärte Perspektiven versus Verschwörungstheorien im aktuellen politischen Diskurs (S)

Präsenzveranstaltung
Di 16:00–18:00 Uhr,
Raum: NM 103 (Campus Bockenheim)


Helmut-Gerhard Müller

Die Illusion der Gewissheit in Alltag und Wissenschaft (S)

Onlineveranstaltung
Mi 12:00-14:00 Uhr

Markus Schoor

Wie rational sind unsere Glücksbewertungen: Wissen wir eigentlich, was uns glücklich macht? (S)

Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr,
Raum: NM 102 (Campus Bockenheim)

Entfällt am 07.02.2024!
 
Ab 29.11. in Hörsaal H 8!

Hans-Jürgen Hohm

Wir alle spielen Theater: Zur Selbstdarstellung in Kommunikationssystemen unter Anwesenden (V)

Onlineveranstaltung (Zoom)
Do 12:00-14:00 Uhr

Dorothee Obermaier

Soziale Differenzierung und Ungleichheit: Pierre Bourdieu revisited (V)

Onlineveranstaltung
Präsenzveranstaltung

Do 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H 8 (Campus Bockenheim)

Die Veranstaltung findet online statt!

Markus Schoor

Ist ein neues Verhältnis zur Natur möglich? (S)

Onlineveranstaltung
Do 17:00-19:00 Uhr

Entfällt am 08.02.2024!

Ulrich Baier

Soziologie der Emotionen – wieder entdeckt (S)

Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen (Hybrid)
Fr 12:00–14:00 Uhr

Präsenztermine: 03.11., 10.11. und 08.12.2023 sowie 26.01. und 09.02.2024 in NM 111

Ulrich Baier

Sozialer Wandel IV – Mittelschichten und Generationen (S)

Onlineveranstaltung mit Präsenzterminen
Fr 14:00–16:00 Uhr

Präsenztermine: 03.11., 10.11. und 08.12.2023 sowie 26.01. und 09.02.2024 in NM 111

Alfred Köth

Bildung der Gefühle (VS)

Onlineveranstaltung (Zoom)
Fr 10:00–12:00 Uhr

Rainald Simon

Bildung in China (V)

Onlineveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr

Psychologie (U3L)

Viktor Sarris

Psychische Erkrankungen bei genialen Wissenschaftlern und Literaten (V)

Präsenzveranstaltung
Mo 12:00-14:00 Uhr, 14-täglich ab 16.10.,
Raum: H II (Campus Bockenheim)

Monika Knopf

Über das menschliche Gedächtnis (V)

Asynchrone Onlineveranstaltung mit Präsenzterminen
Do 12:00–14:00 Uhr
Raum: H II (Campus Bockenheim)

Präsenztermine am 19.10., 09.11., 14.12.2023 und am 08.02.24.

Elke Wehrs

Geheimnisvolle Stille – Last und Lust des Schweigens (S)

Onlineveranstaltung mit Präsenzterminen
Do 14:00–16:00 Uhr

Präsenztermine am 26.10., 23.11., 21.12.2023 und am 01.02.2024 in Hörsaal H 4.
Angelika Stieß-Westermann Die Vater-Tochter-Beziehung in Mythos, Psychologie und Musik am Beispiel der Oper "Elektra" Onlineveranstaltung mit Präsenzterminen
Do 12:00-14:00 Uhr, nicht am 7.12.2023
Präsenztermine am 26.10., 23.11., 21.12.2023 und am 11.01.2024 in Hörsaal H 4. (Achtung kein Präsenztermin am 1.2.2024, sondern nur online!)

