Beratung im Projekt

Im Projekt DigiTelLL gibt es Beratungsangebote von zentralen Einrichtungen, die bereits während der Antragstellung und vor allem in den Partnerships in Anspruch genommen werden können.

Im Folgenden finden Sie die Ansprechpartner*innen aus den jeweiligen Einrichtungen thematisch sortiert.

Projekt DigiTeLL

Sabrina Zeaiter

Gesamtprojektkoordinatorin DigiTeLL

Telefon: 069 / 798 18961 
E-Mail: zeaiter@em.uni-frankfurt.de

Expertise:

  • Gesamtkoordination DigiTeLL
  • Qualitätssicherung in Studiengängen
  • Didaktik (u.a. Inverted Classroom, Medienkompetenz, Medienproduktion, MOOC-Making, Makerspaces, humanoide Roboter in Bildungssettings)
  • Öffentlichkeitsarbeit

Interdisziplinäres Kolleg Hochschuldidaktik (IKH)

Dr. Ina Alexandra Machura

Telefon: 069/ 798 35379
E-Mail: Machura@psych.uni-frankfurt.de

Expertise:

  • Lehrplanung / Constructive Alignment (Lernziele, Lehrmethoden, Prüfungsformate)
  • Workload-Optimierung in der Lehrplanung
  • English-Medium Instruction


Dr. Carmen Heckmann

Telefon: 069/ 798 35361
E-Mail: heckmann@paed.psych.uni-frankfurt.de

Expertise:

  • Lehrplanung / Constructive Alignment (Lernziele, Lehrmethoden, Prüfungsformate)
  • Praxiskooperationen in der Lehre
  • Lehrforschung

DigiTeLL Kolleginnen und Kollegen des HRZ

E-Mail: digitell-hrz@dlist.server.uni-frankfurt.de

Expertise:

  • Bereitstellung & Weiterentwicklung von Applikationen 
  • Elektronische Prüfungen, Take Home Exams, Tablet-Prüfungen
  • OLAT und Mediendidaktik

DigiTeLL Kolleginnen und Kollegen von studiumdigitale

Telefon: 069 / 798 24628

E-Maildigitell@studiumdigitale.uni-frankfurt.de

Expertise:

  • Mediendidaktik, Evaluation & Tutorenqualifizierung 
  • Medienproduktion/-technologie, Videoaufzeichnung & Lernmodule, Learning Analytics

Sabine Landscheidt

Telefon: 069 / 798 36417
E-Mail: landscheidt@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Internationale und Europäische Politik / Europäisches Recht 
  • Virtuelle / Online Veranstaltungen 
  • Innovative Learning-Designs

Dr. Lil Helle Thomas

Telefon: 069 / 798 22219 

E-Mail: L.Thomas@em.uni-frankfurt.de 

Expertise: 

  • E-Learning Beauftragte DigiTeLL
  • promovierte Kunsthistorikerin
  • Lehre in Kunstgeschichte und Kulturwissenschaften


Prof. Dr. Barbara Wolbring

Telefon: 069 / 798 32321 
E-Mail: wolbring@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Leiterin Zentrum Geisteswissenschaften 
  • Lehre in Neuerer Geschichte

Joshua Schell-Ehl

Telefon: 069 / 798 25119
E-Mail: schell-ehl@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Digitale Medien im Unterricht
  • ePortfolio im Schulkontext
  • Moodle im Unterricht

Dr. Jette Horstmeyer

Telefon: 069 / 798 23280
E-Mail: horstmeyer@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Digitale Medien im Unterricht
  • Portfolio Medienbildungskompetenz
  • Instructional Design

Kerstin Hartmann

Telefon: 069 / 798 40213
E-Mail: ke.hartmann@em.uni-frankfurt.de

Expertise 

  • Geowissenschaftlerin 
  • Konzeption von Bestimmungs-Apps auf Basis von s.o.l.i.d. 
  • Koordination von E-Learning-Projekten

Bereich Human Resources / Gleichstellungsbüro

Christoph Trüper

Telefon: 069 / 798 18129
E-Mail: trueper@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Referent für Inklusion
  • Thema: Barrierefreiheit 

Saskia-Fee Bender

Telefon: 069 / 798 18130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Referentin Diversity Policies 

Dilara Kanbicak

Telefon: 069 / 798 18127
E-Mail: kanbicak@em.uni-frankfurt.de

Expertise: 

  • Referentin Diversity Policies 

Fachbereich 05 (Psychologie)

Cosima Schenk

Telefon: 069 / 798 35378
E-Mail: schenk@psych.uni-frankfurt.de 

Expertise:

  • kompetenzorientiertes Prüfen
  • E-Prüfungen

Prof. Dr. Andreas Frey

Telefon: 069 / 798 35375
E-Mail: frey@psych.uni-frankfurt.de 

Expertise:

  • kompetenzorientiertes Prüfen
  • Adaptives Testen & Lernen
  • E-Prüfungen

Kontakt


Projekt DigiTeLL

Goethe-Universität

Theodor-W.-Adorno-Platz 1

60629 Frankfurt

E-Mail: digitell@uni-frankfurt.de

 

Sabrina Zeaiter

Gesamtprojektkoordinatorin

Telefon +49 (0)69 798 18961 

E-Mail: zeaiter@em.uni-frankfurt.de

www.uni-frankfurt.de/digitell