Interne Vorträge

Interne Vorträge im     

Sommersemester 2019


Do, 2. Mai 2019 Bachelor Seminar
  • David Zimmermann (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar)
    Arithmetik von Hurwitz-Quaternionen
    Zeit und Ort: 15:00 Uhr im Raum 711 (gr.), Robert-Mayerstr. 10
Mi, 17. Juli 2019 Bachelor-Abschlussprüfung
  • Hannah Laus
    Schubertkalkül auf Grassmannschen 
    Zeit und Ort: 16:00-17:00 Uhr im Raum 711 (kl.), Robert-Mayerstr. 10

Do, 18. Juli 2019 Bachelor-Abschlussprüfung

  • Jakub Nezam
    Dressian und Matroid-Unterteilungen
    Zeit und Ort: 14:30-16:00 Uhr im Raum 711 (gr.), Robert-Mayerstr. 10

Wintersemester 2018/19

Mi, 07. November 2018 (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar) 
  • Johannes Angebauer
    Glätten von Kanten und Ecken einer Mannigfaltigkeit
    Zeit und Ort: 14:00 Uhr im Raum 308, Robert-Mayerstr. 6-8
Mi, 21. November 2018 (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar)
  • Vanessa Walkenhorst
    Titel: Fortsetzungen von nicht-archimedischen Absolutbeträgen
    Zeit und Ort: ab 14:30 Uhr im Raum 308, Robert-Mayerstr. 6-8.

Mi, 23. Januar 2019 (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar)

  • Ronald Solodov
    Topoi und Grundlagen der Mengenlehre

    Zeit und Ort: ab 16:00 Uhr im Raum 711 (klein), Robert-Mayerstr. 10

Fr, 25. Januar 2019 Loewe-Vortragsreihe für ein allgemeines Publikum

Mathe für alle -  Was Sie schon immer über Mathematik wissen wollten, aber bisher nicht zu fragen wagten.

  • Auftaktvortrag von Prof. Dr. Matthias Kreck
    Was Sie schon immer über Primzahlen wissen wollten und nie zu fragen wagten
    Im Anschluss an den Vortrag findet ein gemeinsamer Umtrunk statt.
    Zeit und Ort: 18:00-20:00 Uhr im Hörsaal H IV, Hörsaalgebäude, Gräfstr. 50-54
Mi, 06. Februar 2019 (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar) 
  • Fabian Schneider
    Einige Beweise des quadratischen Reziprozitätsgesetzes

    Zeit und Ort: 14:15 Uhr im Raum 308, Robert-Mayerstr. 6-8

Di, 19. März 2019 (Bachelor Vortrag im Abschlussseminar) 

  • Simon Faber
    Die Fricke-Macbeath-Kurve
    Zeit und Ort: 14:15 Uhr im Raum 308, Robert-Mayerstr. 6-8

Sommersemester 2018

Mi, 25. April 2018 Abschlussseminar

  • Adrian Rötzer (Vortrag über die Bachelorarbeit):
    Über den Satz von Ostrowski
    Die Bachelorarbeit behandelt die Originalarbeit aus dem Jahre 1916 von Ostrowski zum nach ihm benannten Satz in moderner Form.
    Zeit und Ort: 16:00-17:00 Uhr im Raum 711 (klein), Robert-Mayerstr. 10

Mi, 13. Juni 2018 Abschlussseminar

  • Theresa Kumpitsch (Vortrag über die Masterarbeit):
    Krull-Bewertungen auf Funktionenkörpern regulärer Flächen
    Zeit und Ort: 16:00-17:00 Uhr im Raum 711 (klein), Robert-Mayerstr. 10

Mo, 18. Juni 2018 Antrittsvorlesungen im Rahmen

  • der Berufung von Prof. Dr. Martin Ulirsch
    Geometrie algebraischer und tropischer Kurven 

  • des Habilitationsverfahrens von Dr. Gilles Evéquoz
    Stationäre Lösungen der nichtlinearen Helmholtz-Gleichung  
    Zeit und Ort: 12:00 Uhr s.t., Raum 302 (Hilbertraum), Robert-Mayerst. 8

Mi, 29. August 2018 Abschlussseminar

  • Frederike Hotop (Vortrag über die Bachelorarbeit):
    Der Todd-Coxeter Algorithmus
    Die Bachelorarbeit behandelt den "Algorithmus" zur Bestimmung des Schreier-Graphen einer Untergruppe vom endlichen Index.
    Zeit und Ort: 14:15-15:15 Uhr im Raum 711 (gross), Robert-Mayerstr. 10

