Mitarbeiter*innen des Gleichstellungsbüros

 Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Anja Wolde

Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1330

Annemarie Eifler

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1410

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

Tel. Mo-Do: +49 69 798-18128
E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1440

Leitung & Administration Gleichstellungsbüro

Dr. Anja Wolde

Leitung des Gleichstellungsbüros
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1330

Sabine Stuber

Assistenz der Leitung

Tel.: +49 69 798-12979
E-Mail: stuber@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1350

Maxi Lohrengel

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-15137
E-Mail: m.lohrengel@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1380

Gina Lou Nitzsche

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-18698
E-Mail: Gi.Nitzsche@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1380

Gleichstellung

Annemarie Eifler

Referentin Gender & Diversity Controlling

Tel.: +49 69 798-18123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1410

PD Dr. Astrid Franzke

Stellv. Leitung des Gleichstellungsbüros
Referentin Gleichstellung
Projekt: Tenure-Track-Programm

Tel. +49 69 798-18115

Mobil +49 160-142 8046
E-Mail: franzke@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1750

Dr. Katharina Meyer

Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Gender & Diversity Consulting für Forschungsverbünde

Tel.: +49 69 798-18131
E-Mail: ka.meyer@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1470

Michaela Müller

Referentin Genderkompetenz

Tel.: +49 69 798 18133
E-Mail: mich.mueller@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1790

Doris Paare

Referentin Gleichstellungsprojekte
Pro Career MINT, Kleine Gender Projekte, Girls Day

Tel. Mo./ Di.: +49 69 798-18577
Tel. Mi.-Fr.: +49 69 798-22051
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1750

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

Tel. Mo-Do: +49 69 798-18128
E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1440

Dr. Katrin Springsgut

z.Z. in Elternzeit
Stellv. Leitung des Gleichstellungsbüros 
Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Aktionsplan Chancengleichheit 

Tel.: +49 69 798 18133
E-Mail: k.springsgut@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1440

Familie & Dual Career

Dr. Jana Bäuerlen

Referentin Dual Career

Tel.: +49 69 798-18113
E-Mail: baeuerlen@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1110

Benjamin Kirst

Referent Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1070

Sara Schlichting

z.Z. in Elternzeit
Referentin Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1070

Vertretung für Sara Schlichting

Dr. Corina Färber

Referentin Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18688
E-Mail: c.faerber@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 107

Gina Lou Nitzsche

Administration Kitaplatzvergabe

Tel.: +49 69 798-18698
E-Mail: gi.nitzsche@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1380

Diversity Policies & Antidiskriminierung 

Jana Arnold

Referentin Antidiskriminierung Antidiskriminierungsstelle

Tel.: +49 69798-18134
E-Mail: j.arnold@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1130

Saskia-Fee Bender

Referentin Diversity Policies
Studium und Lehre 

Tel.: +49 69 798-18130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1220

Dr. Daniela Heitzmann

Referentin Diversity Policies
Wissenschaft und Forschung

Tel.: +49 151 7269365
E-Mail: d.heitzmann@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1220


Dilara Kanbiçak

Referentin Diversity Policies
Projekte: ELLVIS 

Tel.: +49 69 798-18127
E-Mail: kanbicak@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1200

Anna Carolin Müller

Referentin Diversity Policies
Projekt: ELLVIS


Tel.: +49 160 96766545
E-Mail: annac.mueller@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1200


Dr. Thuy Loan Nguyen

Referentin Diversity Policies
Projekt: ELLVIS

Tel.: +49 69 798-181 126
E-Mail: ThuyL.Nguyen@em.uni-frankfurt.de 
Campus Westend, IKB-Gebäude, Raum 1160


Assoziierte Mitarbeiter*innen & Projekte   

Dr. Ulrike Kerè

Geschäftsführung Mentoring Hessen

Tel.: +49 69 798-49732
E-Mail: u.kere@em.uni-frankfurt.de
Campus Bockenheim, Juridicum

Anna Spengler

Arbeiterkind.de

Tel.: +49 69 798-18565
E-Mail: spengler@arbeiterkind.de
Campus Bockenheim, Hörsaalgebäude, Raum 409

Kontakt

Gleichstellungsbüro
Goethe Universität Frankfurt

Tel.: +49 69 798-15137
Fax: 069/798-763-15137
Mail: gleichstellungsbuero@uni-frankfurt.de

Besuchsadresse
IKB-Gebäude | 1. Stock
Eschersheimer Landstr. 121-123
60322 Frankfurt am Main

Unsere Räume sind bedingt barrierefrei zugänglich. Bitte kontaktieren Sie uns bei Fragen und Unterstützungsbedarf.


Postanschrift
Gleichstellungsbüro
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Hauspostfach 21
60629 Frankfurt am Main