Nationale Forschungsförderung


Nationale Forschungsförderung, Drittmittelgeber und Förderprogramme

Postanschrift

Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60629 Frankfurt am Main

Besuchsadresse

IKB-Gebäude
Eschersheimer Landstraße 121
60322 Frankfurt am Main
Campus Westend

E-Mail

Aufgaben und Kontakte

Einzel- und Verbundforschungsanträge

  • Orientierung, Information und Beratung zu den Fördermöglichkeiten auf nationaler Ebene (Veranstaltungen, Fördernewsletter, Individualberatung) 
  • Verbundprojekte: Begleitung der Antragstellung von der ersten Idee über die Antragsskizze und den Hauptantrag bis zur Begutachtung vor Ort 
  • Beratung und administrative Unterstützung während der Antragsphase (u.a. Fragen zu Beteiligungsregeln, Kostenkalkulation, elektronischer Antragseinreichung) 
  • Vertragsmanagement nationaler Forschungsverträge (FB 01–15)

Team

Dr. Ellen Diehm

Abteilungsleitung/ Teamleitung
IKB-Gebäude- Raum 5730
Telefon: 069 798-15191
E-Mail: diehm@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Olaf Baake

Referent für EXC und Clustermonitoring
IKB-Gebäude – Raum 5640
Telefon: 069 798 -15164
E-Mail: O.Baake@em.uni-frankfurt.de

Dania Braun

Referentin für GRK und ECR
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-15169
E-Mail: d.braun@em.uni-frankfurt.de

Stefanie Dreyer

Sachbearbeiterin Forschungsverträge & BMBF- Formanträge
IKB-Gebäude - Raum 5350
Telefon: 069 798 -15190
E-Mail: dreyer@pvw.uni-frankfurt.de

Jannis Gebken

Referent für SFB- & Forschungsgroßgerätantragsverfahren
IKB-Gebäude - Raum 5750
Telefon: 069 798-15168
E-Mail: gebken@em.uni-frankfurt.de

Dr. Alexandra Hasse-Ungeheuer

Referentin für SFB & LOEWE
IKB-Gebäude - Raum 5790
Telefon: 069 798-12131
E-Mail: hasse-ungeheuer@em.uni-frankfurt.de

Dr. Bettina Heiss

Referentin für ECR- und nationale Einzelverfahren, DFG FOR und Akademieprojekte
IKB-Gebäude – Raum 5110
Telefon: 069 798 -17405
E-Mail: heiss@em.uni-frankfurt.de

David Jungmann

Referent für EXC und Clustermonitoring
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15167
E-Mail: jungmann@em.uni-frankfurt.de

Corinna Sonntag

Referentin für GRK & Koordinatorennetzwerk
IKB-Gebäude - Raum: 5660
Telefon: 069 798 -15165
E-Mail: c.sonntag@em.uni-frankfurt.de

Dr. Inga Schürmann

Persönliche Referentin des Vizepräsidenten für Forschung, Nachwuchs und Transfer und Referentin für EXC
IKB-Gebäude - Raum 5810
Telefon: 069 798-15199
E-Mail: I.Schuermann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Franziska Wenzel

Referentin für Nationale Forschungsförderung
IKB-Gebäude - Raum 5110
Telefon: 069 798-17415
E-Mail: s.wenzel@vdv.uni-frankfurt.de


Weiterführende Informationen


Externe Links