Theologie / Religionswissenschaften (U3L)

Hans-Günter Heimbrock

Wenn Gott ins Denken einfällt“. Die Rolle des Denkens in der Theologie (V)

Onlineveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr


Matthias Kloft

Stift und Stadt im Süden und Westen Deutschlands im Spätmittelalter (S, GU)

Präsenzveranstaltung (ggf. hybrid)
Mo 16:00–18:00 Uhr
Raum: SH 1.106 (Campus Westend)


Alexander Schmidt Einführung in die islamische Theologie, Lehre und Lebenswelt Präsenzveranstaltung
Do 14:00-16:00 Uhr
Raum: H 7 (Hörsaaltrakt, Campus Bockenheim)
Letzte Sitzung am 25.01.2024!

Fritz Reinhold Huth

Die großen Religionsstifter – Leben und Lehre (S)

Präsenzveranstaltung
Fr 14:00–16:00 Uhr
Raum: SH 1.106 (Campus Westend)


Claudia Alsleben-Baumann

Bilder des Glaubens? Eine transdisziplinäre Spurensuche in der Welt der Kunst (S)

Onlineveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr


Philosophie (U3L)

Thomas Hammer

Platon (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 08:30–10:00 Uhr,
Raum: H 8 (Campus Bockenheim)


Peter Gold

Abstrakta und (mathematische) Kategorientheorie (V)

Präsenzveranstaltung
Mo 16:00–18:00 Uhr
Raum: H 7

Thomas Regehly

Schopenhauer und Goethe – der Wahlfrankfurter, der Fluchtfrankfurter und die „Selbstbildung“ (V)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H II (Campus Bockenheim)


Eckhard Romanus

Demokratie und Rechtsstaatlichkeit (S)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 7 (Campus Bockenheim)


Eckhard Romanus

Platon: Politeia (S)

Präsenzveranstaltung
Di 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H 7 (Campus Bockenheim)


Helke Panknin-Schappert

Lässt sich über Geschmack streiten oder Immanuel Kant und die Kritik der Urteilskraft (S)

Onlineveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr


Helke Panknin-Schappert

Arthur Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung (S)

Onlineveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr


Carl-Hellmut Hoefer

Die Spätantike als Quellgrund Europas – Die Begegnung von Orient und Okzident (V)

Onlineveranstaltung (asynchron: Audioaufzeichnungen)
Mi 10:00–12:00 Uhr


Carl-Hellmut Hoefer

Rede und Kultur – Die abendländische Rhetorik (V)

Onlineveranstaltung (asynchron: Audioaufzeichnungen )
Mi 12:00–14:00 Uhr


Rainald Simon

Konfuzius. Leben und Lehre (V)

Onlineveranstaltung
Fr 10:00-12:00 Uhr

Geschichtswissenschaften

Mario Becker

Rekonstruktionen in der Archäologie (V)

Präsenzveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr, (bis 29.01.24)
Raum: H V (Campus Bockenheim)
Onlineveranstaltung (Wiederholung)
Di 10:00–12:00 Uhr


Mario Becker

10.000 Jahre Kunst – zwischen Vorgeschichte und Spätantike (V)

Präsenzveranstaltung
Mo 16:00–18:00 Uhr, (bis 29.01.24)
Raum: H V (Campus Bockenheim)
Onlineveranstaltung (Wiederholung)
Di 12:00–14:00 Uhr


Ralf Roth

Irrungen und Wirrungen. Die deutsche Ostpolitik im Spiegel des deutschen Weges nach Westen (S)

Onlineveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr


Ralf Roth

Von den Elektronenhirnen zum Smartphone – ein deutscher Rückblick auf sieben Jahrzehnte Digitalisierung (S)

Onlineveranstaltung
Mo 16:00–18:00 Uhr


Jörg Füllgrabe

Zwischen Revolution und Reaktion. Das „lange“ 19. Jahrhundert (S)

Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr,
Raum: NM 102 (Campus Bockenheim)

Rolf Wörsdörfer

Gastland Slowenien – Eine Einführung in seine Geschichte (S)

Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr
Raum: NM 131 (Campus Bockenheim)


Ralf Heikaus

Vom Rheinbund zum Deutschen Bund zum Kaiserreich – Deutsche Verfassungsentwicklung im 19. Jahrhundert (S)

Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H II (Campus Bockenheim)


Christian Gürtler

Geschichte der Universitäten in Deutschland (S)

Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 12 (Campus Bockenheim)

Michael Maaser

Europas Weg in die Moderne: Renaissance und Humanismus in Italien (V)

Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 4 (Campus Bockenheim)

Ab 09.11.2023 in H II.

