Team


 Zentrale Gleichstellungsbeauftragte


 

Dr. Anja Wolde

Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1330

                                                                                           

 

 

Annemarie Eifler

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1410


 

 

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

Tel. Mo-Do: +49 69 798-18128
E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1440


Leitung & Administration Gleichstellungsbüro


 

Dr. Anja Wolde

Leitung des Gleichstellungsbüros
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1330


 

Sabine Stuber

Assistenz der Leitung

Tel.: +49 69 798-12979
E-Mail: stuber@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1350


   

Iris Gebler-Lauer

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-18698
E-Mail: gebler-lauer@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1380


 

Maxi Lohrengel

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail: m.lohrengel@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1380


Öffentlichkeitsarbeit


   

Dr. Vera Cuntz-Leng

Referentin Öffentlichkeitsarbeit (in Elternzeit)

Tel.: +49 69 798-18132
E-Mail: cuntz-leng@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1470


Gleichstellung


   

Annemarie Eifler

Referentin Gender & Diversity Controlling

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1410


 

Katharina Meyer

Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Gender-Consulting für Forschungsverbünde

Tel.: +49 69 798-18131
E-Mail: ka.meyer@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1470


 

Dr. Katrin Springsgut

Stellv. Leitung des Gleichstellungsbüros (Abwesenheitsvertretung)
Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Aktionsplan Chancengleichheit

Tel.: +49 69 798 18133
E-Mail: k.springsgut@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1440


Familie & Dual Career


 

Dr. Jana Bäuerlen

Referentin Dual Career

Tel.: +49 69 798-18113
E-Mail: baeuerlen@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1110


   

Benjamin Kirst

Referent Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1070


 

Doris Paare

Referentin Familien-Service
Administration Kitaplatzvergabe und Projekte Gleichstellung

Tel. Mo./ Di.: +49 69 798-18577
Tel. Mi.-Fr.: +49 69 798-22051
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1750


 

Sara Schlichting

Referentin Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1070

   


Diversity Policies & Antidiskriminierung


   

Jana Arnold

Referentin Antidiskriminierung (Antidiskriminierungsstelle)

Tel.: +49 69798-18134
E-Mail: j.arnold@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1130


 

Saskia-Fee Bender

Referentin Diversity Policies
Projekt: Starker Start in Studium

Tel.: +49 69 798-18130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1220


   

Hannah Burger

Referentin Diversity Policies
Projekt: Starker Start ins Studium
Projektkoordination: Diversity-Studie

Tel.: +49 69 798-18577
E-Mail: hannah.burger@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1750


   

Dilara Kanbiçak

Referentin Diversity Policies
Projekte: Starker Start ins Studium, Gender- und Diversitäts-Kompetenz und gendersensible Lehre in der Lehrerbildung

Tel.: +49 69 798-18127
E-Mail: kanbicak@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1200


   

Márcia Moser

Referentin Diversity Policies
Projekt: Starker Start ins Studium
Projektkoordination: Gender-und Diversitäts-Kompetenz und gendersensible Lehre in der Lehrerbildung

Tel.: +49 69 798-18126
E-Mail: ma.moser@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1160


Assoziierte Mitarbeiter*innen & Projekte   


   

Dr. Ulrike Kerè

Geschäftsführung Mentoring Hessen

Tel.: +49 69 798-49732
E-Mail: u.kere@em.uni-frankfurt.de
Campus Bockenheim, Juridicum


   

PD Dr. Astrid Franzke

Stellv. Geschäftsführung Mentoring Hessen

Tel. +49 69 798-18117
E-Mail: franzke@em.uni-frankfurt.de
Campus Bockenheim, Juridicum


   

Anna Spengler

Arbeiterkind.de

Tel.: +49 69 798-18565
E-Mail: spengler@arbeiterkind.de
Campus Bockenheim, Hörsaalgebäude, Raum 409