Di, 11. September 2018 Abschlussseminar

  • Jeonghoon So (Vortrag über die Bachelorarbeit):
    Die Symmetrie des Tor-Funktors

    A priori ist der derivierte Funktor Tor des Tensorprodukts unsymmetrisch, weil der Funktor über eine Auflösung eines Arguments berechnet wird. Die Bachelorarbeit behandelt den Beweis, dass trotzdem Tor symmetrisch ist.
    Zeit und Ort: 11:00-12:00 Uhr im Raum 711 (gross), Robert-Mayerstr. 10


Wintersemester 2017/18

  • Anastasia Karathanasis: P-adische Potenzreihen.
    (Abschlussvortrag Bachelor im Oberseminar Algebra und Geometrie)
    Zeit und Ort: Do, 14. Dezember 2017, 14:15-15:15 Uhr in Raum 711 (groß), RM 10

Sommersemester 2017

  • Noleen Köhler: Korrespondenzsätze zwischen topologischen und
    tropischen Überlagerungen und ihre Spinstruktur
    (Abschlussseminar)
    Zeit und Ort: Mi, 19. April 2017, 14:00 im Raum 110, RM 10.

  • Rico Krause: „Darstellung orientierter Flächen als Nullstellengebilde von Polynomen im R3"
    (Bachelor-Vortrag)
    Zeit und Ort: Mi,  07. Juni 2017, 14:15 im Raum 309, RM 6-8. 
  • Melda Görür: Torische Codes und endliche Geometrien
    (Abschlussseminar)
    Zeit und Ort: Mi, 14. Juni 2017, 14:00 im Raum 308, R 6-8.


Wintersemester 2016/17

26. Oktober 2016 Abschlussseminar

  • Theresa Kumpitsch:
    Total reelle Origami-Konstruktionen.
    Zeit und Ort: 16:00 im Raum 711 (klein), Robert-Mayer-Str. 10.

  • Adrian Baumann:
    Höhere Verzweigungsgruppen und der lokale Satz von Kronecker-Weber.
    Zeit und Ort: 17:00 im Raum 711 (klein), Robert-Mayer-Str. 10.

30. November 2016 Abschlussseminar

  • Jaro Eichler:
    Dedekind-Weber Äquivalenz und der Vergleich von glatt mit regulär.
    Zeit und Ort: 14:00 im Raum 309, Robert-Mayer-Str. 6-8.

  • Andre Münch:
    S-boxen und der Satz von Voloch.
    Zeit und Ort: 15:00 im Raum 309, Robert-Mayer-Str. 6-8.

1. Februar 2017

  • Andreas Bäuerle (Bachelorvortrag)
    Bettizahlen von orientierten geschlossenen Mannigfaltigkeiten
    Zeit und Ort: 13.00 Uhr im Raum 13c, RM 6-8.
  • Yannick Burchart (Bachelorvortrag)
    Bettizahlen von Poincare Komplexen

    Zeit und Ort: 14:15 Uhr im Raum 13c, RM 6-8.
  • Torsten Klein (Bachelorvortrag)
    Bettizahlen von nicht-orientierbaren geschlossenen Mannigfaltigkeiten

    Zeit und Ort: 15:00 Uhr im Raum 13c, RM 6-8.

8. Februar 2017 Oberseminar

  • Ole Schäfer (Abschlussvortrag Master):
    Torische Schemata
    Zeit und Ort: 16:00 im Raum 711 (klein), Robert-Mayer-Str. 10.

Sommersemester 2016

14.04.2016 Vortragsreihe im Oberseminar

  • Rosemarie Martienssen:
    Tropikalisierung und Analytifizierung von Kurven.
    Zeit und Ort: 15:00 im Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

20. April 2016 Oberseminar / Abschlussseminar

  • Markus Rennig:
    Der Überlagerungsradius: Eine Transzendenzfrage der Uniformisierungstheorie.
    Zeit und Ort: 16:00 im Raum 711 (klein), Robert-Mayer-Str. 10

1. August 2016 Oberseminar / Abschlussseminar

  • Susanne Reh (Abschlussvortrag Master):
    Titel: Syzygienbündel auf projektiven Räumen.
    Zeit und Ort: : 12:00 im Raum 309, Robert-Mayer-Str. 6-8.