David Toalster

Vindolanda – die Römer am Hadrianswall (V)

Onlineveranstaltung
Do 14:00–16:00 Uhr


David Toalster

Die Adler Roms – die Geschichte des römischen Militärs (V)

Onlineveranstaltung
Do 16:00–18:00 Uhr


Robert Brandt

Die Revolution von 1848/49 (S)

Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr,
Raum: SH 1.106 (Campus Westend)

Christian Gürtler

Geschichte Frankreichs vom Beginn der Fünften Republik 1958 unter De Gaulle bis zu Beginn der Ära Mitterand (S)

Onlineveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr

Petra Meyer

Bildung in Frankfurt am Main (S)

Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr,
Raum: NM 114 (Campus Bockenheim)


Ernst-Dieter Hehl

Von der „Bildungsreform“ Karls des Großen zur mittelalterlichen Universität (V)

Präsenzveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H II (Campus Bockenheim)


Archäologie / Klassische Philologie

Evangelia Kelperi

Bauschmuck und Kultbilder griechischer Tempel klassischer Zeit (S)

Präsenzveranstaltung
Di 12:00–14:00 Uhr
Raum: NM 130

Christoff Neumeister

Epikureische Weltanschauung im Lehrgedicht des Lukrez (VS)

Präsenzveranstaltung
Fr 16:00–18:00 Uhr,
Raum: IG 0.457 (Campus Westend)

Kunstgeschichte (U3L)

Petra Schmied-Hartmann

Avantgarde – Neoavantgarde – Transavantgarde in Italien (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 6 (Campus Bockenheim)

Petra Schmied-Hartmann

Vom Musentempel zur Biennale? Ausstellungskonzepte im 20. und 21. Jahrhundert (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H 6 (Campus Bockenheim)

Kerstin Bußmann

Unter Bäumen. Wir und der Wald. (S)

Onlineveranstaltung ggf. mit Präsenzterminen
Di 10:00–12:00 Uhr

Kerstin Bußmann

Augenschmaus und Fleischeslust. Essen und Trinken in bildgebenden Medien (S)

Onlineveranstaltung ggf. mit Präsenzterminen
Di 12:00–14:00 Uhr

Johanna Scherb,
Viola Hildebrand-Schat

Museumskunde (S)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr,
Raum: NM 111 (Campus Bockenheim)

Ab 21.11.2023 in Raum NM 132!

Johanna Scherb

Gianbattista Tiepolo (S)

Präsenzveranstaltung
Di 16:00–18:00 Uhr,
Raum: NM 111 (Campus Bockenheim)

Ab 12.12.2023 in Raum H5!

Otfried Schütz,

Konzepte Phantastischer Malerei (V)

Präsenzveranstaltung
Mi 25.10., 08.11., 22.11. und 06.12.2023, 12:00s.t.–13:00 Uhr,
Raum: H IV

Thomas Sterna

Zum Verhältnis zwischen Kurator*innen und Künstler*innen im zeitgenössischen Kunstfeld (V)

Onlineveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr

Dieter Tino Wehner

Kunst Russlands und der Ukraine: friedlich vereint (S)

Präsenzveranstaltung
Mi 12:00-14:00 Uhr,
Raum: H 4 (Campus Bockenheim)


Gabriele Kiesewetter

Museen der Metropolen – London (VS)

Onlineveranstaltung
Do 16:00–18:00 Uhr


Jürgen Hodske

Römische Wandmalerei (S)

Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 5 (Campus Bockenheim)

Musikwissenschaften

Norbert Abels

Das Musiktheater der Romantik (V)

