Mitarbeiter*innen

Institutsleitung


 
Prof. Dr. Arnim Lühken

Raum: N120/316

Tel.: 069 / 798-29446
E-Mail: luehken@chemie.uni-frankfurt.de

Sekretariat: chemiedidaktik@uni-frankfurt.de


 
Ursula Borchardt
Bürozeiten: Mo-Do 9-15 Uhr
Raum: N120/321

Tel.: 069 / 798-29456
E-Mail: borchardt@chemie.uni-frankfurt.de
Monika Hagley
Bürozeiten: Mo-Do 9-15 Uhr
Raum: N120/321

Tel.: 069 / 798-29456
E-Mail: hagley@chemie.uni-frankfurt.de

Fachdidaktik Chemie und Didaktik des Sachunterrichts

AR Dr. Jens Salzner

Raum: N120/320

Tel.: 069 / 798-29454
E-Mail: j.salzner@chemie.uni-frankfurt.de

Pädagogische Mitarbeiter*innen

Dr. Tanja Dingeldein

Raum: N120/302

Tel.: 069 / 798-29460
E-Mail: dingeldein@chemie.uni-frankfurt.de

OStR Rüdiger Klein

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: r.klein@chemie.uni-frankfurt.de

 


Dr. Christoph Neu

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: ch.neu@chemie.uni-frankfurt.de

  Linn von der Lahr

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: vonderlahr@chemie.uni-frankfurt.de

Technische Mitarbeiter*innen


 
Kirsten Fischer

Raum: N120/320

Tel.: 069 / 798-29458
E-Mail: kirsten.fischer@chemie.uni-frankfurt.de

Dieter Sgoff

Raum: N120/313

Tel.: 069 / 798-29459
E-Mail: sgoff@chemie.uni-frankfurt.de

Sicherheitsbeauftragter

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Robyn Handel

Raum: N120/319

Tel.: 069 / 798-29588
E-Mail: rhandel@chemie.uni-frankfurt.de
Dr. Viviane Hoßfeld

Raum: N120/319

Tel.: 069 / 798-29588
E-Mail: v.hossfeld@chemie.uni-frankfurt.de
Dr. Edith Nitsche

Raum: N120/319

Tel.: 069 / 798-29588
E-Mail: nitsche@chemie.uni-frankfurt.de

 

Doktoranden*innen

 

Laura Bögge

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: boegge@chemie.uni-frankfurt.de

Annabel Pauly

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: a.pauly@chemie.uni-frankfurt.de

Maren Rodriguez

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: rodriguez@chemie.uni-frankfurt.de

 

Bibliothek


 
OStR Rüdiger Klein

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: r.klein@chemie.uni-frankfurt.de


Dr. Christoph Neu

Raum: N120/322

Tel.: 069 / 798-29457
E-Mail: ch.neu@chemie.uni-frankfurt.de

Chemie für Mediziner*innen


 
AR Dr. Barbara Patzke

Raum: N120/302

Tel.: 069 / 798-29460
E-Mail: b.patzke@chemie.uni-frankfurt.de

 

im Ruhestand


 
Prof. Dr. Hans-Joachim Bader

Raum: N120/311

Tel.: 069 / 798-29456
E-Mail: h.j.bader@chemie.uni-frankfurt.de

 


Ehemalige