Do, 15. September 2016 Abschlussseminar

  • Maritza Martínez:
    Generische Polynome für die Quaternionengruppe Q8.
    Zeit und Ort: 15:00 im Raum 308, Robert-Mayer-Str. 6-8.


Wintersemester 2015/16

03.12.2015 Vortrag im Oberseminar

  • M. Bieri: Chernzahlen von Flächen vom allgemeinen Typ und Nichtstarrheit.
    Zeit und Ort: 15.00 Uhr im Raum 110, Robert-Mayer-Str. 10.

22.10.2015 Vortrag im Oberseminar

  • Prof. Dr. Matthias Kreck: Von Codes über Mannigfaltigkeiten zur Arithmetik.
    Zeit und Ort: 16:15 im Raum 110, Robert-Mayer-Str. 10.


Sommersemester 2015

16.7.2015 Vortrag im Oberseminar

  • Lena Walter (Abschlussvortrag Master): Tropikalisierungen und Skelette torischer Varietäten
    Zeit und Ort: 10:15-11:15 im Raum 308, Robert-Mayer-Str. 6-8.

25.06.2015 Sondersitzung Seminar Tropische und Nicht-archimedische Geometrie

     Zeit und Ort: 14 bis 16 Uhr im Raum 711 (gr), Robert-Mayer-Str. 10.

17.06.2015 Vortrag im Oberseminar

  • Martin Lüdtke (Bericht über Masterarbeit): Birationale Anabelsche Geometrie von Kurven über algebraisch abgeschlossenen Körpern.
    Abstract: In der birationalen anabelschen Geometrie geht es um die Frage, inwieweit ein Körper bis auf Isomorphie durch seine absolute Galoisgruppe bestimmt ist. Ist L der Funktionenkörper einer Kurve über einem algebraisch abgeschlossenen Grundkörper k, so enthält die absolute Galoisgruppe von L nach Ergebnissen von Pop und Harbater keinerlei Information außer der Kardinalität von k. Jedoch kann L bis auf Isomorphie vollständig aus einem Paar von topologischen Gruppen (G,U) rekonstruiert werden, wobei U die absolute Galoisgruppe von L ist, welche als offene Untergruppe in G enthalten ist. Genauer ist (G, U) = (Aut(F|k), Aut(F|L)) mit einem algebraischen Abschluss F von L und einer geeigneneten Topologie auf Aut(F|k). Dies ist das Ergebnis meiner Masterarbeit, über die ich vortragen möchte.
    Zeit und Ort: 17:00 - 18:00 Uhr im Raum 404, Robert-Mayer-Str. 10.

10.06.2015 Vortrag im Oberseminar

  • Adrian Zorbach (Abschlussvortrag Master) : Mustafin-Varietäten und tropische Polytope.
    Zeit und Ort: 15.30 - 16.30 Uhr im Raum 404, Robert-Mayer-Str. 10.

13.05.2015 Vortrag im Oberseminar

  • Frederik Benirschke (Bericht über Masterarbeit):
    Harder-Narasimhan Kammern des Tangentialbündels
    .
    Zeit und Ort: 15:30 - 17:00 Uhr im Raum 404, Robert-Mayer-Str. 10

27.04.2015, 11.05.2015 und 01.06.2015

  • Vortragsreihe über transzendente Galoistheorie (Dr. Andreas Maurischat)
    Zeit und Ort: 14 - 16 Uhr im Raum 711(gr.), Robert-Mayer-Str. 10,

16.04.2015 Vortrag im Oberseminar (Bericht über Bachelorarbeit)

  • Yunus Kutz (Frankfurt): Stauduhars Algorithmus zur Berechnung der Galoisgruppe eines ganzzahligen Polynoms.
    Zeit und Ort: 15 - 16 Uhr im Raum 711, Robert-Mayer-Str. 10.


Wintersemester 2014/15

Vorträge im Oberseminar (29.01.2015, Berichte über Bachelorarbeiten)

  • Patrick Bloss (Frankfurt): Die Anzahl kubischer Zahlkörper vor beschränkter Diskriminante..
    Zeit und Ort: 15 - 16 Uhr im Raum 711, Robert-Mayer-Str. 10.
  • Markus Rennig (Frankfurt): Die Nullstellen der Weierstraß-\p-Funktion.
    Zeit und Ort: 16.30 - 17.30 Uhr im Raum 711, Robert-Mayer-Str. 10.