Onlineveranstaltung
Mo 12:00s.t.–13:30 Uhr

Helmut Bartel

„Amerika, du hast es besser“ – Musik in Amerika (V)

Präsenzveranstaltung
Di 12:00-14:00 Uhr,
Raum: H 8 (Campus Bockenheim)


Christine Bierbach,
Britta Schulmeyer

Musik-Sprache-Schrift: Von der Antike zur Renaissancepolyphonie (S)

Präsenzveranstaltung Mi 16:00–18:00 Uhr
Raum: SH 5.108 (Campus Westend)


Kulturanthropologie

Ulrike Krasberg

Zur Geschichte der globalen Verflechtung von Ökonomie und Ökologie heute (S)

Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr,
Raum: NM 131

Raumänderung: 
Ab 25.10. in NM 120!

Ulrike Krasberg

Zeitepochen: Zum Wandel der Zeitvorstellungen (S)

Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr,
Raum: NM 131

Raumänderung: 
Ab 25.10. in NM 120!

Elke Wehrs

Fremde Welt Nachterleben – Eine Reise durch Traumwelten und Kulturarbeit am Traum (S)

Onlineveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr

Neuere Philologien

Thomas Amos

Deutschsprachige Lyrik im 20. Jahrhundert II (S)

Onlineveranstaltung
Mo 10:00–12:00 Uhr

Thomas Amos

Heinrich Manns Blick auf das Kaiserreich (S)

Onlineveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr

Adolf Fink

Neue Bücher, alte Fragen (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 7 (Campus Bockenheim)

Adolf Fink

E.T.A. Hoffmann und „die schwarze Romantik“ (II) (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H7 (Campus Bockenheim)

Michael Schwidtal

Der Mythos Orpheus in der Literatur Europas (S)

Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr,
Di 14:00-16:00 Uhr
Raum: NM 103 (Campus Bockenheim)

Raumänderung:
Die Veranstaltung findet in Raum NM 128 statt!

Astrid Hennies

Das Theater der Avantgarde (V)

Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr,
Raum: H 7 (Campus Bockenheim)

Jörg Füllgrabe

Zwischen Vermittlung und Verwendung. Sprachgeschichte(n) des Deutschen (S)

Präsenzveranstaltung
Di 16:00–18:00 Uhr,
Raum: NM 102 (Campus Bockenheim)

Diana Garcia Simon

Góngora: Soledades (V)

Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H 12 (Campus Bockenheim)


Diana Garcia Simon

Mario Vargas Llosa: Ein Erzähler aus Perú (S)

Präsenzveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr,
Raum: H 12 (Campus Bockenheim)


Claudia Alsleben Baumann

Lernprozesse in der deutsch-jüdischen Literatur – eine Annäherung durch stofflich und motivisch vergleichendes Schriftgut, Film und Bühnenwerk (S)

Onlineveranstaltung
Do 12:00–14:00 Uhr


Nathalie Mispagel

Imago animalis 2 – Das Tier im Film (S)

Onlineveranstaltung
Do 12:00–14:00 Uhr

Almut Seiler-Dietrich

Literatur und Macht im subsaharischen Afrika (S)

Hybridveranstaltung
Do 12:00–14:00 Uhr,
Raum: NM 130 (Campus Bockenheim)

Albrecht von Kalnein

Spanische Literatur – Spannungen. Einblicke in einen europäischen Kulturraum (S)

Präsenzveranstaltung
Mo 16:00–18:00 Uhr, ab 30.10.2023,
Raum: SH 2.103 (Campus Westend)

Mathematik / Naturwissenschaften

Alfred Ziegler

Bahnbrechende Experimente der Physik (V)

Onlineveranstaltung
Mo 12:00–14:00 Uhr

Gabriele Schwab

Chemiegeschichte(n) – Fortschritte einer Wissenschaft im Spiegel der Nobelpreise (V)

Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H II (Campus Bockenheim)

