Willkommen bei Studium Lehre Internationales

Der Bereich SLI ist die zentrale Anlaufstelle für Studierende, Lehrende und Fachbereiche rund um alle Themen von Studium, Lehre und Internationalem. Wir bieten Studierenden einen Rundumservice, vom Zeitpunkt der Studienorientierung über die Bewerbung und Immatrikulation, über Studienplanung und psychologische Beratung, über Auslandsstudium und Stipendien bis hin zu Prüfungen und Karriereplanung. Wir begleiten Studierende bei allen biographischen Übergängen von der Schule zum Studium, beim Auslandsstudium (sowohl der Studierenden der Goethe-Universität, die ins Ausland gehen, wie der internationalen Studierenden, die für einen Teil oder ihr volles Studium nach Frankfurt kommen), beim Wechsel vom Bachelor zum Master und vom Studium ins Berufsleben. Wir beraten Lehrende und Fachbereiche in der Weiterentwicklung ihres Studien- und Lehrangebots und des Studiengangmarketings sowie das Präsidium in allen strategischen Entwicklungsfragen rund um die Themen Studium, Lehre und Internationales.


Bereichsleitung

Dr. Rebekka Göhring

PEG, 1.G028
Tel.: -18966
Goehring@em.uni-frankfurt.de

Stellvertretende Bereichsleitung

Michael Gerhard

Michael Gerhard

PEG, 1.G030
Tel.: -12965
M.Gerhard@ltg.uni-frankfurt.de


Jörn Weingärtner

HoL, 335
Tel.: 13729
J.Weingaertner@em.uni-frankfurt.de

Assistentinnen der Bereichsleitung

Senta Kirsch

PEG; 1.G029
Tel.: -18988
S.Kirsch@em.uni-frankfurt.de

Johanna Ruhl

PEG, 2.G 188
Tel.: -18105
j.ruhl@em.uni-frankfurt.de

Poststelle Bescheinigungen

Elmas Saglam
Sachbearbeitung

Raum 1.G027
Tel: -15052
Saglam@em.uni-frankfurt.de