Vortrag im Oberseminar (15.01.2015, Bericht über Bachelorarbeit)

  • Maxim Gerspach (Frankfurt): Jacobisummen und Reziprozitätsgesetze.
    Zeit und Ort: 14.15 bis 15.45 Uhr im Raum 711, Robert-Mayer-Str. 10.

Vortrag im Oberseminar (11.12.2014)

  • Julia Hoeboer (Frankfurt) Titel: Kompaktifizierungen des Bruhat-Tits Baums von SL_2 über einem lokalen Körper Abstract: Wir betrachten den Bruhat-Tits-Baum über einem lokalen Körper K. Dazu betrachten wir Klassen von Gittern in einem zweidimensionalen Vektorraum über K und zeigen, dass diese Klassen die Knoten in einem Baum sind. Dann betrachten wir den Raum der nicht-archimedischen Normen auf V und dessen Quotientenraum X(V,K) bezüglich der Homothetierelation und stellen fest, dass wir den Bruhat-Tits-Baum von SL_2 über K mit X(V,K) identifizieren können. Anschließend kompaktifizieren wir X(V,K), indem wir Homothetieklassen von nicht-archimedischen Seminormen auf V betrachten.
    Zeit und Ort: 14 Uhr c.t. im Raum 711, Robert-Mayer-Str. 10.

Sommersemester 2014

Vortrag im Oberseminar (15.05.14)

  • Laveena Sharma (Frankfurt)
    Artinsche Ringe

    Zeit und Ort: 14 Uhr, Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 1

Wintersemester 2013/14

Vorträge im Oberseminar  (03.02.14)

  • M.Sc. Matteo Costantini (Frankfurt)
    Algebraic cycles on K3-surfaces

    Zeit und Ort: 14 Uhr c.t., Raum 310, Robert-Mayer-Str. 6-8

  • Dr. Ralf Butenuth (Frankfurt)
    Quaternionic Drinfeld modular forms
    Zeit und Ort: 15:45 Uhr s.t., Raum 310, Robert-Mayer-Str. 6-8

Vortrag im Oberseminar (12.12.13)

  • David Torres-Teigell (Frankfurt)
    Uniform dessins, arithmetic triangle groups and Bruhat-Tits trees
    A compact Riemann surface of genus > 1 has different uniform dessins d'enfants (equivalently, uniform Belyi functions) of the same type if and only if its surface group is contained in different conjugate Fuchsian triangle groups. In the case when the groups are not arithmetic the possible conjugators are rare and easy to classify. In the arithmetic case the problem is much more complicated, but can be understood through the study of quaternion algebras. Among the tools which are used, the localisation of algebras and the representation of p-adic maximal orders as vertices of Bruhat-Tits (or Serre) trees turn out to be crucial. This talk is based on joint work with Ernesto Girondo and Jürgen Wolfart
    Zeit und Ort: 14 Uhr c.t., Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

Vortrag im Oberseminar (28.11.13)

  • Frederik Benirschke (Frankfurt)
    Beispiele dünner hypergeometrischer Gruppen
    Zeit und Ort: 15:45 Uhr s.t., Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

Vorträge im Oberseminar (14.11.13)

  • Mareike Dressler (Frankfurt)
    Die tropische Grassmannsche als Modulraum

    Zeit und Ort: 14 Uhr s.t., Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

  • Sevda Kurul (Frankfurt)
    Eine Reise von einfachen algebraischen Gruppen zu quasihomogenen Singularitäten
    Zeit und Ort: 15:30 Uhr s.t., Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

Vortrag im Oberseminar (31.10.13)

  • Morten Lüders (Frankfurt)
    Der Normresthomomorphismus und ein Beweis der Milnorvermutung für den Fall n=3
    Zeit und Ort: 14 Uhr c.t., Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

Sommersemester 2013

Vortrag im Oberseminar Algebra und Geometrie (11.07.13)

  • Dr. Patrik Hubschmid
    Gleichverteilung auf Drinfeld-Modulräumen
    Zeit und Ort: 16 Uhr (c.t.) Raum 711 (groß), Robert-Mayer-Str. 10

Wintersemester 2011/2012

Vortrag im Oberseminar Algebra und Geometrie (02.02.12)

  • Mathilde Herblot (Uni. Frankfurt)
    Complex and p-adic geometrical versions of the Schneider-Lang theorem
    Zeit und Ort: 16 Uhr im großen Hörsaal (Raum 308, Robert-Mayer-Str. 6-8)