Gabriele Schwab

Chemiegeschichte(n) – Entwicklungsgeschichte der Chemie von der Antike bis 1900 (V)

Onlineveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr

Ellen Reinhardt

Tutorium für Naturwissenschaften:
Biologie und Chemie
(Ü)

Onlineveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr


Detlef Engemann

Physik, eine Einführung in die Arbeitsweise und Anwendungen (VS)

Onlineveranstaltung
Fr 14:00–16:00 Uhr

Biowissenschaften

Christian Winter

Orientierung im Raum – Bewegung allein genügt nicht (V)

Onlineveranstaltung
Mo 10:00–12:00 Uhr

Bruno Streit

Phylogenie und Systematik: Entstehung biologischer Vielfalt im Laufe der Erdgeschichte (VS)

Präsenzveranstaltung
Mo 14:00-16:00, 14tgl. ab 16.10.2023
Raum: H I (Campus Bockenheim)


Medizin

Jochen Jordan

Psychokardiologie – Eine Einführung

Präsenzveranstaltung
Mo 10:00–12:00 Uhr,
Raum: H II


Klaus-Peter Reetz

Epidemiologie (V)

Onlineveranstaltung
Di 12:00–14:00 Uhr

Klaus-Peter Reetz

Organveränderungen im Lebensverlauf (V)

Onlineveranstaltung
Do 12:00–14:00 Uhr

Wolfgang Hach

Neues und Wichtiges aus der Medizin

asynchrone Onlineveranstaltung (Texte in OLAT)
Do 14:00-16:00 Uhr

Studienmethoden

Elisabeth Wagner,
Renate Hartmann

OLAT einfach erklärt

Onlineveranstaltung Termine:
Mi 04.10., sowie Mo 09.10.,

jeweils 10:00–12:00 Uhr

Präsenztermine:
Di 17.10., 10:00–12:00 Uhr,
sowie 12:00–14:00 Uhr,

Raum: PEG 2.G 089 (Campus Westend)

Hier klicken zur Zoomkonferenz am 4.10. und 9.10.2023
Meeting-ID: 956 8426 1233
Kenncode: 254685
Schnelleinwahl mobil: +496938980596,, 95684261233#,,,, *254685# Deutschland

Elisabeth Wagner

Videokonferenzen einfach erklärt

Onlineveranstaltung Termine:
Mi 04.10. sowie Mo 09.10., jeweils 12:00–14:00 Uhr

Hier klicken zur Zoomkonferenz am 4.10. und 9.10.2023
Meeting-ID: 956 8426 1233
Kenncode: 254685
Schnelleinwahl mobil: +496938980596,, 95684261233#,,,, *254685# Deutschland

Renate Hartmann
(Mitarbeit: Hans-Joachim Weimann)

Grundlegende Suchtechniken und Literatur­recherche im Internet

Präsenzveranstaltung
Di 10:00-12:00 Uhr, ab 24.10.2023,
Raum: PEG 2.G 089 (Campus Westend)

Die Veranstaltung entfällt ab 31.10.2023!

Renate Hartmann

Erstellen von wissenschaftlichen Arbeiten mit MS Word und MS PowerPoint

Präsenzveranstaltung
Di 12:00-14:00 Uhr, ab 24.10.2023,
Raum PEG 2.G 089 (Campus Westend)

Die Veranstaltung entfällt im Wintersemester!

Helmut-Gerhard Müller

Wissenschaftliches Arbeiten: Grundlagen und weiterbringende Methoden

Onlineveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr

Projektseminare und Arbeitsgruppen  

Im Fokus: die Alten Europas. Spurensuche im Dialog

Onlineveranstaltung
Mo 12:00–14:00 Uhr, 14-täglich, Beginn 23.10.2023

Projektgruppe „Debattieren an der U3L“

Präsenzveranstaltung
Mo 12:00-14:00 Uhr,
Raum: NM 120 (Campus Bockenheim)

Diskussionsgruppe "Die Zukunft unserer Gesellschaft" Onlineveranstaltung
Mo 16:00 st.-18:00 Uhr

Projektgruppe Enigma: Der digitale Wandel – technische und gesellschaftliche Entwicklungen

Hybridveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr, 14-täglich ab 20.10.2023,
Raum: NM 113 (Campus Bockenheim)

Ab 12.01.2024 in H 1!

Austausch und Diskussion – eine selbstorganisierte Gruppe von Studierenden an der U3L

Online + Präsenz:
Selbstorganisierter Austausch unter Studierenden der U3L in OLAT, in Zoom und in informellen Präsenztreffen

Autobiographisches Schreiben

Mechthild Messer

Mein Leben schreiben – Schreibwerkstatt biografisch-kreativ (Teil 2)

Onlineveranstaltung
Mi 18:00–20:00 Uhr

Am 07.02. findet die Veranstaltung von 16:00-18:00 Uhr in Präsenz in K III (Neue Mensa) statt.

Rosmarie Fichtenkamm-Barde

Autobiografisches Schreiben

Präsenzveranstaltung
Do 12:00-14:00 Uhr,
Raum: NM 131 (Campus Bockenheim)

Zusätzlicher Termin donnerstags, 10:00-12:00 Uhr, Raum NM 103

FÜHRUNGEN FÜR U3L-STUDIERENDE

Bruno Streit

Geführte Tour über den Wissenschaftscampus Riedberg (Science City)

Präsenzveranstaltung
Do 12.10.2023, 14:00–16:00 Uhr,
Treffpunkt: Riedbergplatz
Anmeldung erforderlich bis 10.10.: u3l@em.uni-frankfurt.de oder
069 / 798-28861

Lucia Lentes

Studieren auf Goethes Campus. Lernen, lesen, leben – alles im grünen Bereich

Präsenzveranstaltung
Mi 01.11.2023, 14:00–16:00 Uhr,
Treffpunkt: Skulptur „Body of Knowledge“, Theodor-W.-Adorno-Platz,
Anmeldung erforderlich bis zum 25.10.2023:
u3l@em.uni-frankfurt.de oder
069 / 798-28861,
Gebührenpflichtig (7,- €, nach Teilnahmezusage)

Ulrike Jaspers

Gestern Bockenheim - heute Westend. Wie die Goethe-Uni zu ihrem neuen Campus kam

Präsenzveranstaltung
Mi 07.11.2023, 14:00–16:00 Uhr,
Treffpunkt: Haupteingang IG-Farben-Gebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1,
Anmeldung erforderlich bis zum 31.10.2023: u3l@em.uni-frankfurt.de, oder 069 / 798-28861
Gebührenpflichtig (7,- €,
nach Teilnahmezusage)

Rahmenprogramm Sport

Fabio Bello

Kognition und Sport im Alter

Präsenzveranstaltung,
Zeit: Dienstag, 10:00-12:00
Raum: Halle 4 (Campus Ginnheim)

Duro Sedlak

Theorie und Praxis des Sports mit Älteren

Präsenzveranstaltung,
Zeit: Mittwoch, 08:00-10:00 Uhr
Raum: Kraftraum (Campus Ginnheim)

Theorie und Praxis des Sports mit Älteren + Kognition und Sport im Alter

Übungsvideos aus dem Sommersemester 2022

Duro Sedlak

Sturzprävention im Alter

Präsenzveranstaltung,
Zeit: Freitag, 09:45 bis 11:45 Uhr
Raum: Kraftraum (Campus Ginnheim)

Zusätzliche Angebote der Universität

Dirk Wicke

Einführung in die Archäologie Mesopotamiens (V)

Präsenzveranstaltung.
Zeit: Mo, 10:00-12:00 Uhr, ab 23.10.2023
Raum: IG 311

Die Veranstaltung findet hybrid via Zoom statt und wird zusätzlich aufgezeichnet (Anmeldung über den OLAT-Kurs)